- Учителю
- Урок Звуки [б], [бꞌ] и буквы Б, б
Урок Звуки [б], [бꞌ] и буквы Б, б
Тема. Звуки [б], [бꞌ], буквы Б, б.
Цель: познакомить учащихся с согласными звуками [б], [б'] и буквами Б,б;
учить читать слоги и слова с новой буквой; научить писать буквы Б, б,
соединять с другими буквами, продолжить работу по развитию
артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать
воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать
словарный запас; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, иллюстрированная буква Б, картинки героев,
карточки для индивидуальной и групповой работы, аудиозапись.
Ход урока
I. Оргмомент.
а) Психологический настрой.
СЛАЙД 1
-Здравствуйте!
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравтсвуйте!-
Скажем мы новому дню.
-Здравствуйте!-
Скажем мы нашим гостям!
Добра и здоровья желаем всем вам!
- Я желаю вам добра, ведь доброта - самое удивительное явление в мире. Да что в мире, во всей Вселенной.
б) Целеполагание.
СЛАЙД 2
- Ребята, в нашей стране учеными наконец-то созданы межпланетные корабли для полета на другие планеты. И полететь на них может каждый человек. И буквально вчера я была включена в состав экскурсии по планете Барбарелла. Должна сказать Вам, планета эта красоты необыкновенной. Там все не так как на Земле. Живут там добрые, маленькие человечки барбарики. И живут они под девизом: «С нами мир добрее».
- Сегодня я дежурная по Вселенной. И поэтому у меня есть такая возможность пригласить вас полететь на экскурсию, на планету Барбалелла. Согласны?
- Помимо знакомства с барбариками, нам предстоит познакомиться с новыми звуками и буквами, научиться писать эти буквы и читать с этими буквами слова.
СЛАЙД 3
- А полетим мы на многофункциональном летательном аппарате - барбалёте.
II. Актуализация прежних знаний.
СЛАЙД 4
- Но за время моего полёта, барбалёт разрядился. Поэтому нам сначала надо подзарядить у него барбаакуумуляторы. Для этого группа ребят читает текст по карточкам, а остальные ребята - слова, которые будут высвечиваться на панели управления барбалёта.
Ребята I, II уровня читают слова.
Учащиеся III уровня читают незнакомый текст.
- Молодцы!
СЛАЙД 5
- Итак, приготовились! На старт! Внимание! Пуск!
Ты неси нас вперёд, Барбалётик-барбалёт!
Ты неси нас вперёд, Барбалётик-барбалёт!
III. Формирование новых понятий.
СЛАЙДЫ 6, 7
1. Выделение звуков [б], [бꞌ].
- Вот мы и на планете. Посмотрите, какая она красивая!
СЛАЙД 8
- Но почему это нас встречают только профессор Лёлик, барбарики Баз и Боня. А где же Буба и Биби?
- Оказывается, они в очередной раз помогают попавшим в беду, делают мир добрее.
- Чтобы барбарики быстрее вернулись на свою планету, давайте запишем их имена с помощью звуковых схем. Думаю, что это задание не вызовет у вас затруднений, так как этому вы научились ещё в детском саду.
Мальчики выполняют звуковой анализ слова Буба, девочки - Биби. По одному человеку у доски.
- Какой первый звук в слове Буба?
- Дайте ему характеристику.
- Какой первый звук в слове Биби?
- Дайте ему характеристику.
- С какими новыми звуками помогли нам познакомиться барбарики?
СЛАЙД 8 (2 щелчка)
- А вот и Буба с Биби прилетели.
2. Нахождение звуков [б], [бꞌ] в предметах окружающего мира.
СЛАЙД 9
- На этой планете всё иначе, чем у нас на Земле. Даже дожди необычные. Дождинки, падая на поверхность планеты, застывают и превращаются в слова. Буквально вчера во время экскурсии был такой дождь. Барбарики собирали слова-дождинки в капсулы, чтобы использовать их как аккумуляторы для подзарядки своего летательного аппарата. Девочки собирали слова-дождинки, обозначающие названия фруктов и овощей, в которых есть звуки [б], [бꞌ], а мальчики - музыкальные инструменты.
