- Учителю
- Конспект по русскому языку 2 класс «Фразеологизмы»
Конспект по русскому языку 2 класс «Фразеологизмы»
Конспект урока по русскому языку по теме «Фразеологизмы»
Подготовила учитель
начальных классов МБОУ СОШ № 3
Труфанова Л.В.
Александров гай
2012год
Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Фразеологизмы»
Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.
Задачи: 1) образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2)развивающая : развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
3)воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Тип урока: УПНЗ
ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Средства: учебник, словари, карточки, тетради, ИКС
Ход урока
1.Самоопределение деятельности
«Громко прозвенел звонок - начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем - ни минуты не теряем!!!»
Девиз нашего урока «Новый день - новые знания!»
2.Актуализаця знаний.
а)- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?
- А какое значение может быть у слова?
- Где мы можем узнать, уточнить значение слова?
б) Послушайте историю из книги К.Чуковского «от двух до пяти»
«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему Светлана не увидела лета?
-Что имела ввиду мама Светы?
-Почему девочка не поняла маму?
-А вы слышали когда - нибудь такое выражение?
-Как вы думаете, что оно обозначает?
-А можно ли заменить его одним словом? Каким?
3.Постаногвка учебной задачи.
-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать?
-Давайте сформулируем тему нашего урока?
Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать, что такое фразеологизм и фразеологический оборот.
2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов.
3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.
4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.
4.Постановка проекта выхода из проблемной ситуации
а) Ребята, фразеологизмы - это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Сравните:
Повесить нос повесить пальто
Взять себя в руки взять ребенка на руки
-В каких столбиках выражения имеют прямое и переносное, шуточное значения.
-Как заменить выражения первого столбика одним словом?
б) Работа с учебником.
Чтение правила на с.99
в) Упр.№1 (работа в парах). Проверка.
Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом.
-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)
г) Знакомство с фразеологическими словарями.
д) Физминутка
5.Первичное закрепление во внешней речи.
а) Групповая работа по карточкам: подберите к картинке фразеологизм и объясните его значение (работа со словарем).
-Оцените себя, как вы справились с работой.
-Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом?
-Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.
б) Коллективная работа
Даны карточки с картинками и фразеологизмами, нужно соединить картинку и подходящий фразеологизм, и объяснить его значение.
-Составьте предложения с данными фразеологическими оборотами.
6.Самостоятельная работа
а) Работа по карточкам (дифференцированно)
б) Встраивание нового материала в систему знаний ( работа на карточках - тестах)
в) Проверка
7.Рефлексия
Итак, подведем итог:
-
Что я узнал на уроке?
-
Чему я научился?
-
Что у меня вызывало трудности?
-
Что мне нужно еще узнать?
-
Над чем мне нужно еще поработать?
Самооценка. Оцените сами свою работу на уроке. Какую бы оценку вы себе поставили?
8.Домашнее задание
Уч. стр.101 №2
Конспект урока по русскому языку по теме «Фразеологизмы»
Подготовила учитель
начальных классов МБОУ СОШ № 3
Труфанова Л.В.
Александров гай
2012год
Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Фразеологизмы»
Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.
Задачи: 1) образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2)развивающая : развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
3)воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Тип урока: УПНЗ
ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Средства: учебник, словари, карточки, тетради, ИКС
Ход урока
1.Самоопределение деятельности
«Громко прозвенел звонок - начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем - ни минуты не теряем!!!»
Девиз нашего урока «Новый день - новые знания!»
2.Актуализаця знаний.
а)- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?
- А какое значение может быть у слова?
- Где мы можем узнать, уточнить значение слова?
б) Послушайте историю из книги К.Чуковского «от двух до пяти»
«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему Светлана не увидела лета?
-Что имела ввиду мама Светы?
-Почему девочка не поняла маму?
-А вы слышали когда - нибудь такое выражение?
-Как вы думаете, что оно обозначает?
-А можно ли заменить его одним словом? Каким?
3.Постаногвка учебной задачи.
-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать?
-Давайте сформулируем тему нашего урока?
Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать, что такое фразеологизм и фразеологический оборот.
2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов.
3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.
4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.
4.Постановка проекта выхода из проблемной ситуации
а) Ребята, фразеологизмы - это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Сравните:
Повесить нос повесить пальто
Взять себя в руки взять ребенка на руки
-В каких столбиках выражения имеют прямое и переносное, шуточное значения.
-Как заменить выражения первого столбика одним словом?
б) Работа с учебником.
Чтение правила на с.99
в) Упр.№1 (работа в парах). Проверка.
Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом.
-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)
г) Знакомство с фразеологическими словарями.
д) Физминутка
5.Первичное закрепление во внешней речи.
а) Групповая работа по карточкам: подберите к картинке фразеологизм и объясните его значение (работа со словарем).
-Оцените себя, как вы справились с работой.
-Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом?
-Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.
б) Коллективная работа
Даны карточки с картинками и фразеологизмами, нужно соединить картинку и подходящий фразеологизм, и объяснить его значение.
-Составьте предложения с данными фразеологическими оборотами.
6.Самостоятельная работа
а) Работа по карточкам (дифференцированно)
б) Встраивание нового материала в систему знаний ( работа на карточках - тестах)
в) Проверка
7.Рефлексия
Итак, подведем итог:
-
Что я узнал на уроке?
-
Чему я научился?
-
Что у меня вызывало трудности?
-
Что мне нужно еще узнать?
-
Над чем мне нужно еще поработать?
Самооценка. Оцените сами свою работу на уроке. Какую бы оценку вы себе поставили?
8.Домашнее задание
Уч. стр.101 №2
Конспект урока по русскому языку по теме «Фразеологизмы»
Подготовила учитель
начальных классов МБОУ СОШ № 3
Труфанова Л.В.
Александров гай
2012год
Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Фразеологизмы»
Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.
Задачи: 1) образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2)развивающая : развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
3)воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Тип урока: УПНЗ
ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Средства: учебник, словари, карточки, тетради, ИКС
Ход урока
1.Самоопределение деятельности
«Громко прозвенел звонок - начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем - ни минуты не теряем!!!»
Девиз нашего урока «Новый день - новые знания!»
2.Актуализаця знаний.
а)- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?
- А какое значение может быть у слова?
- Где мы можем узнать, уточнить значение слова?
б) Послушайте историю из книги К.Чуковского «от двух до пяти»
«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему Светлана не увидела лета?
-Что имела ввиду мама Светы?
-Почему девочка не поняла маму?
-А вы слышали когда - нибудь такое выражение?
-Как вы думаете, что оно обозначает?
-А можно ли заменить его одним словом? Каким?
3.Постаногвка учебной задачи.
-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.
-Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать?
-Давайте сформулируем тему нашего урока?
Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать, что такое фразеологизм и фразеологический оборот.
2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов.
3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.
4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.
4.Постановка проекта выхода из проблемной ситуации
а) Ребята, фразеологизмы - это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Сравните:
Повесить нос повесить пальто
Взять себя в руки взять ребенка на руки
-В каких столбиках выражения имеют прямое и переносное, шуточное значения.
-Как заменить выражения первого столбика одним словом?
б) Работа с учебником.
Чтение правила на с.99
в) Упр.№1 (работа в парах). Проверка.
Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом.
-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)
г) Знакомство с фразеологическими словарями.
д) Физминутка
5.Первичное закрепление во внешней речи.
а) Групповая работа по карточкам: подберите к картинке фразеологизм и объясните его значение (работа со словарем).
-Оцените себя, как вы справились с работой.
-Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом?
-Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.
б) Коллективная работа
Даны карточки с картинками и фразеологизмами, нужно соединить картинку и подходящий фразеологизм, и объяснить его значение.
-Составьте предложения с данными фразеологическими оборотами.
6.Самостоятельная работа
а) Работа по карточкам (дифференцированно)
б) Встраивание нового материала в систему знаний ( работа на карточках - тестах)
в) Проверка
7.Рефлексия
Итак, подведем итог:
-
Что я узнал на уроке?
-
Чему я научился?
-
Что у меня вызывало трудности?
-
Что мне нужно еще узнать?
-
Над чем мне нужно еще поработать?
Самооценка. Оцените сами свою работу на уроке. Какую бы оценку вы себе поставили?
8.Домашнее задание
Уч. стр.101 №2