- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру
Технологическая карта урока по окружающему миру
Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Изображение предметов. Масштаб»
УМК «Гармония»
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Класс: 4 «в».
Тема урока: «Изображение предметов. Масштаб».
Цель: дать представление о способах изображения предметов, познакомить с понятием масштаб.
Задачи:
-
сформировать знания учащихся о способах изображения предметов (рисунок, разрез, чертёж, план),
-
представление о масштабе и его использовании, познакомить учащихся со старинными мерами длины;
-
развивать воображение, наглядно-образное мышление;
-
воспитывать аккуратность и тщательность в работе.
Оборудование: учебник;
рабочая тетрадь на печатной основе;
интерактивная доска;
презентация;
карточки из наглядных пособий;
бумажные модели метра.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся различать рисунок предмета и его план, научатся чертить план предмета; познакомятся с понятием масштаб и его использованием, познакомятся с различными видами масштабов: численный, линейный, именованный масштабы, с их обозначением; сформируют умение чертить план предмета в масштабе; будут учиться применять полученные знания на практике, переводить численный масштаб в именованный и линейный масштабы, изображать в заданном масштабе план классной комнаты; дополнительно познакомятся со старинными мерами длины, используемыми в России и других странах мира.
Личностные: у учащихся будет вырабатываться познавательный интерес к способам передачи информации о наблюдаемых предметах окружающего мира, формироваться настойчивость в овладении новыми способами действий, умение составлять их последовательность; навыки подготовки рабочего места и школьных принадлежностей к выполнению чертёжных работ; учащиеся будут оценивать своё знание и незнание по изучаемой теме.
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся научатся использовать изученную информацию и способы действий при выполнении учебных заданий, будут совершенствовать навыки учебного сотрудничества с учителем при решении учебных задач.
Познавательные: учащиеся будут совершенствовать умения обсуждать проблемы, решать проблемные ситуации, поставленные учителем, ставить познавательные задачи, планировать их решение; выбирать нужную информацию из учебного и художественного текста, иллюстраций, представлять её с использованием знаково-символических средств; учащиеся получат возможность расширить своё представление о старинных мерах длины.
Коммуникативные: учащиеся научатся осуществлять взаимопроверку; продолжат развивать умение ставить проблему, обсуждать с одноклассниками способы её решения; научатся учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать свои решения; будут учиться взаимодействию и сотрудничеству при работе в микрогруппах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент.
Приветствует учеников: "Здравствуйте, ребята!
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"!"
Стоя приветствуют учителя.
Личностные: проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные: настраиваются на работу на уроке.
Коммуникативные: вырабатывают положительную мотивацию к процессу обучения.
-
Минутка календаря.
"Начнём урок с минутки календаря. Сегодня вторник, 23 сентября. Охарактеризуйте, пожалуйста, погоду сегодняшнего дня."
"Отгадайте загадки:
-
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
-
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь ёлочек и сосен
Я - ... "
"В народе месяц сентябрь зовётся хмурень, а 23 сентября - рябинником, считается, что рябина с этого дня становится сладкой.
Вот какие есть народные приметы про осень:
Большой урожай рябины - к большим морозам.
Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.
Листья у березы начинают желтеть с верхушки - ждите ранней, а если снизу - поздней зимы.
Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы. "
"Какие изменения в неживой природе вы заметили с приходом осени?"
"Мы отметили изменения в неживой природе. Вы знаете, что изменения в неживой природе обязательно влекут за собой изменения в живой природе. Какие изменения вы наблюдаете в жизни растений?"
"Какие изменения в жизни животных вы можете отметить?"
"Какие среди перелётных птиц улетают в первую очередь? Насекомоядные или водоплавающие? "
"Почему именно насекомоядные птицы улетают в первую очередь? "
"Вслед за насекомоядными птицами готовятся к отлёту водоплавающие - это журавли, аисты, лебеди, утки.
Посмотрите, как могут лететь перелётные птицы: клином, прямым фронтом, скученной стаей, косяком"
"Скажите, как меняется труд людей с приходом осени?"
"Итак, чем больше изменений происходит в неживой природе, тем сильнее они влияют на изменения в живой природе"
"Сегодня ясно, температура воздуха +13 +18°С, осадков нет, ветер южный"
"Осенью"
"Осень"
"День убывает, ночи становятся длиннее, небо низкое, серое, затянуто облаками, температура воздуха понижается"
"На деревьях желтеют листья (берёза, клён, липа). Хвойные деревья - вечнозелёные. Черёмуха и тополь уже сбросили листья. Можно наблюдать листопад"
"Улетают перелётные птицы"
"Насекомоядные (славки, пеночки, зяблик, иволга и многие другие)"
"Потому что насекомые, которыми питаются насекомоядные птицы, прячутся, и у птиц не остаётся корма "
"Люди занимаются уборкой урожая"
Личностные: актуализируют свои знания о природе осени.
Познавательные: знакомятся с новой информацией.
Познавательные: анализируют свой опыт наблюдений.
-
Проверка домашнего задания.
"Вам было задано домашнее задание. На прошлом уроке окружающего мира вы знакомились с компасом. Кто может сказать, что такое компас?"
"Как правильно пользоваться компасом?"
"Компас - это прибор, с помощью которого можно надёжно и точно определять стороны горизонта"
"Компас надо установить горизонтально, освободить зажим стрелки, затем осторожно поворачивать корпус, чтобы синий конец стрелки указывал на букву С, обозначающую направление на север"
Личностные: анализируют свои знания по домашней работе.
Регулятивные: оценивают работу товарища на основе её анализа.
Коммуникативные: учатся адекватно воспринимать аргументированную критику.
-
Сообщение темы урока.
"Скажите, как можно передать информацию о предметах окружающего мира человеку, который не может их увидеть? Например, как передать информацию о реке человеку, который никогда не видел её?"
"Что можно передать рисунком?
"С помощью рисунка можно рассказать о внешних
признаках предмета, какой он формы, какого цвета, где располагается и др."
"Точно ли рисунок соответствует изображаемому предмету? "
"Верно. Рисунок лишь передаёт общие черты, основные свойства, но не передаёт точных размеров, расстояний между предметами.
Можно ли по рисунку
сделать станок, построить завод, создать компьютер?
"Чего нельзя изобразить рисунком?"
"Как же показать, что находится внутри предмета? Например, как узнать, что находится внутри яблока?"
"Да, по разрезу мы можем узнать внутренние детали предмета. Например, по разрезу яблока или апельсина мы увидим, где располагаются семена в яблоке, каковы дольки
и сколько их у апельсина. "
На слайде изображён чертёж. "Как вы думаете, что изображено на слайде?"
"Что можно сказать о предмете по чертежу?"
На слайде чертёж конуса.
"Вид предмета сверху называется планом предмета"
На доске прикрепляет рисунок конуса, чертёж конуса и план конуса. Предлагает ученикам сделать под ними подписи.
"О чём мы говорили сейчас?
"Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? "
"Теперь объединитесь в пары. Чтобы проверить наши предположения, прочитаем текст учебника на с. 38.
"Какой вывод по прочитанному вы можете сделать? Как можно изобразить один и тот же предмет разными способами?"
"Так какова тема нашего урока?"
"Можно рассказать о предмете, сфотографировать его или нарисовать"
Отвечают на вопрос учителя
"Нет" Аргументируют свой ответ, рассуждают.
"Нет, рисунка не достаточно"
"Внутренние детали предметов и их точные размеры не изобразишь рисунком."
"Это можно узнать по разрезу"
"Это чертёж дома"
"На чертеже указаны
точные размеры предмета, его вид с трёх сторон: спереди, сбоку,
сверху."
Один ученик выходит к доске и подписывает рисунки.
Остальные проверяют правильность его действий, по необходимости исправляют, аргументируя свой ответ.
«Мы говорили о том, что один и тот же предмет можно изобразить разными способами»
Ответы детей.
Читают текст учебника в парах, обсуждают, какова тема урока.
"Один и тот же предмет можно изобразить рисунком, в разрезе, чертежом, планом"
"Как изображают предметы и местность"
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве с учителем.
Познавательные: строят логическое рассуждение, решая проблемные ситуации.
Коммуникативные:
учатся грамотно и логично формулировать свои высказывания.
Регулятивные: воспринимают и удерживают учебную задачу.
Коммуникативные: осуществляют проверку ответа учащегося у доски, учатся доказывать свою точку зрения.
Личностные: осуществляют самоанализ, сравнивая информацию, добытую самостоятельно, с информацией из учебника.
-
Изучение нового материала.
-
Чем различаются рисунок и план предмета.
-
Что такое масштаб.
"Вы прочитали текст в учебнике и теперь точно можете сказать, чем различаются рисунок и план предмета"
"Для закрепления полученных знаний предлагаю вам выполнить задание №31в рабочей тетради. Пожалуйста, закройте учебники и откройте рабочие тетради на с. 15. Вам необходимо начертить планы параллелепипеда, цилиндра и пирамидки"
Подсказывает, что план пирамидки нужно рисовать цветными карандашами.
Проверка. "Как выглядит план параллелепипеда?"
"Как выглядит план цилиндра?"
"Какой вид имеет план пирамидки?"
"Теперь давайте прочитаем стихотворение" На слайде стихотворение Михаила Погарского.
"Кто хочет прочитать стихотворение?"
"Какую проблему решали ребята, изображая окружающий мир? Что они придумали?"
"Правильно: чтобы изобразить большие предметы на листе бумаги, надо уменьшить их действительные размеры.
Если уменьшать размеры предметов на глазок, можно исказить вид предметов и расстояния между ними. Поэтому люди придумали уменьшать размеры предметов в одно и то же число раз"
"Рисунок изображает общие черты предмета, план - это точный чертёж его вида сверху"
Выполняют упражнение №31 из рабочей тетради.
"Он имеет вид прямоугольника"
"Он имеет вид круга"
"Четыре круга, расположенных один внутри другого"
Один ученик читает вслух.
Рассуждают, делают предположения.
"Они придумали уменьшать предметы окружающего мира"
Познавательные: обобщают полученные знания, делают вывод на этой основе.
Познавательные: решают проблемную ситуацию, анализируя стихотворение.
-
Практическое задание.
"Сейчас мы составим план нашего кабинета. Как вы думаете, что для этого нужно сделать?"
"Прошу вас разделиться на пары, каждая пара получит своё задание. Когда каждая пара выполнит своё задание, у нас будут все данные, необходимые для составления плана кабинета"
Раздаёт парам задания на карточках, модели метра.
"Итак, вы собрали необходимую информацию. Сейчас мы будем чертить план кабинета на доске. Но скажите, поместятся ли на доске действительные размеры кабинета?
"Что же тогда нужно сделать, чтобы план поместился на доске? "
"Совершенно верно. Вспомните, мы говорили, что все размеры надо уменьшать в одно и то же число раз. Сейчас я прошу вас снова поработать в парах. Вам нужно уменьшить все размеры ваших вычислений в 10 раз. Получившийся ответ запишите на тех же карточках."
На доске вычерчивает план совместно с учениками.
На слайде план кабинета.
"Итак, уменьшая действительные размеры кабинета, мы смогли начертить его точный план"
Составляют алгоритм действий.
Делятся на пары, выполняют задание по измерению в парах с помощью модели метра, записывают результаты измерений на карточку с заданием.
"Нет"
"Нужно уменьшить размеры кабинета"
В парах уменьшают результаты своих вычислений в 10 раз.
Совместная проверка.
Сверяют план на доске с планом на слайде.
Регулятивные: составляют план действий, организуя предстоящую работу.
Коммуникативные: развивают навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.
Регулятивные: решают проблемную ситуацию, поставленную учителем.
Познавательные: учатся масштабированию.
Личностные: анализируют результат совместной деятельности.
Знакомство с понятием масштаб.
Такое уменьшение размеров предметов называется масштабом. Попробуйте своими словами сказать, как вы поняли, что такое масштаб"
"Посмотрите, какое определение я вам предлагаю."
Определение на слайде.
Высказывают свои предположения, рассуждают.
Вслух хором читают: "Масштаб показывает, во сколько раз действительное расстояние уменьшено на бумаге"
Познавательные: строят предположения на основе полученной информации.
Личностные: сравнивают свои выводы с правильным ответом.
-
Закрепление изученного.
-
работа с учебником.
-
работа в рабочей тетради.
-
беседа о старинных мерах длины.
-
работа в рабочей тетради.
"Мы уже кое-что узнали о масштабе, но это ещё не всё. Прочитайте текст учебника на с. 40 и скажите, что нового о масштабе вы узнали"
"Итак, что же вы узнали из текста о масштабе?"
"Что обозначает и какой вид имеет численный масштаб? Именованный? Линейный?"
Разбор картинки на слайде
"Предлагаю вам потренироваться переводить масштаб из одного вида в другой, выполняя в рабочей тетради задания №32,33"
Совместная проверка.
"На картах и
планах используются все три варианта записи масштаба" найти масштаб на карте (карта на слайде Ниж. Обл.) На слайде: "Умей пользоваться масштабом"
"Вспомните, пожалуйста, какие меры длины вы знаете"
"Сейчас мы узнаем о старинных мерах длины. Прочитайте текст учебника на с. 42 про себя"
Разбор картинки на слайде (старинные русские меры длины)
"Чтобы проверить, как вы запомнили старинные меры длины, выполните, пожалуйста, задание №35 в рабочей тетради."
Совместная проверка.
Читают текст индивидуально.
"Масштаб бывает численным, именованным, линейным"
Ответы детей.
Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради.
"Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр"
Читают текст самостоятельно.
Выполняют задание в рабочей тетради.
Познавательные: знакомятся с новой информацией по теме урока.
Познавательные: закрепляют полученные знания при самостоятельной работе.
Личностные: актуализируют свои знания по математике.
Познавательные: используют полученные новые знания о старинных мерах длины, выполняя самостоятельно задание в рабочей тетради.
-
Подведение итогов урока, рефлексия.
"Вспомним, с какими понятиями мы сегодня познакомились?"
На слайде: вставить пропущенные слова.
"Рисунок, разрез, чертёж, план, масштаб"
Познавательные: вспоминают и обобщают информацию, полученную на уроке.
-
Рефлексия
"Что нового вы узнали?"
"Что вам понравилось?"
Ответы учеников
Личностные: контролируют свой уровень усвоения знаний на уроке.
-
Домашнее задание.
"Запишите домашнее задание со слайда"
На слайде: "Учебник с. 38-42 читать, отвечать на вопросы.
Рабочая тетрадь № 30, 34 (только план учебника), 36"
Записывают домашнее задание.
-
Организационный момент.
"Встаньте, пожалуйста. Благодарю вас за активную работу, урок окончен"
Коммуникативные: формирование положительного отношения к процессу обучения.