- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Вычитание числа 4 с переходом через 10' (1 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Вычитание числа 4 с переходом через 10' (1 класс)
Вычитание числа 4 с переходом через 10
(открытый урок)
Выполнил:
Князева Ирина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ Основная школа 24
Кемеровская обл.
г. Киселёвск
2013
Тема. Вычитание числа 4 с переходом через десяток.
Цели:
Обучающие: познакомить с приемами вычитания числа 4; закреплять состав числа 4; отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 20.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать математическую речь.
Воспитывающие: прививать интерес к математике, воспитывать активность, аккуратность, умение преодолевать трудность.
Оборудование: индивидуальные карточки, сигнальные карточки, цифровой «веер», конверт с карточками, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
-
Орг. момент.
Дети: 1, 2, 3, 4, 5 -
Я зову тебя опять.
Математика, приди
И всему нас научи!
Учитель: математика пришла.
В путь с собою позвала.
Все задачи и примеры
Одолеем без труда.
-
Сообщение темы урока. Ребята, сегодня на уроке повторим изученный материал, повторим состав числа 4 и будем учиться вычитать число 4 с переходом через десяток. (Слайд 2)
- Ребята, какой сегодня день за окном? А в какой день у нас хорошее настроение? А в пасмурный? Солнышко придает нам силы для выполнения разных дел. Оно согревает нас своими лучами и дает жизнь всему живому на Земле. (Слайд 3)
- Ребята, мы знаем, что только в сказках происходят разные чудеса.
Послушайте четверостишие. Из какой оно сказки и кто автор?
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
(К.И. Чуковский «Краденое солнце») (Слайд 4)
«Наступила темнота» (Слайды 5, 6)
Страшно стало всем зверятам! А кто же пришёл на помощь солнышку?
А кто из зверей спас его?
В сказках добро побеждает над злом.
- Ребята, звери в сказке спасли солнышко, а мы давайте на уроке его поможем спасти из пасти крокодила. А для этого надо постараться справиться со всеми заданиями. Поможем солнышку?
-
Индивидуальная работа.
-
2 ученика работают у доски. Игра «Заселяем домики»
8
6
5
7
4
6
1
2
5
4
3
-
Работа по карточкам на местах - 3 уч-ся
- 3 + 3 + 4
10 5 3
5 6 7
6 9 6
11 7 8
7 8 9
12 4 4
-
Устный счет.
-
Математическая разминка. (Слайд 7)
-
сколько хвостиков у 4 -х щенят;
-
назвать второй день недели;
-
Что лишнее: ручка, карандаш, треугольник? Почему?
-
Из каких геометрических фигур составлено изображение птицы? Каких фигур больше? (треугольников)
-
Задача в стихах.
«Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой?» (7)
Беседа. (Слайд 8)
Человеку муравьи - друзья, они спасают лес. Подсчитано, что муравьи за 12 часов могут принести в муравейник 33 тыс. гусениц. За лето они уничтожают около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Муравьиные кучи разорять нельзя!
-
Фронтальная работа. (Слайд 9)
(с использованием математического «веера»)
Чему равна сумма чисел: 8 и 1, 2 и 3, 3 и 3, 1 и 9?
Чему равна разность чисел: 7 и 2, 5 и 3, 4 и 2, 10 и 3?
-
Помогите Медведю и Волку найти: (Слайд 10)
какие примеры решены неверно.
8 + 4 = 12
13 - 4 = 7
11 - 2 = 9
4 + 9 = 12
Проверка индивидуальной работы у доски с помощью «веера»
(верно - зеленый сигнал, неверно - красный)
За верно выполненное задание дети получают сюрприз.
Физминутка под музыку.
-
Работа по теме урока.
-
Повторить состав числа 4.(Дети в окошечки вписывают цифры)
4 = □ + □ 4 = □ + □ 4 = □ + □ 4 = □ + □
Рассмотрим, как можно вычесть число 4.
-
№ 1, с. 54 с объяснением устным
8 - 4 = 8 - 3 - 1 = 5
6 - 4 = 6 - 1 - 3 = 2
5 - 4 = 5 - 2 - 2 =1
10 - 4 =
9 - 4 =
7 - 4 =
- Ребята, как удобнее вычитать 4?
Вывод. Самый удобный случай вычитания 4, когда 4 представляем как 2 и 2.
-
Посмотрите на данные числа: (Слайд 11)
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
-
Назвать числа, из которых можно вычесть число 4.
-
Из каких чисел нельзя вычесть 4?
-
Почему?
Физминутка.
«Ветер сильно вдруг подул.
(руки вверх - наклоны)
Листья с дерева смахнул.
(руки вперед - слева направо)
Закружились листья все.
(дети кружатся)
Прилетели все к земле.
(присели)
-
А теперь рассмотрим вычитание числа 4 из чисел 11, 12, 13.
11 - 4 = ? 12 - 4 = ?
11 - 1 - 3 = 7 12 - 2 - 2 = 8
13 - 4 = ?
13 - 3 - 1 = 9
(каждый раз выясняем, почему удобно отнять сначала данное число)
Вывод: надо отнять сначала столько, чтобы осталось 10, а потом вычитаем остальные единицы.
Обратим внимание на табличку и повторим. (Слайд 12)
11 - 4 = 7
12 - 4 = 8
13 - 4 = 9
-
Закрепление.
Выполнение заданий в рабочей тетради
-
Решение задач из учебника
А) № 3, с. 54
Б) № 4, с. 54 - придумать и решить задачу
Физминутка для глаз
-
Работа в парах. Игра «Задай пример соседу».
На парте лежит конверт, в котором примеры на карточках.
Каждый ученик выбирает из конверта 3 примера и показывает по одному соседу.
Итог: кто ошибся, выучить таблицу.
-
Самостоятельная работа.
I вариант II вариант
8 - 4 = 10 - 4 =
9 - 3 = 9 + 2 =
11 - 2 = 8 + 3 =
7 + 3 = 7 - 4 =
9 + 3 = 10 + 3 =
11 - 3 = 7 + 4 =
---- самопроверка (Слайд 13)
4 6
6 11
9 11
10 3
12 13
8 11
-
Итог. Какие приемы вычитания числа 4 изучили сегодня на уроке?
(1 и 3, 3 и 1, 2 и 2) Какой прием вычитания удобнее?
Ребята, вы хорошо трудились на уроке. Вы помогли солнышку.
«Струсил враг и воротил
То, что проглотил.» (Слайд 14)
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!» (Слайд 15)
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!