СЛАЙДЫ 10, 11
- Как вы думаете, какие слова могли собрать девочки? Мальчики?
Девочки: арбуз, банан, баклажан, кабачок, яблоки, клубника, грибы…
Мальчики: баян, домбра, барабан, труба, бубен, балалайка…
3. Знакомство с буквами Б, б.
СЛАЙД 12
- А теперь давайте совершим экскурсию по планете. Вам, наверное, интересно побывать в разных её местах.
- Какая необычная перед нами поляна. Что это растёт на ней?
СЛАЙД 13
Работа в паре.
- Мамы-буквы потеряли своих детей. А ведь дети так похожи на своих мам! Догадайтесь, где чья мама, и проведите линию от большой буквы к маленькой.
ФИЗМИНУТКА.
IV. Формирование умений, навыков.
1. Письмо букв Б, б.
СЛАЙД 14
- Что это? Темнота на планете? Не волнуйтесь!
Раздаётся телефонный звонок.
- Одну минуту дети. Алло! Хулиганит черная дыра? Хорошо мы подумаем и постараемся вам помочь.
СЛАЙД 15
- Ребята, звонили из центра управления планетой. Дело в том, что в космическом пространстве хулиганит черная дыра. Она разрушает и захватывает различные звезды. Вот почему на планете стало темно. Ситуация опасная, ребята. Нужно помочь. Поможем?
- Тогда отправляемся в лабораторию и занимаем места. Нам по барбафаксу прислали программу устранения чёрной дыры. Вот она.
Вывешиваются образцы написания букв Б, б.
- Чёрная дыра очень сильная и мощная. Но, если мы напишем красиво, аккуратно и быстро, то выполнение программы по устранению чёрной дыры пройдёт быстро и результативно.
- Приступаем к первой части программы.
СЛАЙД 16
Письмо строчной буквы б.
- Должна вам сообщить, что мой прибор зафиксировал, что сила дыры уменьшилась. Приступаем ко второй части программы.
СЛАЙД 17
Письмо заглавной буквы Б.
2. Чтение слогов.
СЛАЙД 18
- Итак, черная дыра обезврежена, но полностью не уничтожена. К тому же, оставшаяся часть ее энергии, переместилась в компьютерную систему планеты, приняв качество и форму электронного вируса под названием «Черная дыра». Следующее мероприятие по устранению вируса требует особой слаженности наших с вами действий. Вы готовы?
Чтение слогов по учебнику по часовой и против часовой стрелке.
3. Письмо слогов.
- Мой прибор показал, что вирус уничтожен частично. Чтобы полностью его устранить, надо написать слоги.
Письмо слогов бо, би.
- Ура! Победа! Вирус уничтожен!
4. Чтение слов. Лексический анализ слов.
СЛАЙД 19
- Ребята, от того что на планете не было света, все цветы на клумбе Барбариков погибли. Давайте сделаем доброе дело и посадим новые цветы. Барбарики увидят и очень обрадуются.
СЛАЙДЫ 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
- Прочитаем слова.
Бук - крупное лиственное дерево.
Бак - большой сосуд для жидкости.
Бок - сторона туловища, сторона предмета.
Бык - крупный рогатый скот.
Балка - лощина с поросшими травой склонами, часть сооружения, брусок.
Бабка - бабушка в сказках.
5. Итог урока.
- Итак, благодаря, ребята, вам и вашим добрым сердцам мы помогли Вселенной и барбарикам. И, как не печально, но пришла пора нам с вами отправляться в обратный путь. Но перед отправкой давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали.
СЛАЙД 27
- На прощание наши друзья барбарики приготовили для вас, ребята, сюрприз. Это барбалетки, вкусные конфетки. Их мы возьмём домой.
V. Рефлексия.
СЛАЙД 28
- Ребята, если вам понравился урок, приятно было творить добро, то покажите улыбающегося смайлика, а если не понравился - то грустного. Пусть барбарики увидят ваше настроение.
СЛАЙД 29
- А вернуться домой нам поможет песня барбариков «Что такое доброта?».
Дети танцуют под песню.
СЛАЙД 30