- Учителю
- «Личностно-ориентированный подход в воспитании»Тема «Родной край». Урок «Зачем люди трудятся»
«Личностно-ориентированный подход в воспитании»Тема «Родной край». Урок «Зачем люди трудятся»
«Личностно-ориентированный подход в воспитании»
Урок по окружающему миру во 2 классе
Учитель высшей категории
Бабина Светлана Олеговна
Тема « Родной край».
Урок «Зачем люди трудятся»
Цель урока: формировать понимание положительного и уважительного отношения к любому труду, уточнить знания детей о профессиях, способствовать развитию активного словаря, учить обсуждению, делать совместно выводы, помочь поближе узнать друг друга.
Подготовительная работа:
-
принести фотографии, где учащийся выполняет работу по дому
-
найти пословицы о труде
-
принести фотографии родителей на работе
Ход урока:
I.Организационные моменты.
- Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть во время урока будет хорошее настроение.
II. Великая радость - работа
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета -
Все счастье земли за трудом!
-
Как вы думаете, о чем стихотворение?
-
Сегодня мы с вами действительно поговорим о труде.
-
Мы должны ответить на вопрос (1 слайд - Зачем люди трудятся?)
- Давайте попробуем сначала объяснить пословицу о труде, которую народ не зря придумал (2 слайд - пословица)
- Как вы ее понимаете? Действительно крыша будет худая (дырявая), будет холодно без тепла. Человек должен позаботиться о себе, о других кто живет в доме. Сама по себе печь греть не будет, надо потрудиться.
- Кто еще подобрал пословицу и попробует объяснить ее? Ответы и высказывание детей.
Выставка творческих работ.
- Много времени прошло, человек овладел многими профессиями на земле.
Давайте вспомним некоторые из них.
III. Речевая разминка.
Повар готовит пищу, а врач_____
Учитель учит детей, а художник___________
Столяр работает с деревом, а парикмахер________
Комбайнер работает в поле, а шахтер____
Хирург делает операции, а окулист______
Летчик водит самолеты, а космонавт____
Цветовод выращивает цветущие растения, а агроном ______
Чертежник делает чертежи, а конструктор_______
(3-23 слайды - профессии)
Физкультминутка.
- Ваши родители каждый день идут на работу. Зачем? Почему?
Краткое знакомство с профессиями своих родных.
Выставка работ учащихся.
IV. Чтение стихотворения Ю. Мориц «Трудолюбивая старушка».
(слайд 24 - 28 - иллюстрации к произведению)
- Какое бы вы дали название этому стихотворению? Почему?
Автор Ю Мориц назвала его так (слайд 29 - название произведения)
- Что можете сказать о поступках героев?
- Почему старушке пришлось выполнять работу за всех?
- Как бы вы поступили?
- Что бы случилось на земле без старушки?
Физкультминутка.
- А вы трудитесь по дому?
- Зачем? Почему?
Предложить детям рассказать друг другу (в паре) о домашнем труде и показать свои фотографии.
- Что нового вы узнали о своих одноклассниках? Ответы детей.
V. Итог урока.
- Сегодня мы на уроке поговорили о труде.
- Так зачем же люди трудятся?
- Понравился вам урок?
В жизни особенно взрослых людей значение труда огромно.
Обычно человек получает награду за свой труд. За ваше старание вас ждет сюрприз. Это будет экскурсия в кондитерский цех.