- Учителю
- Разработка урока ИЗО 'Где ночует радуга?'
Разработка урока ИЗО 'Где ночует радуга?'
Урок по ИЗО "Где ночует радуга... |
|
Ф.И.О. учителя, организатора занятия: Герман Милана Яновна
Должность: учитель начальных классов
Образовательное учреждение МБОУ СОШ №37 г.Белгород
Предмет Изобразительное искусство
Тема урока (внеурочного занятия) Где ночует радуга?
Возраст учащихся, класс 7-8 лет, 1 класс.
Цель: формирование знаний и умений в последовательном изображении цветов радуги; эстетического отношения к ней, как к природному явлению.
Задачи:
Предметные
- знать последовательное расположение цветов в радуге;
- иметь представление о научном открытии Ньютона;
- участвовать в проведении эксперимента;
- воспринимать радугу как явление красоты
Метапредметные:
Развивать УУД: интерес к познанию красоты окружающего мира, уникальности природы и окружающего мира; умения осознавать познавательную задачу, понимать значение эксперимента Ньютона, делать обобщение и выводы; вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками; строить небольшие монологические высказывания; воспринимать мнение других людей о произведениях искусства и делиться собственными впечатлениями; осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных задач; уважительно относиться к мнению одноклассников, высказывать свою точку зрения.
Оборудование:
Учебник: С. Г. Ашикова «Изобразительное искусство»: Учебник 1 класса - Самара, Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012г.; на каждую парту 1 баночку с мыльными пузырями; конверт с вложенными в него частями радуги (7 дуг: красного цвета, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового).
Ход урока
Учитель: Ребята, посмотрите на доску.
На доске тучка из которой падают капельки с разными цветами: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Учитель: Вспомните, где вы видели все эти цвета вместе. Как это явление природы называется? (радуга)
Славный мост такой хороший
Через речку переброшен.
До чего наряден, ярок,
Словно праздничный подарок.
В семь цветов раскрашен мост,
Как павлиний пёстрый хвост.
Только дождик прекратился,
Тут и мостик появился.
Разноцветная дуга
Чудо-юдо РА - ДУ - ГА!
Учитель: Кто из вас видел радугу? Что необходимо для того, чтобы на небе появилась радуга?
Учащиеся: солнечный свет.
Учитель: А хотите увидеть радугу? Возьмите мыльные пузыри и пустите их. Понаблюдайте за ними. Какие цвета вы видите?
Учащиеся: красный, синий, зелёный и т. д.
Учитель: Одному учёному Исааку Ньютону тоже было интересно, какие цвета «спрятаны» в радуге. Откройте стр. 42 и рассмотрите лабораторию великого учёного. Он пропустил луч солнечного цвета через стеклянную фигуру - призму. И выяснил, что солнечный свет, кажущийся нам прозрачным, состоит из 7 цветов. Но как только спрячется солнечный свет, многоцветье сразу исчезает. Свет только кажется нам прозрачным. Оказывается, все цвета «спрятаны» в радуге, а сама радуга «живёт» в солнечном свете!
Работа в парах: Ньютон подметил, что эти цвета всегда расположены в одном порядке. Возьмите конверт, лежащий у вас на столе. Давайте соберём радугу. Кто знает, как нам её собрать? Последовательность цветов легко запомнить, если выучить фразу: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан".
Учитель: У каждого цвета своё настроение.
Как вы думаете, какое настроение у красного цвета? Оранжевого? Жёлтого? Зелёного? Голубого? Синего? Фиолетового?
Какой цвет вам больше нравится? Почему?
Учитель: На парте у нас появилась красивая радуга. В природе радуга выглядит ещё более привлекательной. Откройте страницу 40 учебника и полюбуйтесь на неё. Что хочется сказать вам, глядя на изображения, какие чувства, мысли вызывают картины художников и фотографии?
Вам понравилось? Давайте попробуем изобразить свою радугу.
Но прежде чем мы рисовать начнём,
Для начала мы немножко отдохнём.
Если радуги цвет услышишь ты,
Высоко подпрыгни и молчи,
Если цвет не радуге принадлежит,
Ты присядь и крикни «нет, не так».
(Малиновый, синий, чёрный, серый, зелёный, фиолетовый, белый, красный, жёлтый, розовый, коричневый, оранжевый, голубой, сиреневый).
Учитель: На странице 41 рассмотрите инструменты и материалы, которые могут вам пригодиться. Выберите один из удобных для вас способов рисования (цветными карандашами, кистью или губкой). Посмотрите на нашу радугу, лежащую на столе. Дугу какого цвета мы нарисуем в первую очередь, во вторую, третью и т. д.
Помните об этом и соблюдайте очерёдность цветов.
Для тех, кто нарисовал радугу раньше, можно усложнить задание: «Нарисуйте на выбор цветами радуги бабочек, цветы или птиц».
Учитель (за 5 минут до окончания урока): Положите ваши инструменты на стол, альбомы оставьте раскрытыми на столе и приготовьтесь к посещению выставки работ учащихся. Встаньте и прогуляйтесь по классу. Рассмотрите работы учащихся. Какие мысли, чувства родились у вас? Кто хочет высказаться?
Итог урока: Что нового вы узнали на уроке? О чём расскажете дома своим родителям?
Что осталось непонятным? О чём бы вы почитали в книге или спросили у взрослых?
На что ещё вам хочется обратить внимание?
Домашнее задание: стр. 43 учебника. Вместе с родителями поставьте эксперимент и понаблюдайте за получившейся у вас радугой.