- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе 'ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ. Деловая игра «ЗАСЕДАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА ГАЗЕТЫ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Урок русского языка в 3 классе 'ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ. Деловая игра «ЗАСЕДАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА ГАЗЕТЫ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ.
Деловая игра «ЗАСЕДАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА ГАЗЕТЫ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ».
Урок-практикум.
3 класс
Цели: систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; развивать умения писать родовые окончания прилагательных; развивать речь обучающихся; правильно употреблять в речи прилагательные-антонимы, прилагательные-синонимы; работать над монологической речью; воспитывать умение работать в группах (коммуникативные умения), отстаивать своё мнение.
Оборудование у учителя:
Таблица
Имя прилагательное (часть речи).
-
Обозначает? (Признак предмета)
-
Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
-
Изменяется
По родам По числам
ед.ч мн.ч
м.р. -ой, -ый, -ий какой? какие?
ж.р. -ая, -яя какая?
ср.р. -ое, -ее какое? -ые, -ие
-
В предложении чаще всего является второстепенным членом (определением).
Карточки для эстафеты
Подводный устный молодой
Походный узкая веселая
Заварное русский черная
Вырезанные маленький золотое
Подледный зимнее быстрый
Выездная длинная храбрый
Поджаристая ночная желтая
На столах таблички:
Отдел новостей
Отдел спорта
Отдел писем
Оборудование у обучающихся:
1. На груди у обучающихся эмблемы с названием отдела.
а) Редактор отдела писем.
б) Редактор отдела новостей.
в) Редактор отдела спорта.
2. Карточки для работы.
Ход урока
I. Организация внимания.
II. Объявление темы урока.
Слово учителя.
- Сегодня на уроке русского языка мы повторим всё, что знаете об имени прилагательном.
Урок проходит в форме деловой игры «Заседание редакционного совета» газеты «Имя прилагательное».
III. Практическая работа.
Задание 1.
Отдел писем.
К данным словам запишите однокоренные имена прилагательные:
-
Весна -
-
Апрель -
-
Лес -
Выделите часть слова, с помощью которой образовали прилагательное.
Отдел новостей.
Объясните значение имён прилагательных. К данным именам прилагательным подберите прилагательные, противоположные по смыслу (антонимы):
-
Пасмурный день -
-
Холодный ветер -
-
Тяжёлая туча - (лёгкая тучка)
Отдел спорта.
К данным именам прилагательным подберите прилагательные, близкие по смыслу (синонимы).
-
Небольшой мяч -
-
Сильный удар -
-
Знойный день -
Вывод: что такое имя прилагательное и какова его роль в речи?
Задание 2.
Отдел писем.
К данным именам существительным подберите подходящие по смыслу прилагательные. Определите род:
- статья
- рассказ
- реклама
Отдел новостей.
Выделенные слова замените именами существительными женского рода. Выделите окончания имён прилагательных. Почему они изменились?
Весенний День... -
Стройный клён... -
Сосновый лес… -
Отдел спорта.
Измените данные слова так, чтобы они стояли во множественном числе. Выделите окончания:
Сильный удар… -
Опасный момент... -
Быстрый футболист... -
Вывод: Как изменяются имена прилагательные? Какие окончания они имеют? (Работа с таблицей)
Материал утверждён главным редактором. Идёт в номер.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Проведение эстафеты. Выберите к схеме слова:
Выход записка зимушка
Разбег заварка звёздочка
Уговор нагрузка гнёздышко
Перелёт посадка беленький
подпись бездельники ключики
пригород наклейка дубовый
Проверка. Что объединяет эти слова?
Задание З.
Отдел писем.
Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
ВЕСНА В ЛЕСУ
Хороша … весна в лесу! Ярко светит … солнце … облака украшают … небо. Смолой запахли … почки. С пригорка зажурчал … ручеёк. Весёлый и сказочный лес весной!
Слова для справок: ранняя, весеннее, лёгкие, голубое, пушистые, говорливый.
Отдел новостей.
Греет яркое солнышко.
Разберите предложение по членам предложения и частям речи. Выпишите словосочетания.
Отдел спорта.
и, ловкого, быстрого, не, болезнь, Догонит.
Из данных слов составьте предложение так, чтобы получилась пословица. Объясните её смысл.
Вывод. Для чего служат имена прилагательные? Каким членом предложения являются?
IV. Составление реклам.
Чтобы привлечь внимание к нашей газете, нужна реклама.
(Объясняется лексическое значение слова реклама)
Реклама - яркая информация о каких-нибудь товарах, видах услуг, зрелищах с целью привлечь внимание и увеличить спрос на них; объявления с такой информацией.
Рекламировать - объявить о чём-нибудь, пользуясь рекламой.
-
С чего начинается реклама? Кому она адресована?
-
Почему необходимо прочитать газету?
-
О чём вы узнаете, прочитав её?
(Обучающиеся зачитывают получившиеся рекламы.)
Дорогие жители нашего района!
Отдел писем приглашает вас прийти к нам хоть на минуту посмотреть газету «Имя прилагательное». Там вы узнаете много интересного о весне и об имени прилагательном - части речи, которая нашу речь яркой и убедительной. Вы узнаете и о том, как мы рады приходу долгожданной весны. Ждём вас!
Дорогие судкчане!
Приходите в З «В» класс прочитать новую газету «Имя прилагательное». В этой газете много интересного материала. Есть и информация о спорте. Весна в полном разгаре. Хотя вода ещё холодная, спортсмены готовятся к соревнованиям. К новым рекордам!
V. Выбор и обоснование иллюстраций в газету.
Рисунки учащиеся выполняли на уроках изобразительного искусства на тему «Весна».
-
Как называется наша газета?
-
Расскажите всё об имени прилагательном по плану, используя таблицу.