- Учителю
- Интегрированный урок математики с трудовым обучением на тему 'Решение задач разных видов. Открытка 'Байтерек'
Интегрированный урок математики с трудовым обучением на тему 'Решение задач разных видов. Открытка 'Байтерек'
Интегрированный урок математики с трудовым обучением 4 класс
Тема. Решение задач разных видов. Изготовление открытки «Байтерек»
Цель: к концу урока ученики изготовят открытку «Байтерек», применяя умения решать простые и составные задачи.
Оборудование: презентация, макеты вагонов, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, видеоролик «Визитка «Байтерек»»
Форма проведения урока: урок - экскурсия, работа в группах
Методы урока: словесный - беседа, рассказ, объяснение, наглядный, практическая работа.
Ход урока
1. Организационно - психологический момент. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте наших гостей доброй улыбкой. Садитесь.
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету вам скажу «Будет интересно!»
- Итак, мы расселись по группам. В каждой группе по 5 человек. Давайте распределим роли - лидер, микрокалькулятор, Гугл, оценщик, тайм-менеджер и вспомним правила работы в группах. Прошу лидеров подойти к столу и взять карточки с названием каждой группы. Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке? (построить лидеров по порядку). Сегодня у нас будет необычный урок математики, он называется интегрированный. На данном уроке мы будем применять знания, полученные не только на уроках математики, но и на уроках трудового обучения. К концу урока мы изготовим открытку «Байтерек», применяя умения решать простые и составные задачи. И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в столицу нашей страны - Астану. Город, где воплощаются мечты - так называют Астану. И это не просто красивые слова. Взлетающие высоко в синее небо Великой степи оригинальные, необычные здания, широкие проспекты, парки, скверы, дома.
2. Актуализация опорных зунов
-А каким транспортом будем добираться, узнаем, решив примеры, записанные на доске
Маршрутное такси - 15 км (с. Борисовка)
Автобус - 195 км (Кокшетау)
Поезд - 260 км (Астана)
Самолёт - 1500 км (Алматы)
2500:5 + (1400+600 -1000):100 =15
(840+2160):100+(130+35)=195
(27540-7040):10-2000+210=260
(220+780)-300+400*2 =1500
Чтобы наш поезд тронулся в путь, нам нужно сформировать его состав. У каждой группы на столе лежит один вагончик с разноцветными окошками. Все вагончики пройдут по кругу. Группа «Условие» решает примеры только на красных окошечках, группа «Вопрос» - на жёлтых, группа «Решение» - на зелёных, а группа «Ответ» - на синих.
-Пока едем на поезде, проведем заочную экскурсию по Астане и её области.
-Решая задачи, вы узнаете некоторые сведения об Астане.
-Итак, приготовились к блицтурниру:
1. Астана (самое первое название - Акмола) была основана в 1830
году. Узнайте сколько лет Астане? (2015 -1830=185 лет)
2. На территории области 250 рек и 410 озёр. На сколько озёр больше,
чем рек? (410-250=160)
3. На территории Акмолинской области обитает 55 видов
млекопитающих, 180 видов птиц и 30 видов рыб. Сколько всего видов животных обитает на территории Акмолинской области?
(55+180+30=265 видов)
4. В городе Атбасар 8 общеобразовательных школ, а в Астане в 10
раз больше. Сколько общеобразовательных школ в Астане? (8 · 10 = 80 шк.)
3. Закрепление пройденного материала
Решение составной задачи
Ну, вот мы и в Астане. Пересаживаемся в туристический автобус и едем в самое сердце нашей столицы, а именно к монументу «Байтерек». Но чтобы наш автобус двинулся в путь, нам нужно решить задачу.
В одном туристическом автобусе ехало 28 детей, а в другом - 20 детей. Для экскурсии к Байтереку детей разделили поровну на 4 экскурсионные группы. Сколько детей в каждой экскурсионной группе?
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос задачи?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
В І автобусе - 28 д.
Во ІІ автобусе - 20 д.
Разделили - на 4 гр.
В 1 гр. - ? д.
-
28+20=48 (д.)
-
48:4=12 (д.)
Ответ: 12 детей.
4. Просмотр видеоролика «Визитка «Байтерек»»
5. Ассоциации к слову «Байтерек» (на стикерах)
6. Сообщения детей о Байтереке (Гуглики)
У нас в Казахстане эта башня самая высокая. В других странах тоже есть такие башни, которыми гордится народ. Какие башни вам известны?
Например, Эйфелева башня в Париже, Останкинская башня в Москве.
Но красота башен заключается не в высоте, а каждая башня чем-то уникальна, т.е. неповторима, единственна.
На одном из уровней Эйфелевой башни расположен ванильный каток. При катании по льду исходит сладковатый запах.
В Останкинской башне кроме радио и телевизионных служб находится метеорологическая служба, которая ведет наблюдение за атмосферой.
Байтерек же уникален своей замечательной и необычной композицией «Аялы-Алакан» - добрые ладони, оттиск правой ладони первого президента РК - знак бережного отношения казахстанского народа к миру и покою в своем общем доме. Символ ладони трактуется как особый талисман, приносящий счастье и оберегающий от дурного глаза.
У раскрытой ладони есть и еще одно символическое значение - мы каждый сам по себе, но все вместе - единое целое, страна, народ (дети раскрывают ладошки и мысленно загадывают желание).
7. Изготовление открытки «Байтерек». Подготовка к работе
А чтобы наше желание исполнилось, давайте изготовим открытку «Байтерек». Для этого нам понадобится цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, циркуль.
Монумент «Астана - Байтерек» уникальное архитектурное сооружение из металла, бетона и стекла. Масштаб его ошеломляет. Найдя значения выражений, узнаем его размеры.
- Начинаем устный счет.
800 - 695 = 105 м - это металлическая конструкция
250 х 4 = 1000 т - весит металлическая конструкция
660 : 30 = 22 м - это диаметр шара
3000 : 2 = 1500 м² - площадь поверхности шара
27 000 : 9 = 300 т - это масса шара
1000 - 903 = 97 м - на эту высоту поднят шар, это число совпадает с последними цифрами года, когда была перенесена столица из Алматы в Астану.
Для того, чтобы поместить монумент на наш лист картона нам нужно применить масштаб. Что такое масштаб?
97 м =9 см 7 мм
22 м=2 см 2 мм
8. Самостоятельная работа (правила т/б)
9. Рефлексия
10. Оценивание
11. Д/з