- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Суффикс. Роль суффиксов в слове'
Урок русского языка по теме 'Суффикс. Роль суффиксов в слове'
БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №63»
Урок русского языка
Тема урока
«Определение суффикса.
Роль суффиксов в слове»
Автор:
Панкратова Ирина Сергеевна,
учитель начальных классов
БОУ «Средняя
общеобразовательная школа №63»
Омск 2015
Цель: сформулировать определение суффикса.
Задачи:
-
Формировать умение образовывать слова с помощью суффикса, познакомить учащихся со значением некоторых суффиксов;
-
Развивать коммуникативную (умение работать с информацией, работа в парах) и информационную компетенции;
-
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
композиция «Декабрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года»; четвёртый том «Словаря русского языка»; фотографии с изображением снегурок (коньков); карточки-снежинки, карточки со словами «снег», «снежок», «снежинка»; карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет нас на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
(Дети рассаживаются на 5 групп)
- Скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока? Каким вы хотите его видеть? (Веселым, интересным, познавательным. Ждем новых открытий)
- Я думаю, что сегодняшний урок именно таким и будет.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение Погореловского «Снежная сказка», а вы внимательно послушайте.
(Звучит композиция «Декабрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года».)
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
- Понравилось вам стихотворение? Я прочитаю вам ещё раз это стихотворение, а вы попробуйте определить в нём однокоренные слова. Итак, слушайте внимательно.
(Читаю стихотворение без музыкального сопровождения.)
- Назовите однокоренные слова, которые услышали. Запишите их в тетради.
- На доске записаны все однокоренные слова, встречающиеся в этом стихотворении (снегам, снежные, снеговикам, заснеженной, снежки, снегурки). А теперь проверьте и допишите слова, которые мы не назвали.
- Почему мы называем эти слова однокоренными?
- Что такое корень? Выделим корень у данных слов (один из учащихся класса выполняет работу у доски).
III. Компетентностно-ориентированное задание.
Компетенция: информационная.
Аспект: поиск информации.
Стимул:
- Прочитайте ещё раз родственные слова. Все ли слова вам понятны?
- А что такое «снегурки»?
- Если нам трудно объяснить значение слова, что нужно сделать? (Посмотреть значение этого слова в толковом словаре.)
Задачная формулировка:
- У каждой группы на столах лежит толковый словарь. Найдите в нём объяснение слова «снегурки».
Источник информации:
«Современный толковый словарь русского языка» Т. Ф. Ефремовой.
Модельный ответ:
- Мы нашли в словаре, что «снегурки» - это то же самое, что и снегурочки.
Затем открыли статью о «снегурочках» и выяснили, что «снегурочки - это название с - загнутой передней ».
Критерии оценки:
-
Верное определение найдено быстро - 2 балл.
-
Верное определение найдено, но выполнение задания заняло больше времени, чем на него полагалось отвести - 1 балл.
-
Определение не найдено - 0 баллов.
- Посмотрите, ребята, как выглядели эти коньки. (Показываю фотографии с изображением снегурок.) - На таких коньках катались ваши прабабушки и прадедушки.
IV. Самоопределение к деятельности.
- А теперь ещё раз посмотрите на однокоренные слова из стихотворения «Снежная сказка» и назовите корень (Прикрепляю на доску карточку.)
С Н Е Г
- Как называют небольшой комок снега?
С Н Е Ж О К
- Как называют один кристаллик снега в виде звёздочки?
С Н Е Ж И Н К А
- Посмотрите, было слово «снег», а получилось «снежок», «снежинка».
- Как получили эти слова? (С помощью суффиксов -ок, -инк-.) Выделим суффиксы специальным значком:
- Ребята, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Нам предстоит ответить на вопросы (заранее записаны на доске):
1. Что такое суффикс?
2. Где стоит суффикс в слове?
3. Для чего нужен суффикс?
4. Какие значения могут давать суффиксы новым словам?
- При ответе на вопросы будем пользоваться карточками снежинками. Если вы можете ответить на вопрос, то поднимаете белую снежинку. Если - затрудняетесь - синюю.
V. Работа над определением. Создание проблемной ситуации.
- Итак, прочитайте вопрос 1. Поднимите снежинку. Ответьте на вопрос. (Предполагается, что при ответе на 1, 2, 3 вопрос обучающиеся не будут испытывать затруднения.)
- Прочитайте вопрос 4. Поднимите снежинку. Ребята я вижу, что ответить на этот вопрос вы затрудняетесь.
- Где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (В учебниках, словарях, энциклопедиях и т.п.)
- Откройте учебники на с.78. С неё начинается тема «Суффикс». Где мы будем искать нужную нам информацию. (Учащиеся находят правило о суффиксе.)
- Прочитайте правило о суффиксе. Заключён ли ответ на четвёртый вопрос в этом правиле? (Нет.)
- Посмотрите на правило и на вопросы 1, 2, 3. Что вы заметили? (Правило получилось из ответов на эти вопросы.)
VI. Работа в группах. Открытие новых знаний.
Компетентностно-ориентированное задание.
Компетенция: коммуникативная.
Аспект:
Стимул:
- Как же быть с четвёртым вопросом?
- Предлагаю вам поработать в группах. Вспомним правила такой работы. (Каждый имеет право высказать своё мнение.
Каждый имеет право на ошибку.
Нельзя перебивать, грубить.)
- Прежде чем получить задания, немного отдохнём
ФИЗМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка!
VI. Работа в группах. Открытие новых знаний.
Задачная формулировка:
- Итак, каждая группа получит карточку. Проанализируйте, какое значение придаёт словам данный суффикс. Работайте по алгоритму (таблица с алгоритмом на доске):
1. Прочитайте слова.
2. Добавьте суффикс. (У каждой группы будет свой суффикс.)
3. Запишите в тетради новые слова.
4. Выделите суффикс.
5. Как изменилось значение слов?
- Ответственные в группах получите карточки со словами. Приступаем к работе.
Источник информации: карточки со словами.
1 группа 2 группа 3 группа
стол нос спасать
арбуз ИК хвост ИЩ строить ТЕЛЬ
мост дом воспитать
зуб ус учить
4 группа 5 группа
зима кот
дядя УШК лось ОНОК
горе мышь
Иван ЮШК лиса ЁНОК
Модельный ответ:
У нас были слова … .
Мы добавляли к ним суффикс(ы) … .
У нас получились слова … .
Мы решили, что суффикс(ы)
- ик : уменьшает размер предмета;
- ищ: увеличивает размер предмета;
- тель: образует названия профессий;
- ушк, юшк: помогают называть предмет ласково;
- онок, ёнок: образуют названия детёнышей.
Критерии оценки:
-
За каждое правильно образованное слово - 1 балл.
-
Правильно сделан вывод о роли данного суффикса - 2 балла.
-
За слаженное взаимодействие при работе в группе - 2 балла.
-
Максимальное количество - 8 баллов.
- Ребята ответили мы на 4-ый вопрос? Давайте вспомним ещё раз, какую работу выполняют данные суффиксы?
- Это не все значения, которые дают суффиксы новым словам. На следующих уроках русского языка мы узнаем и о других значениях.
VII. Развитие умений.
- Составьте с любым из образованных вами слов предложение. Запишите его в тетради.
- Ребята, я тоже составила предложение, но с другими словами (заранее записано на доске):
В сказочном лесу у новогодней ёлки водили хоровод зайчище, медведик и серый волчок.
- Прочитайте предложение. Оно вам понравилось? Подумайте, что бы вы хотели изменить. А теперь запишите предложение так, как считаете правильным.
- Прочитайте предложения, которые получились у вас.
- Какую часть в словах вы изменяли, чтобы предложение стало красивым?
VIII. Рефлексия.
- А теперь подведём итог нашей работе. На доске вы видите начало предложений. Выберите одно из них и закончите, оценивая свой вклад, свою активность в достижение поставленных в начале урока целей:
1. Сегодня я узнал… 6. Мне захотелось…
2. Мне было интересно… 7. Я выполнял задания…
3. Я понял, что… 8. Мне было трудно…
4. Я научился… 9. Я попробую …
5. Теперь я могу… 10. Меня удивило …
- Посчитаем баллы, набранные группами:
-
10 баллов - «отлично».
-
7 - 9 - «хорошо».
-
5 - 6 баллов - «удовлетворительно».
IX. Домашнее задание.
- Дома вы продолжите работу по образованию слов с помощью суффиксов и выполните упражнение 126 на странице 79 учебника, а также выучите правило о суффиксе.