7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему: ' Проценты'

Конспект по математике на тему: ' Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34»














Методическая разработка урока математики в 4 классе по теме

«Проценты».

Автор: Семенчук Светлана Николаевна, учитель начальных классов





















г. Рязань

2012



Методическая разработка составлена на основе учебника Л. Г. Петерсон «Математика», 4 класс, часть 1.

  1. Тема урока: Проценты.

  2. Место урока в изучаемой теме: пятый урок в теме «Дроби»

  3. Тип урока: урок изучения нового материала

  4. Цели урока: дать обучающимся представление о проценте, учить читать и писать знак %, решать простейшие задачи, в которых требуется найти 1%;

Развивать познавательный интерес, речь, мышление.

  1. Ожидаемый результат: обучающиеся научатся находить 1% от числа.

  2. Формирование универсальных учебных действий посредством данного урока:

Личностные УУД

  • Обучающиеся получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам

Коммуникативные УУД.

  • Обучающиеся получат возможность научиться взаимодействию (сотрудничеству) с соседом по парте, в паре

Регулятивные УУД.

  • Обучающиеся получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по алгоритму, с помощью образца решения

Познавательные УУД.

  • Обучающиеся получат возможность научиться:

- проводить сравнение, выбирая верное решение (правильный ответ)

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану

- выполнять действия по заданному алгоритму

- строить логическую цепь рассуждений

7. Детальная отработка данного приема является основой в изучении серии последующих уроков основная тема которых «Дроби».

Задания направлены:

  • на повторение темы «Доли» (нахождение доли числа, сравнение долей);

  • на понимание правила: чтобы найти 1% надо число разделить на 100;

  • на формирование умения решать задачи на нахождение процента.

  • в результате выполнения заданий учащиеся усвоили, что 1/100 числа - это 1%, научились применять данное знание.

На данном уроке серьёзное внимание уделено формированию грамотной математической речи обучающихся.

Оперирование математическими понятиями и формулировками обеспечивает свободное ориентирование в программе и осознанное понимание тем обучающимися.


  1. Содержание и технологии урока:


Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

Проверить готовность обучающихся к уроку, настроить их на работу.

- Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

- Сегодня урок я хочу начать с пословицы. Прочитайте её.

+ "Мир освещается солнцем, а человек знанием". (Презентация) (слайд 1)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Так же как природа не может существовать без солнца: она чахнет, умирает; так и человек не развивается духовно и умственно без знаний, он деградирует, т.е. теряет даже то, что у него уже есть.

- Я хочу, чтобы сегодня на уроке математики вы не только приобрели, новые знания, но и приобщились к народной мудрости, которая даёт нам пищу для ума.

А для чего необходимо изучать математику?

Игра "Обмен настроением".

На доске записаны прилагательные: ожидающее, спокойное, приподнятое, ликующее, испуганное, безразличное, таинственное,таинственное,радостное.


Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!

- Пусть его девизом станут слова "Работаем дружно, не будет грузно". Как вы его понимаете?

Над какой темой мы с вами работам уже на ряде уроков?

+ Доли.

Итак, старинная русская пословица: "Повторенье - мать ученья". (слайд 2)

Как вы думаете, что мы будем вспоминать на этом этапе урока?

Вспомним что такое доля.

Как записываются доли.

Как сравнить доли.

Как находить долю числа.

1. - Что такое доля?

+ Одна из равных частей целого.

Посмотрите на доску. Прочитайте доли. (слайд 3)

+ 1/12, 1/10, ½, ¼, 1/8, 1/33, 1/50

- Откройте тетради. Запишите эти доли в порядке убывания.

- Прочитайте, что получилось?

+ ½, ¼, 1/8, 1/10, 1/12, 1/33, 1/50

- Какое правило вы вспомнили, чтобы так расположить дроби?

+ Чем больше долей, тем меньше каждая доля.

Найти 1/3 от 120. Сколько получилось?

+ 40.

- Какое правило применили для нахождения доли числа?

+ Чтобы найти долю числа, нужно целое разделить на количество долей. (опора)

- Продолжаем.

-А теперь найдите: 1/2 от числа 50, 1/3 от числа 120 1/10 от числа 550 ,1/4 от числа 280,


Посмотрите на полученные числа, установите закономерность и продолжите ряд на 2 числа.

+ 25,40,55,70 85,100 (слайд 4)

- В чём закономерность?

+ Каждое следующее больше предыдущего на 15.

- На какие группы можно разбить данные числа?

+ Чётные - нечётные, круглые и с 5 на конце.

- Лишнее?

+ 55 - 2 одинаковые цифры, 100 - 3-значное.

Решите задачи устно. (слайд 5) на досках

а) В классе 36 человек. 1/9 часть класса за контрольную работу получила оценку "5". Сколько учеников получили оценку "5"?

36 : 9 = 4(уч.)

б) В классе 30 человек. 1/3 часть класса. Сколько мальчиков в классе?

30 : 3 =10 (уч.)

в) В классе 28 человек. 1/4 часть из них занимается танцами. Сколько человек занимаются танцами?

- Как найти долю числа? (Число разделить на количество частей)




Чтобы быть умным, уметь считать, без знания математики нельзя сделать ремонт и т. д.


Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.

- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

Работаем дружно, не будет

тяжело.



Л

Р

Л

Актуализация знаний

Подготовить детей к изучению нового материала.

-Решение этой задачи запишите в тетради. (один из учеников пишет решение на доске)

в) В школьном буфете к завтраку испекли 200 пирожков. Петя съел 1/100 часть. Сколько пирожков съел Петя?


-А эту задачу попробуйте решить самостоятельно в тетрадях:

г) В школьной столовой испекли 200 пирожков. Дима съел 1 % всего количества. Сколько пирожков съел Дима?


-Какие ответы у вас получились? (дети называют свои ответы, а кто-то говорит, что не смог решить).

Быть увереннее в себе.


П

П


Р

Постановка проблемы

Подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока

-Какие ответы у вас получились? (дети называют свои ответы, а кто-то говорит, что не смог решить).

3. Постановка учебной задачи:

- Можете ли вы решить задачу?

- Почему не получается? В чём затруднение? Что нам неизвестно?

- Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?

- Какая же тема урока? (тема открывается на доске)

Где вы ещё слышали это слово?

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе 85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит 100% хлопка и т.д. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Нужно изучать проценты?




Встретился неизвестный знак - %

Задачи урока:

- Узнать, что обозначается символом %?

- Решить задачу.

- Как знания пригодятся в жизни?

Проценты


Узнать, что такое процент.

Научиться находить 1%?

«Открытие» нового знания

Помочь обучающимся сделать вывод как найти 1%.

Какие варианты вы предложите для нахождения 1%?


- Народная мудрость гласит: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться".

-А теперь прочитайте правило в учебнике

на стр. 73


-Как можно записать процент известным вам способом? -

Каким ещё знаком обозначается это понятие?

- Что надо сделать, чтобы найти 1/100?

- А что надо сделать, чтобы найти 1% ?

Вернёмся к решению задачи

Так как узнать, ск. пирожков съел Дима?

Что можно сказать о кол-ве пирожков , съеденных Петей и Димой?

Почему?

Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа?


Интересно происхождение обозначения процента. Существует версия, что знак % происходит от итальянского pro cento (сто), которое часто сокращенно писалось cto. Отсюда путем дальнейшего сокращения в скорописи буква t превратилась в наклонную черту (/), возник современный знак процента

У кого были сомнения - жёлтый.

Сомнения остались?

Кто не понял материал -поднимите красный кружок.

Что посоветуем этим детям?


Дети выдвигают предположения.

Дети работают по плану.

1% = 1/100,


%

Разделить на 100.

Тоже разделить

на 100.

Дима и Петя съели одинаковое количество пирожков

- Потому что

1/100 = 1 %

- Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.


Ещё раз внимательно прочитать правило. Запомните, что 1% - это 1/100.

Р


П


К

Р


Р

Л

Первичное закрепление

Помочь обучающимся в освоении способа нахождения 1%.



Работа по учебнику

№ 2, стр.73


Что значит найти 1 % от величины?


Задача про торт ,с комментированием

- Спрогнозируйте , кто уверен, что правильно решит её (х вверху), кто сомневается (х внизу).

задача находится на с.73, №3(а).

Кто хочет решить задачу сложнее?

Для сильных детей: решить задачу 3(б).



Дети выполняют задание с комментированием.

Решение и проверка по эталону:

500:100=5(г)

8000:100=80(км)

42000:100=420 (руб.)

7300:100=73(л)

1000:100=10(г)

300:100=3(кг)


На доске

1час = 60 минут = 3600 сек.

3600:100= 36(сек.)

Ответ 36 секунд продолжается бой часов.

П

Р


П

Л Р


Самостоятельная работа

Осознание каждым обучающимся степени овладения способом нахождения 1%.

№4 с. 73. Найти 1% от числа: 600,8500, 90000, 720000, 1000000.

Одна голова хорошо, а две лучше

Решение в парах и проверка по эталону:


П Р

Итог урока

Соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Какие задачи мы ставили в начале урока?


- Какую долю называют процентом? Почему?

- От какого слова происходит знак процента?

- что надо сделать, чтобы найти 1%? Почему?

-Мы решили поставленные задачи?

- А может кто-нибудь найти 8% от числа 2400?

Этому будем учиться на последующих уроках и новое правило нам будет необходимо.

Узнать, что такое процент.

Научиться находить 1%?


Р

Рефлексия


- Что показалось лёгким? Трудным?

- Где испытали затруднения?

- Встаньте те, кто считает, что хорошо потрудился.

- У меня сохранилось радостное настроение, потому что вы были активны на уроке.

-А что нам помогало на уроке?

Ответы детей.


Девиз "Работаем дружно, не будет грузно".

Л







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал