7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению для 4 класса Н. Носов «Федина задача»

Конспект по литературному чтению для 4 класса Н. Носов «Федина задача»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок литературного чтения в 4 классе по УМК «Начальная школа XXI века»На уроке применяется деятельностный метод обучения, учитель постоянно опирается на знания обучающихся, создает на уроке проблемную ситуацию.Каждый ученик ставит сам перед собой це
предварительный просмотр материала

УМК «Начальная школа XXI века» 4 класс

Иванова Светлана Ивановна, учитель начальной школы МБОУ «Еланская СОШ №3» Еланского муниципального района Волгоградской области

Урок литературного чтения Н.Носов "Федина задача»

Цели:

1.Познакомить с творчеством Н.Носова, с произведением «Федина задача»

2. Способствовать формированию навыка беглого осознанного чтения, умению работать с текстом, анализировать текст.

3. Способствовать воспитанию интереса к чтению и творчеству Носова.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: информационная, деятельностный метод обучения

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

-Произведения, какого автора вы читали на прошлом уроке? ( Слайд)

Чтение басни С.Михалкова «Зеркало» по ролям.

- Какова мораль? ( Слайд)

Послушайте, как выражена мораль басни в стихотворной форме.

III. Введение в тему

  1. Предварительная беседа.

- Посмотрите на слайд и скажите, из каких произведений эти иллюстрации? ( Слайд)

- Кто автор?

-Попробуйте сформулировать тему урока

-Какую цель каждый перед собой поставит?

(Николай Николаевич Носов.) ( Слайд)

Что вы помните и знаете об этом писателе?

(Ответы детей.)

2. Сообщение о Носове. ( Марусич Лидия)

3. Литературная викторина.

Сейчас проверим, как вы знаете и помните рассказы Н. Носова.

Попробуйте узнать их названия, если первые буквы такие:

Ответы:

Авт... Автомобиль

Дру... Дружок

Зам... Замазка

Зап... Заплатка

Кар... Карасик

Зат... Затейники

Ого... Огородники

Огу... Огурцы

Саш... Саша

Ступ... Ступеньки

Тел... Телефон

Фант... Фантазеры

IV. Физкультминутка

V. Работа над новым рассказом

1. Знакомство с рассказом.

Прослушай грамзапись

Над чем вы смеялись во время чтения?

2. Словарная работа. (Слайд)

- К чему можно обратиться, чтобы понять эти слова и словосочетания?

ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК - высокий служебный чин в дореволюционной России. ПОЛУДЕННЫЙ - южный - полдневный.

4. Выборочное чтение.

Прочитайте самые интересные эпизоды рассказа выразительно.

- Почему Федя не мог решить задачу, как вы поняли?

(Объяснения детей.)

- Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре?

- Сможет ли Юра растолковать трудную задачу?

Представьте их встречу.

- Как автор относится к своему герою?

- Почему он назвал свой рассказ «Федина задача»?

5. Творческая работа в группах

1 гр. Прочитать отрывок по ролям.

2 гр. Инсценировать, не читая, как Федя решал задачу.

3 гр. Составить свою пантомиму, как вы учите уроки.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- С творчеством, какого автора вы познакомились?

- Кто он был?

- Как вы готовите дома уроки?

- Что вам для этого нужно?

- Что полезного для себя вы узнали из рассказа?

- Вам понравился урок. Какой эпизод урока вам понравился.

Оцените себя и товарищей.

- С каким настроением вы уходите с урока?

Домашнее задание

по выбору подготовить выразительное чтение рассказа с.118-121, или пересказать рассказ, выполнить задания в тетради, инсценировать рассказ (группой)


2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал