7


  • Учителю
  • Письменное умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями

Письменное умножение многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 4 Предметная область: математика, УМК « Школа России» Составила учитель начальных классов: Завалищина Т.Ю.

Чкаловская школа - интернат московской области


Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Первый урок в изучении темы.


Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».


Цели: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; использовать данный прием в системе ране изученных знаний; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- готовность анализировать, сравнивать, делать выводы, составлять алгоритм решения и пользоваться им; слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; готовность оценить свою работу.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; составлять краткую запись и рассуждать по ней; решать текстовые задачи, уравнения, определять части круга, переводить одни единицы времени (длины) в другие; выполнять и строить алгоритм; представлять, анализировать данные.


Оборудование урока: ПК, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с заданиями, алгоритм умножения на карточках). Учеб

ник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2.

Прогнозируемые результаты:

Предметные. В конце урока ученики должны знать: 1. Алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

2.Уметь письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные. Должны уметь сотрудничать с учителем и сверстниками






№ п./п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

I.

Организационный

момент (1 мин)

Цель:

мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне


Создаю условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.


Прозвенел звонок - начинается урок.

Чтоб урок прошёл прекрасно,

Хорошо, отлично, классно

Наберитесь вы терпенья,

Лень отбросьте и тогда, все получится, друзья!

Хором дополняют реплику учителя.


Садятся за парты


Личностные УУД:

Самоорганизация на учебную деятельность.

II

Этап подготовки

к активному, сознательному усвоению знаний.

/5 мин./


1.Устный счет: 9000 х 7; 2500 х 3; 4700 х 2


2.Проверка домашнего задания (Вычислить результаты удобным способом. № 36(с. 12))

- Проверим первый и четвертый примеры.

12 х (5 х7)

- Назовите значение выражения.

- Какой способ вам помог найти результат?

- Поднимите руку, кто выбрал такой же способ?

17 х (4 х 10)

- Почему?

- Каким свойством пользовались при вычислениях?

9 сот. х 7 = 63 сот. = 6300


Объясняют свой выбор

(420) (Ученик: «Я считаю, что удобно (12х5) х7, т. к. в первом действии получаю круглые десятки, а их легко умножить на 7)

(Все)

17 х (4 х 10) - способ выбрал 1 ребенок

(17х4)х10 - остальные ребята

Это удобнее, т.к. двузначное число легче умножать на однозначное нежели на трехзначное

-Применяли свойство умножения числа на произведение.


Актуализировать знания для проведения простейших математических вычислений


Развитие навыков формулировки личной оценки, аргументирования своего мнения

Познавательные УУД:

- Общеучебные;

- Логические;

III.

Постановка темы и задач урока

(3мин)

1.)Самоопределение к деятельности.


Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;


Создание проблемной ситуации.

/Цели:

выявление места и причины затруднения, постановка цели урока;


.


6·9=

26·3 139·0

264·10


92· 100

532·300

Веду подводящий диалог.

- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

( По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения)


(Слайд 3)


Участвуют в диалоге, объясняют приемы умножения.

- Можно посчитать фигуры. (Считают)

- Можно назвать доли круга. (Называют)

- Можно найти значения выражений.

1) табличное умножение

2) внетабличное умножение

( разбиваем на разрядные слагаемые)

3) умножение на нуль.

4) умножение на 10 (умножить на 1 и добавить 0)

5) умножение на 100 (приписать к 92 два нуля)

6) В ¼ круга - такие примеры не решали

Цель:


активизировать у учащихся мыслительные операции, внимание, память и побудить к осознанию темы

2. Постановка темы и учебной задачи

Ведёт побуждающий диалог.

- Почему вы затруднились назвать произведение в 1/4 круга?

Побуждаю к осознанию темы и цели урока.


- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?


Какие варианты решения данной проблемы вы можете предложить?

Используйте ранее полученные знания, попробуете решить сами.

- Какой вариант выберете и почему?

Участвуют в диалоге.

- Потому что с этим приёмом умножения ещё не знакомы (умножение на числа, оканчивающееся нулями, где первая цифра частного больше единицы)

Формулируют тему урока.

-Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.


Дети предпочитают « открывать» новое знание сами.

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации


Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;


IV

.


«Работа по теме»

(Всего 15 мин)


1. « Открытие» детьми нового знания.

/5 мин./

Цель:

построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

2. Составление алгоритма письменного умножения многозначного числа на число, которое оканчивается нулями (3 мин)


1. Организует деятельность.

- У кого есть предположения, как можно его вычислить?

- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?

- Какой закон математики вы применили? ( Слайд 4)


- Хорошо, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ, мы пополним копилку наших знаний?

- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?

- Какой способ мы можем ещё использовать?

- Умеем мы это правильно делать?

- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.

- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? ( Слайд 5)

2.Предлагаю записать пример столбиком самостоятельно и решить его.


- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебники на стр.13, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.

- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.

- Сейчас объясним приём умножения на доске.

3. Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.

- Сделаем вывод


- Открытые вами знания позволят сформулировать алгоритм письменного умножения многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.


4. Организую работу в парах по составлению алгоритма умножения.

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

- Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.


Вывожу алгоритм на экран. (Слайд 6)

Выдвигают гипотезы:

1- устно 532 х (3 х 100) =(532 х 3) х100


- Сочетательный закон


2 - на калькуляторе

-Нет. ( Представьте, что нет источника питания)


3 - столбиком.


Дети формулируют тему и учебную задачу урока.

- Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа

/в столбик /на числа, которые оканчиваются нулями.


Пытаются решить пример самостоятельно.

- В учебнике.

Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.

(8 человек решили так:

х 532

300

159600

2 человека решили так:

х 532

300

159600


Называют произведение в ¼ круга.


Объясняют приём умножения.

- 532 х 300

3х100, значит (опираясь на свойства умножения)

я сначала х532

3_

и получу 1596, а затем

умножу на 100, (умножу на 1 и добавлю 00)

и получу 159600

- Выполняем умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько нулей, сколько содержится во втором множителе.

- Пошаговое выполнение действий.


Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3.К полученному результату приписываю нули.

4.Читаю ответ.

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;


Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;


Умение сравнивать, анализировать, давать оценку своим действиям


Создание алгоритма деятельности при решении проблемы.

V.

3. Первичное закрепление с проговарива-

нием.

/4 мин./

Цель:

Зафиксировать способ письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями в решении примеров.


4. Самостоятельная работа (3мин)

Включение нового в систему знаний и повторения.

/Всего13 мин./


1.Работа по карточками с прогнозированием результатов.

Закрепление новых знаний и повторение (3 мин)

Задачи перед детьми: прогнозировать свои результаты; сравнивать прогноз и результат; объяснять причину ошибки


Организую работу по закреплению нового знания.

1)Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске. ( С.13 №40 - 1 строчка)

- Понятен ли вам этот вычислительный приём?

- Как проверить, что вы его усвоили?

2) Самостоятельная работа (с.13 №40 - 2 строчка)


Даёт инструктаж по выполнению задания.

1)Работа с карточкой

- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны 2 задания: первое в виде теста, а второе - задача

1. Укажи произведение чисел 154 х 500

7700 77000 77200

2*. Пол в коридоре нужно покрыть прямоугольным куском линолеума длина которого 2м , а ширина 8 дм 5 см. Какова его площадь?

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки и около второго задания вы видите овалы.

- Закрасьте их зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом - если сомневаетесь. Красным цветом - если вам нужна помощь.

- Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. ( А тем, кто запутался с задачей предлагаю карточку с частичным планом решения)

- Критерий оценки - правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.


- Передайте карточку соседу.

Вывожу ответы к заданию на экран.

( Слайд 7)

- Если нет ошибок, закрасьте нижний треугольник зелёным цветом, если есть ошибки - жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом?


Два ученика работают у доски, остальные в тетради.

- Решить примеры самостоятельно.

Решают. Выполняют взаимопроверку и, если понадобится, оказываю помощь друг другу.

Прогнозируют результат и выполняют задание.


Взаимопроверка по готовым ответам с со слайда.


- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.

- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./


Решают.

Проверяют и сравнивают, закрашивают.

Делают вывод и, если надо, исправляют ошибки.

КоммуникативныеУУД:

Умение выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

Овладение алгоритмом умножения;

Регулятивные УУД:

Самоконтроль;

Коррекция

Взаимопроверка

Прогнозирование результатов.

Сравнение прогноза и результата



Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество;


Физминутка

(2 мин)


Музыкальная пауза

;

2.Какое из заданий не отвечает теме нашего урока?

/5 мин./

Цель: учить анализировать с целью выделения новогоприема умножения среди материала для повторения..


Тренировать способность к самоконтролю по эталону и самооценке.

Учить работать в группах и четко выражать свои мысли.

3. Работа над задачей в учебнике

(5 мин)


Цель: создать условия для индивидуального рассуждения над ходом решения задачи, используя совместно составленную таблицу.

1) Организую индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.


-Внимание на доску. Перед вами 4 задания.


- Какое из данных заданий не отвечает теме нашего урока?

- обычное

а) 6 324· 50 - 736·300

б) х : 4= 432·200 - сложное

в)6 895+ (72 456 - 658)

г) 2сут. =_______мин - самое сложное

Осталось 3 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить.


- Выполните его.

/ Прохожу по классу, наблюдаю, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладу рядом с его работой фишку (цвет фишки - уровень сложности выбранного задания)/


- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

- Посмотрите внимательно на доску и сверьте свою работу с образцом.


2) Организую работу над задачей.

- Вернёмся к учебнику. Задача № 43 (с. 13)

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

- Как удобнее записать условие задачи?

- Правильно, в виде таблицы.

/В ходе работы составляется таблица/

- Обведите главный вопрос задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-. Каких данных не хватает во второй строчке, чтобы ответить на этот вопрос?

- Что еще необходимо знать, чтобы найти количество фломастеров, если известно общее количество предметов?

- Какая строчка таблицы поможет найти число карандашей?


-Кто может провести свое рассуждение по таблице?

- Кто может рассказать ход решения задачи?

- Кто затрудняется? (Индивидуальный подход)


Предлагаю решить задачу в тетрадях.

Ответ обсуждаем всем классом.

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

/3 мин./

Цель:

-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

- Проверить способность к умножению многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

Анализируют и делают вывод, что лишнее задание в).

- Лишнее задание в), так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме - сложение многозначных чисел и порядок действий.


Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

а) - обозначить порядок действий, выполнить умножение и сложение столбиком

в)- решить уравнение

г) - перевести одни единицы времени в другие


Выбирают и выполняют задание.


Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки.


Сверяют решение с образцом на доске

Исправляют ошибки.


Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.

Кол-во в 1 кор.

Кол-во кор.

Всего штук

карандаши

12шт.

40 к.

?

560

фломастеры

? шт.

10 к.

?

1 ученик записывает решение задачи на доске.

(Количество фломастеров в одной ко-ке)

(- Нет)

(- Количество фломастеров в 10 кор-ках)

(- Надо знать количество карандашей в 40 коробках)

(- Первая)

Один из учеников рассказывает ход решения задачи.

Рассуждение начинают так: -Из первой строки таблицы могу найти количество карандашей в 40 коробках (40 х 12) - эту сумму вычту из 560 и найду недостающее число в 3 столбике, т. е. общее число фломастеров. Осталось ответить на главный вопрос.

( Решают.) Оценивают свою работу


Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации.


Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;


-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.

Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.


10.

11.

12

Итог урока

1 мин


Рефлексия учебной деятельности.

/ 2 мин./

Цель:

- Оценить результаты собственной деятельности.

Домашнее задание

(1 мин)

- Какая тема нашего урока?


- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?


- Что надо помнить, выполняя умножение чисел, оканчивающихся нулями, столбиком?


- Поднимите руку кто уверен в том, что понял новое правило письменного умножения?

- Какой этап урока вам больше понравился? Оцените свою работу на уроке.

Провожу инструктаж домашнего задания.

С. 14 № 47


Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.


- Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.

- Научиться письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.


- Выполнять умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписывать столько нулей, сколько содержится во втором множителе.

Ответы детей


Анализируют и оценивают свою работу на уроке.


.


Записывают задание в дневники.

Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;


Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания;















Цель:

- закрепить умение решать текстовые задачи;

- применение нового способа действия;

- создание ситуации успеха.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал