- Учителю
- Урок по развитию речи во 2 классе школы 8 вида
Урок по развитию речи во 2 классе школы 8 вида
Развитие речи 2 класс
Коррекционная школа 8 вида
Тема виды одежды.
Цель: продолжить знакомить детей с видами одежды, историей возникновения одежды;
учить различать и правильно называть виды одежды посредством выполнения упражнений на классификацию,
воспитывать бережное отношение к своей одежде.
1 Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь, выпрямите спинки, руки положите перед собой. Посмотрите на парты все ли готово к уроку: пенал учебники. Все готовы молодцы!
Посмотрите в окно, какая погода сегодня? Улыбнитесь друг другу, скажите соседу доброе слово, чтобы у всех было хорошее настроение. Какие молодцы, я заметила ,что у вас не только сегодня все аккуратно сложено на парте, но и сами вы такие опрятные чистые причесанные, поэтому очень красивые. Значит, у нас сегодня получится очень хороший урок!
2 Опрос по домашнему заданию.
Скажите, что на вас сегодня надето?
(Ответы детей: Я надела новое платье и т д).Ребята, у вас было домашнее задание: нарисовать то, что вы одеваете на улицу ,на праздник, на футбол. Проверим, покажите свой рисунок и расскажите о нем по образцу.
Образец: Я нарисовала платье в горошек. В нем я хожу гулять.(дети с педагогом оценивают работы).
Все справились с работой, получаете флажки, кто за урок заработает больше флажков, получит приз.
3 Изучение нового материала.
Еще раз посмотрите на рисунки, что нарисовано, называем хором (юбка, брюки, платье, куртка). Подумайте, как все эти предметы назвать одним словом? ( за ответ- флажок).
Какая на рисунках одежда одинаковая на вид или разная? (ответы детей: для сна, для улицы, для лета и зимы).
Кто попробует сказать, какая у нас будет тема урока? Правильно, тема нашего урока «Виды одежды». Запишем в тетрадь. Спишите правильно с доски.
.Сегодня вы узнаете :
как появилась одежда,
какие есть виды одежды,
для чего их придумали,
как нужно беречь одежду.
Рассказ учителя.
Одежду придумали люди с древних времен. В древности не было фабрик, где шили одежду из материалов. Поэтому древние люди охотились на животных и делали одежду из шкур. Она согревала людей.
Постепенно люди стали разводить животных и делать ткань из шерсти животных. На ткацком станке изготавливали ткань из шерсти овец, коз, Верблюдов. ( демонстрация картинок)
А еще научились делать ткань из растения- хлопка, в Японии использовали даже нити, которые получали из кокона бабочки- тутового шелкопряда. Эта ткань была самой красивой и дорогой.
Так появились разные виды тканей.
Вот у меня шелковая ткань, какая она на ощупь? (ответы: гладкая легкая, мягкая) Что из нее шьют?(ответы: платья рубашки).
Еще ткань шерстяная ,потрогайте ее.( ответы: шершавая, плотная, тяжелая). Какая на вас одежда сейчас из этой ткани?(ответы: школьные брюки сарафан пиджак).
Еще мы не обходимся без трикотажной ткани. Какая она на ощупь?(ответы: мягкая , тянется, из нее шьют майки водолазки, футболки).
(Педагог демонстрирует ткань, дает пощупать детям, проводит работу по подбору прилагательных для описания тканей)
Физминутка.
Скажите мне ребята для чего же придумали разные виды тканей?( ответы: чтобы шить разную одежду)Верно, для того чтобы шить разные виды одежды. Если древним людям было важно только согреться, то современному человеку надо много одежды, чтобы гулять, заниматься спортом, ходить в школу и на работу .Нужна одежда для лета и зимы, для взрослых и детей, для мальчиков и девочек.
Мы с вами сейчас назовем эту одежду( на доске из картинок дети составляют таблицу видов одежды).
Одежда для улицы- верхняя одежда, выберите картинки к этому виду одежды.
Под верхней одеждой мы носим повседневную одежду(дети выбирают картинки)
Одежда, которую мы носим под повседневной-это одежда для тела- нижнее белье
Одежда для сна- спальная.
Одежда для праздника-праздничная.
В какое время года мы носим верхнюю одежду?(ответы: осенью зимой весной)
Когда она нам не нужна?(ответы: летом ,потому что тепло).
Когда носим повседневную одежду?
Когда надеваем праздничную и спальную одежду?
Ребята молодцы! Все верно сказали. В НАЧАЛЕ УРОКА Я ВАС ПОХВАЛИЛАЗА ТО, ЧТО ВЫ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ, ОПРЯТНЫЕ.Как я это поняла?(ответы: наша одежда чистая отглаженная, не мятая).
Все верно: очень важно чтобы одежда всегда была чистой, стираной, без пятен, не порванная, отглаженная)Одежду надо беречь, беречь свой труд и труд родителей, которые вам стирают одежду, гладят ее.
4 Закрепление.
Итак ,проверим ,что вы запомнили про одежду.
Упражнение в составлении предложений по образцу
Открой те учебники на с 62 упражнение 4. Составьте по образцу предложения. Назовите вид, время года для которого предназначен данный вид одежды.( Учебник для школ 8 вида «Развитие речи» 2 класс под редакцией Е .Худенко)
Образец: пальто и шуба - это верхняя одежда. Ее носят зимой.
Упражнение в образовании новых слов.
На доске табличка.. Ребята, попробуйте назвать одежду, сшитую из разных тканей.
Рубашка, платье, юбка- из шелка?
Пальто, свитер, пиджак- из шерсти?
Шуба- из меха?
Куртка- из кожи?
Например: рубашка из шелка- шелковая рубашка.
Дидактическая игра «Одень куклу»
Делимся на 2 команды.
Следующее задание-«Одень куклу». 1 команда по сигналу оденет куклу на прогулку зимой, а 2 -осенью. Расскажите о видах одежды по заданию.
А сейчас 1команда выбирает праздничную одежду, а 2-повседневную.
Задание «Что напутал художник?».
Расскажите, команды, что неправильно нарисовал художник.
( на 1 картине мальчик сидит за партой, на нем пижама, куртка, жилет школьный;
на 2 картине- девочка на прогулке- в карнавальном платье, пижамных штанах пальто)
Молодцы, все справились с заданием.
Прочитаем рассказ Б.Д. Корсунской «Как одежда разбежалась по комнате».
Скажите, кто виноват, что одежда разбежалась по комнате? Была ли она живой? Как надо обращаться с одеждой? Откройте учебники на стр 64 задание 1. Подумайте ,как правильно расположить картинки? Составим коллективный рассказ «Как Маша ухаживает за одеждой».
5 Итог. Рефлексия.
Ребята, вы все сегодня красиво одеты, все опрятные, аккуратные. Повернитесь друг к другу и скажите комплимент про внешний вид, чтобы у вас поднялось настроение
Домашнее задание
Домашнее задание. Задание № 2 на с 60.
Нарисуйте, что сшила детям бабушка, подпишите вид одежды. А сейчас подсчитаем флажки.(Раздать призы).