7


  • Учителю
  • Урок познания мира в 4 классе. Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.

Урок познания мира в 4 классе. Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  урока познания мира в 4 классе на тему «Растения и животные луга. Охрана лугов». Данный урок был проведен в рамках семинара учителей начальных классов на базе КГУ «Средняя школа № 17» акимата города Рудного. В ходе урока были использованы такие  формы работы как:
предварительный просмотр материала

Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.

Цель: познакомить учащихся с природным сообществом «Луг».

Задачи:

образовательные:

- сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе;

- познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием че

ловека на луг;

развивающие:

- развивать познавательную активность детей, интерес, умения наблюдать,

сравнивать, обобщать и делать выводы; творческие способности и коммуника -

тивные навыки в ходе групповой работы;

воспитательные:

- прививать любовь к природе, бережное отношение к Родине;

- продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, спо-

собствовать созданию благоприятного психологического климата в группах.

Оборудование: текст «Луга» на каждого учащегося, конверты с картинками и знаками, контурная карта на каждого учащегося, мини-тест на каждого учащегося.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы: групповая, коллективная, частично-поисковая, элементы проектной деятельности.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Актуализация знаний.


Работа над темой урока.

Беседа.

Работа с учебником.


Обобщение.


Работа в группах.


Чтение сказки В. Бианки «Сова» учителем.

Разбор, анализ того, что произошло по вине человека.

Обобщение.


Физ. минутка «Мы на луг ходили»

Работа в группах (продолжение)

Обобщение.

Вывод:


Рефлексия.

Мини-тест.

Итог урока.


Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание.


- Ребята, я очень рада видеть вас.

Встань-ка ровненько, дружок,

Прозвенел уже звонок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Но сначала повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

- Я желаю вам всем успехов на уроке.

-Ребята, обратите внимание, на столах у вас лежат листы с картинками.

Как бы вы расселили этих животных?

(рак, рыба, утка, лягушка, бабочка, гусь - река, болото)

- Как вы думаете, где она может жить? (подвести детей к ответу: на лугу.

- Ребята, может уже кто-то догадался, о чём мы сегодня на уроке будем говорить?

- А что такое луг в вашем представлении?


- А что вы хотите узнать на уроке?

- Сегодня мы побываем на лугу, и постараемся узнать о нём как можно больше.

- Какова же тема нашего урока?

Итак, тема нашего урока

«Луг. Животные и растения луга. Охрана лугов»

(открываю доску)

-Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите тему урока.

- Бывали ли вы на лугу?

- Можно ли отличить луг от леса?

- Что такое луг?

Луг - обширные территории с травянистой растительностью.

-Давайте откроем учебник (стр. 50) и прочитаем определение луга, убедимся, насколько мы были близки к правильности определения.

- Молодцы, ребята. Вы правильно дали определение луга.

Действительно, лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями.

Мы отправимся с вами на луг и узнаем, какие же организмы составляют это сообщество. Но отправимся мы не целым классом, а отдельными отрядами:

«Ботаники», «Зоологи», «Экологи».

- Что изучают ботаники, зоологи, экологи?

- Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать картину, но не красками…

-У каждого из вас на столе есть текст «Естественные места произрастания растений и обитания животных. Луга». (текст прилагается)

Из этого текста «Ботаники» выбирают информацию о растениях луга, «Зоологи» - информацию о животных луга, а «Экологи» - проблемы луга, значение луга для человека и роль человека в жизни луга. И ещё у вас на столах есть конверты с картинками, из которых вы должны выбрать только те, которые относятся к вашему материалу.

(пока дети работают над текстом, включаю «Звуки луга»)

После выступления первой группы:

- Посмотрите, наш луг преображается, становится краше.

После выступления второй группы:

- Ребята, наш луг ожил. Посмотрите, какая красота!

- Вы знаете, мне сейчас вспомнилась сказка В. Бианки «Сова».

Читает сказку В. Бианки «Сова». (текст прилагается).

- Как вы думаете, почему именно эта сказка мне вспомнилась?


- Ребята, что произошло на лугу?

- Скажите, пожалуйста, а по чьей вине произошли такие изменения?

- Какой мы можем сделать вывод о взаимоотношении человека и природы.

- Ребята, посмотрите, на лугу совместно обитают разнообразные живые существа.

- Почему мы луг называем природным сообществом?


Звучит песня «Мы на луг ходили»


- Посмотрите, какой красивый луг. Чтобы сохранить эту красоту, я предлагаю

на нашем лугу поставить запрещающие знаки. Третья группа «Экологи» поможет нам в этом.

- Как выглядит запрещающий знак?

- А как вы думаете, в нашей местности есть луга?

- Где они расположены?


- Давайте на контурной карте обозначим луга нашей местности.

- Вы теперь знаете, что красота природы зависит от человека.

- А от кого зависит красота нашего края?

- А что мы должны делать, чтобы сохранить эту красоту?


- Ребята, мы сегодня изучили новую тему. Какое ключевое слово сегодняшнего урока?

На столе у каждой группы есть оранжевая карточка. Вам предстоит творческая работа: нужно написать синквейн, на заданную тему.

- А сейчас мы проверим наши знания. На сколько твёрдо мы усвоили новую тему.

Вашему вниманию я предлагаю мини-тест. Возьмите, пожалуйста, розовые карточки, прочитайте вопросы и выберите правильные ответы.

- Теперь поменяйтесь работами с товарищами и проверьте их.(вывешиваю на доску карточку-ответ)

У кого нет ошибок, поставьте «5», у кого 1 ошибка, поставьте «4», у кого 2 ошибки, поставьте «3».

- Ребята, что мы хотели узнать на уроке?

- Мы получили ответы на наши вопросы?

- Как следует вести себя на лугу?

- Молодцы! Вы все сегодня прекрасно работали. Кто получил сегодня «солнышко»? - встаньте, пожалуйста. Это ваши пятёрки. А у кого солнышко прикрыла тучка? Вы получили «4». А тёмные тучки у нас есть сегодня?

- Ребята, каждому из вас я подготовила карточку. На ней - домашнее задание.

Для всех: Учебник: стр. 50-51

Индивидуально: - подобрать загадки об обитателях луга;

- подготовить сообщение о растении или животном луга, занесённом в Красную книгу;

- нарисовать свой значок о правилах поведения на лугу.


- Спасибо за урок!

Слова учителя сопровождают движениями.


«Расселяют» животных по местам обитания:

Рак, рыба, утка, гусь - река,

Лягушка - болото,

Бабочка - ?

Куда мы поселим бабочку?


Ответы учащихся.

- О луге.

- Это много цветов, разные травы, летают бабочки, пчёлы, поют птицы.

- Что такое луг?

- Какие растения растут на лугу?

- Какие животные обитают на лугу?

- Как связаны растения и животные луга?


Мнения учащихся.


Открывают тетради, записывают тему урока.


Отвечают на вопросы.

Дают определение луга.


Сравнивают своё определение луга с определением, данным в учебнике.


Слушают учителя.


- Ботаники - растительный мир, зоологи - животный мир, экологи - экологические проблемы окружающего мира.


Читают текст и из него выбирают нужную группе информацию, а также картинки с изображением растений и животных луга (по группам).

В это время 3 группа «Экологи» работает над текстом «Найди ошибки в рассказе» (текст прилагается).

Затем 1 группа - «Ботаники» и

2 группа - «Зоологи» выходят к доске и защищают свою работу (спикер делает устное сообщение, а остальные ребята вывешивают на доску-луг картинки с изображением растений и животных).


Слушают чтение сказки учителем.


Отвечают на вопросы учителя.

Составляем цепочку: Сова мыши шмели клевер корова старик

Вывод: Люди не должны вмешиваться в законы природы.

- Все обитатели луга живут совместно, тесно связаны между собой.


Подпевают и сопровождают слова движениями


- Это белый круг с красной окантовкой.

«Экологи» сообщают о поведении ребят на лугу, рассказывают о выборе знаков, т.е. защищают свою работу, затем вывешивают на луг запрещающий знак.


- Да.


- По берегам рек Тобол, Обаган и озера Саракта.

На контурной карте закрашивают зелёным цветом территории, прилегающие к рекам Тобол, Обаган и вокруг озера Саракта.

- От нас.


- Мы должны беречь, охранять, приумножать природу родного края.


-Луг.


Работают в группах над составлением синквейна.

Работают над мини-тестом.

(Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветов»)

Сверяют работы с ответом на доске (на доске карточка-ответ)


Отвечают на вопросы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал