- Учителю
- Конспект урока по русскому языку. Имя существительное - как часть речи.
Конспект урока по русскому языку. Имя существительное - как часть речи.
Урок русского языка.
Учитель: Семенова Т.Д.
Класс: 3 «в».
Школа: МБОУ «СНОШ им.В.Г.Павлова».
Учебник: Т.Г.Рамзаева. Русский язык. 3 класс.в 2х частях. 2006.
Тема: Имя существительное - как часть речи.
Тип урока: освоение нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Цель: умение определять имена существительные от других частей речи.
Задачи:
- развитие умения определять признаки существительного, располагать их в нужном порядке, производить разбор имени существительного как часть речи.
- овладение умениями устной и письменной речи: понимания, редактирования, воспроизведения текста.
Образовательные ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация начала урока
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Дает общую установку на урок.
Приветствие друг друга улыбкой.
Сообщают готовности к уроку (наличие тетради, учебника). Определяют самоготовность.
2
Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.
? ? ?
Речь
Глагол И/сущ Прилаг
Наша речь состоит из слов, словосочетаний, предложений. Эта группа слов используется в разговорной речи. Они делятся на определённые группы. Эти группы слов принято называть частями речи.
-Какие части речи мы знаем?
- Приведите свои примеры:
Имя прилаг.
Глагол
Имя существит.
Сегодня будем работать в паре.
Читаем правила работы по парам.
Ответы на вопросы (имя сущ., глагол, имя прилаг.)
Приводят свои примеры.
Правила работы по парам:
1. Работай в паре дружно, помни - вы одна команда.
2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
3. Не бойся высказывать свое мнение.
4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай участника группы.
5. Думай сам, а не рассчитывай на другого.
6. Отвечай у доски грамотно, четко, кратко.
7. В случае неправильного ответа не вини никого.
3
Постановка учебной цели
1. Работа над текстом.
Лето.
Наступило долгожданное лето. Птица летает высоко. Тёплый ветер дует в лицо. Лёгкие облака плывут над рекой.
- Смотрим 1 предложение. Найдите в этом предложении части речи?
Глагол прилаг сущ
Части речи
- Вопросы?
(Что делает? Какое? Что?)
- Что они обозначают?
(Действие предмета. Признак предмета. Предмет.)
- в 1 предложении (ЛЕТО)
- Смотрим 2 предложение. Найдите имя существительное? (ПТИЦА)
- 3 предложение - (ВЕТЕР)
- 4 предложение (ОБЛАКА)
А теперь подумайте, ребята, эти слова будут именами существительными:
ДОЖДЬ, РАДОСТЬ?
- С чем связаны эти слова?
- Можете ли привести похожие примеры?
Приведите примеры (снег, ветер, туман, грусть, плач и т д)
А что? Мы всё время радуемся?
- Еще раз читаем 4 предложение. Все ли сущ мы нашли? (рекой)
- Как вы думаете, является ли это слово именем существительным?
- Как вы думаете, все ли мы узнали об имени существительном?
- Значит, сегодня на уроке о какой части речи пойдёт речь?
- О какой части речи мы сегодня будем говорить более подробно?
ВЫВОД: И.с. - часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы КТО? ЧТО?, имеет род, число.
Стр.15 - Читаем вопрос Почемучки.
Читают про себя.
1 ученик читает громко.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся на листочках пишут правила:
глагол
существит
прилаг
Часть речи
Часть речи
Часть речи
Что делать?
Что сделать?
Кто?
Что?
Какой? -ая?
-ое? - ие?
действие
Предмет
Явления природы
Характер человека
признак
род
число
одуш., неодуш.
- Имя существительное - как часть речи.
- Как определить имена существительные от других частей речи. Какие признаки имеют.
Ответ учащихся.
Самооценка учащихся - заполнение таблицы.
4
Освоение нового материала
На доске: зима, белка, снег, заяц, охотник, дерево, ружье, лиса, волк, лес.
- На какие группы можно делить имена существительные?
- Какое название можно дать этим группам?
Вывод: одуш неодушевл.
Ответы учащихся:
- На слова, отвечающие на вопрос кто?
- На слова, отвечающие на вопрос что?
КТО? - одушевленные
ЧТО? - неодушевленные
5
Физминутка.
Игра «Выбирай».
Я назову слова: а вы если услышите имя сущ - хлопок, другие слова - притоп.
Тигр, ясный, книга, солнце, ходит, холодный, девочка, бегает, мяч, широко, сумка, урок, писать.
6
Первичное закрепление материала
1) Стр.15 упр.393 - письменно.
Проверка упражнения.
- Как автор называет по другому снегирей?
- Почему их так называет?
- Автор использует сравнение для красоты стихотворения, чтоб интересно было читать.
- Оцените свою работу.
Работа в тетрадях.
Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.
- Розовые яблоки.
- Потому что, грудки розовые, похожи на яблоки.
Самооценка с последующим обсуждением.
7
Включение в систему знаний.
2) Работа по карточкам.
Составить из данных слов предложения и записать в тетрадях. (подчеркнуть главные члены предложения, разбор простого предложения).
А) Большой пруд зимой не замерзает.
Б) На пруду живут дикие утки.
Упр.392 - устно.
- Как вы думаете, все ли мы узнали об имени существительном?
Работа по группам.
Составляют предложения и записывают в тетрадях, подчеркивают главные члены предложения. Составляют словосочетания.
Вывод: главные члены предложения не являются словосочетанием.
Самооценка.
Устное выполнение упражнения.
- Нет. Многое еще надо узнать.
ВЫВОД: Пока мы знаем, что И.С. - часть речи, КТО? ЧТО? имеет род, число. А остальное еще впереди.
8
Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали об имени сущ-м?
- Что вы узнали об этой части речи?
- Какую задачу мы поставим на следующий урок?
Ответы учащихся.
Алгоритм грамматического разбора имени существительного (Листочки).
- Будем узнать более подробно об именах сущ-х.
Самооценка.
9
Домашнее задание
Стр.15, упр.394.
Придумать по 10 существительных, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?