- Учителю
- Разработка открытого урока по математике 'Прямая и кривая линии'
Разработка открытого урока по математике 'Прямая и кривая линии'
Тема: Прямая и кривая линии.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели урока:
-
создать условия для формирования первичного представления о прямой, научить различать прямую линию, проверить степень усвоения детьми ранее данной информации;
-
применение полученных знаний на практике, построение прямых;
-
развивать память, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать, развивать интеллектуальные и практические умения детей;
-
воспитывать активную личность.
Оборудование: Интерактивная доска, раздаточный геометрический материал у детей.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Я очень рада видеть вас. Вижу, что вы готовы к работе. И сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по Великой стране Математики и побываем в уже известном нам городе Геометрии. Со многими жителями города вы уже знакомы и сможете без труда их узнать.
Слайд
- Давайте выберем дорогу для путешествия..Кто живёт в городе Геометрии? В городе Геометрии живут фигуры. Числа и цифры. Согласны? ( два домика из геометрических фигур) По какой дороге мы пойдём? Объясните свой выбор.
- Поиграем в игру: "Узнай меня". Я загадываю загадку, а вам нужно назвать эту фигуру.
1. - Я - многоугольник, имею 3 стороны. Как меня зовут? (треугольник)
Есть ли такая фигура в нашем городке?
Сколько живёт в нашем городе треугольников?
2. - Я - многоугольник, у меня 4 прямых угла и равные стороны. (квадрат)
3. - А вот я - вообще не многоугольник. Зато у меня можно найти в часах, в машине, в чашке, на меня даже солнышко издали похоже. Кто же я? (круг)
- Что общего у этих фигур? Чем различаются? (разная форма, размер и т.д.)
Вывод: Все фигуры можно сравнивать по цвету, размеру, форме.
- Ребята осталась ещё одна загадка.
4. - А вот я ни многоугольник и ни круг. Кто я? (прямая)
Похожа она на наши фигуры?
- Что мы должны сделать на уроке ? (исследовать)
Историческая справка: слово "линия" от латинского "линеум", что значит лён, льняная нить. Ею пользовались римские землемеры для измерения расстояний.
3. Выход на тему урока.
- Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?
1). Познакомиться с новой геометрической фигурой, прямой.
2) Научиться проводить прямые линии.
- Тогда отправимся на проспект под названием Линейный. Здесь живут веселые и добрые наши друзья. А вот и один из них. Если вы отгадаете загадку он к нам придёт.
Палочка волшебная
Есть у меня друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход! ( Волшебный Карандаш).
- Послушайте историю, которая однажды случилась с Карандашом.
Решил он Карандаш прогуляться по Прямой линии. Идет, идет, устал, а конца линии все не видно.
- Долго ли мне еще идти? Доберусь ли я до конца? - спрашивает он у Прямой.
Как вы думаете, что ему ответит Прямая линия?
Дети: Карандаш не дойдет до конца линии потому, что у прямой нет конца.
Учитель: Правильно.
- Эх ты, у меня же нет конца, - ответила Прямая.
- Тогда я пойду в другую сторону, - сказал Карандаш.
Дети: И в другую сторону, Карандаш, не дойдет до конца линии, потому, что у прямой нет начала и конца.
Учитель: Верно. А Прямая, даже песенку ему спела.
- Без конца и края линия прямая,
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути.
Расстроился Карандаш.
- Что же мне делать? Я не хочу ходить по линии. Я устал.
Что вы, ребята, посоветуете Карандашу?
(Дети дают различные советы.)
ФИЗМИНУТКА.
4. Изучение нового материала.
А теперь поработаем в паре:
Карандаш приготовил для вас задание.
У вас в конвертах лежат фигуры. Обсудите как можно распределить фигуры на две группы.
Что у вас получилось?
- Сколько прямых линий? А кривых? Чем они похожи? И у прямых, и у кривых нет начала и конца. Это общий их признак.
А как доказать что прямая линия - это прямая линия? Это ещё одна задача.
Вывод: к прямым можно приложить линейку, а к кривым нельзя. Кривые чертятся от руки.
Какой инструмент помог нашему Карандашу начертить прямые линии? (линейка)
У всех есть линейка? Чему мы должны научиться? Как пользоваться линейкой.
5. Практическая часть.
Берем линейку, прижимаем посередине крепко. Опираясь на линейку, проводим прямую линию карандашом. Прямая линия бесконечна, она может продолжаться в обе стороны.
А мою прямую можно продолжить? Доска кончилась, но прямая может продолжаться.
Таким образом, делаем вывод: Основное свойство прямой, её бесконечность.
Попробуйте сами ( в тетрадях дети чертят линии)
6. Работа по учебнику
Убедимся в правильности нашего вывода по учебнику. ( стр. 50 упр. 110)
Итог урока.
- Вот и закончилось наше путешествие. Мы сегодня прощаемся с городом Геометрией, его прекрасными жителями - геометрическими фигурами. Давайте еще раз вспомним, что же мы узнали про прямую линию.
Дети: У прямой нет начала и конца. Основное свойство бесконечность.
Ещё раз проверим наши знания (слайд)
РЕФЛЕКСИЯ.
- Надеюсь, наше путешествие было увлекательным и интересным. Давайте улыбнемся на прощание всем обитателям волшебной страны. Мы обязательно продолжим путешествие с нашими героями.
Спасибо за урок!