7


  • Учителю
  • Урок: 'Роль глаголов в языке' 2 класс

Урок: 'Роль глаголов в языке' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык класс 2

Тема урока: « Роль глаголов в языке.»

Задачи:

- создать условия для ознакомления с «оживляющей» ролью глагола в предложении;

- закрепить изученное о словах которые отвечают на вопросы кто?что?;

- развивать навыки определения и классификации изученных частей речи (существительное и глагол);

содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, карточки с картинками, карточки с таблицами, карточки с планом работы в группе.


1.Организационный момент

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1 Мобилизующий этап


- Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Дети записывают в тетради число, классная работа



Цели:

Ознакомление учащихся с новой частью речи - глаголом, его ролью в языке.

Совершенствовать умения находить в тексте глаголы и указывать их грамматические признаки.

Развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи.

Задачи:

1.Развивать личностные УУД:

через развитие познавательных интересов, учебных мотивов. На основе ориентации на выполнение морально-нравственных норм, формировать адекватную позитивную самооценку.

2. Развивать регулятивные УУД:

учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя, развивать умения оценивать правильность выполненного задания, выполнять необходимую коррекцию действий.

3. Формировать познавательные УУД:

общеучебные - умение добывать нужную информацию; развивать умение использовать знаково-символические и средства.

логические - учить выполнять логические операции анализа, синтеза, классификации, обобщения, решении социальной задачи; производить осознанное высказывание-рассуждение в устной форме; уметь выделять существенную информацию, устанавливать причинно - следственные связи.

4. Развивать коммуникативные УУД:

через умение учитывать мнение разных людей, стремиться к сотрудничеству, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, учиться контролировать действия партнёра.

Оборудование: мультимедийный проектор, наглядность , магнитная азбука


УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация направленного внимания на уроке

2 Минутка чистописания

- Я предлагаю вам, ребята, отгадать загадку:

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто. (У)

-Тренировка по слайду

-Проверьте свою посадку. Положите правильно тетради. Напишите строчку буквы У( чередуя строчную и заглавную)

.

Отгадывают, записывают в тетрадис

Развитие фонематического слуха, регулятивных УУД


У пруда утенок-кроша

В страхе кличет утку-мать:

«Ой ,боюсь!

Укусит мошка,

Помоги мне убежать».(Ф. Бобылев).

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи ;находить дополнительную информацию.

Познавательные УУД: классифицировать объекты(объединять в группы по существенному признаку)



3 Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

-Дайте характеристику звука У;

- Придумайте, пожалуйста, и назовите слова, которые начинаются на букву «У».

- Я тоже придумала слова на «У» и напечатала на доске, но я не знаю, как написать некоторые слова, и мне нужна ваша помощь.

Слова с пропусками напечатаны (магнитная азбука) на доске (буквы, которые нужно вставить, тоже)

Ул…теть, уд…вить, ул…и, утю,…ух…дить, ука…ка.

-Помогите, пожалуйста, вставить пропущенные буквы, объясните свой выбор.

- Ребята, на какие две группы вы бы разделили данные слова? (сущ-ые и глагол)

- Запишите в тетради только сущ. - ые.

- Выберите одно из записанных вами слов, расскажите нам о нём, назвав признаки сущ - ого.


- Ответы детей

-Взаимопроверка.

Ответы детей


Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


4 Определение темы урока

- Какие слова остались на доске?

-Их можно назвать существительными ? Почему?

- А какая это часть речи?

- Мы можем назвать их признаками ? Почему? ( не знаем) А хотелось бы узнать?

- Как вы думаете, ребята, какая тема урока у нас сегодня?


- Ответы детей

Определение темы урока

Формирование УУД:

Регулятивные УДД:

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно).Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.


5 Целеполагание

- Ребята, начинают знакомство с глаголом, с его ролью в русском языке. Какие цели мы поставим перед собой?

1. Познакомиться с новой частью речи - глаголом.

2. Узнать, на какие вопросы отвечает глагол и что обозначает.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические - решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Глаголы :звенеть, перестали ,застыли, заблистали, заледенели,

встали ,припекать ,забарабанит.

Составьте с одним из слов несколько предложений. Какую роль играют глаголы в русском языке?

6 Открытие нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое глагол и алгоритм его определения.

- Давайте обратимся к словам «удивить, улететь, уходить» (они по-прежнему напечатаны на доске). Нам нужно определить, какая это часть речи. Предложите алгоритм работы по определению части речи.

После ответов детей на доску крепится напечатанный на листе Алгоритм определения части речи:

  1. Узнать: на какой вопрос отвечают слова.

  2. Определить: что обозначают.

Поработайте в парах. Если возникнут затруднения, помогите друг другу.

- Итак, ваше решение, какой частью речи является слово «удивить», докажите свой ответ, используя алгоритм.(аналогичная работа проводится и с другими словами.» Составьте предложения с этими словами. Какую роль они могут выполнять в языке?

- Обратимся к учебнику, может быть, мы узнаем что - то новое.

-Работа с учебником.

-Стр.68 (правило читаем, повторяем) Обобщаем.


Первичное закрепление знаний

С правилом мы познакомились, давайте попробуем теперь его применить.

- Посмотрите на упр.116 (устно), посмотрите внимательно на картинки, ребята, найдите и назовите глаголы. Докажите, что это глаголы. Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы ,высказывают свое мнение.

.Выпишите глаголы:(ДАНЫ НА ДОСКЕ).

Вывод: человеческая речь не может существовать без глаголов ,они организуют ее ,позволяют ей быть живой, динамичной.

Работа детей в парах (устно).

Ответы детей.


Ответы детей


Фронтальная работа.

Что вы узнали, прочитав правило?


Ответы детей.

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества, регулятивные УУД: планирование решения учебной задачи; оценивание и коррекция деятельности .Познавательные УУД :применение модели для получения информации; презентация подготовленной информации в наглядном виде.


Вот и солнце встает,

Из-за пашен блестит,

За морями ночлег свой покинуло,

На поля ,на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

7 Формирование навыка определения глагола


- Работа в парах (Работа со стихотворением, предложенным учителем),

Ребята, перед вами стихотворение, какое бы задание вы поставили перед собой, учитывая тему сегодняшнего урока.

(Найти в стихотворении глаголы, назвать, доказать).


Какую роль играют глаголы в языке?


Дети называют слова, доказывая, что это глагол (задавая вопрос и определяя значение).

8 Физкультминутка

Цель: повысить уровень энергии в классе, активно подвигаться.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

Стоп. Немножко отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

--Какое сейчас у вас настроение?


Проводит ребёнок, выучив текст наизусть

(Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания).



9 Закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

-На экране напечатано стихотворение:

Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

-Вы прочли стихотворение.

Какое задание вы хотели бы выполнить.

-Самостоятельная работа.

Выпишите из текста глаголы, обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш товарищ с заданием, оцените его работу.


Назовите глаголы, докажите.

Ответ детей: найти глаголы.

Дети обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища.

Ответы детей.

( Регулятивные УУД :планировать решение учебной задачи; оценивать и корректировать свою деятельность и окружающих, находить ошибки, устанавливать их причины, коммуникативные: анализировать и составлять текст; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания).



Работа в группах

Молодцы, ребята, хорошо поработали в парах. А сейчас я предлагаю вам работу в группах.


Раздаётся таблица (см. приложение), дети должны дописать в таблицу слова, определить, какой частью речи они являются и объяснить.


Давайте прочтём ещё одно стихотворение, но уже в учебнике (стр.69, упр.118)

- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?

- Какие слова он перепутал?

-Давайте восстановим справедливость запишем стих-ие в тетрадь правильно;

Работаем по вариантам:

1в - 1 столбик;

2в - 2 столбик.

Проверка.

(Коммуникативные универсальные учебные действия, отражающие умения работать с текстом: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, анализировать и исправлять деформированный текст: видеть проблему)


-Работа в группах

-проверка

Нет, он перепутал слова - действия предметов.


Выполнение задания (сам-но)



(Коммуникативные универсальные учебные действия, отражающие умения работать с текстом: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, анализировать и исправлять деформированный текст: видеть проблему)


- Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)

- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?

- Что он сделал не так?

-Какую работу мы могли бы с вами выполнить?

Работаем по вариантам:

1в - 1 столбик;

2в - 2 столбик.

Проверка.

Ответы детей.

Поменять слова местами.


10 Дом. задание (стр70, упр.120). Инструктаж выполнения задания даётся учителем( вариативность).


(Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние

на настроение человека).


Рефлексия

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Ребята, давайте подведём итог: Достигли ли мы поставленных целей?

- Подумайте, всё ли вы поняли сегодня на уроке, всё ли вам понравилось. Просигнальте мне, пожалуйста, своими светофориками.


Ответы детей по алгоритму:

(Глагол - это………

Глаголы обозначают ………

Глаголы отвечают на вопросы:………)


Какую роль выполняют глаголы в речи?

.

Приложение.

9.

Что делают этим

предметом?

Кто как голос подаёт?

Кто как передвигается?

Что делают этими предметами?

Что делают люди этих профессий?

Лопата

ножницы

топор

Лев

кошка

корова


Жук

птица

кенгуру


Карандаш

ложка

мяч

Маляр

повар

строитель





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал