7


  • Учителю
  • Работа с текстом Хромой котенок на уроке чтения.

Работа с текстом Хромой котенок на уроке чтения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Работа с текстом на уроке чтения в начальной школе.

Цель: Формировать умения и навыки читательской деятельности через организацию работы над текстом.

Задачи:

- познакомить с текстом ''Хромой котенок''

- продолжить формировать умение анализировать текст, давать характеристику

героям

- вызвать интерес к чтению, формировать грамотного читателя

- продолжать формировать умение самостоятельно добывать новые знания

- воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения

- умение работать в группе

Оборудование: компьютер, карточки с текстами для каждой группы, карточки для слабовидящих детей, видеоклип .

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность детей

I.Организационный момент.


II.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться работать с текстом.

- Давайте вспомним, что такое текст?


III. Работа с текстом.

  1. Игра ''Кубики'' .

- Ребята, вам нужно восстановить текст из частей.


  1. Творческая работа.

- Давайте попробуем придумать окончание текста.

- Хотите узнать авторское окончание текста? ( зачитывает)

  1. Анализ текста.

- Определите тему произведения.

- Найдите предложение , которое отражает главную мысль произведения.

- Озаглавьте текст.

- Давайте сравним с авторским названием.

- Выделите микротемы. Составьте

цитатный план.

- Найдите ключевые слова произведения.

4. Характеристика героя.

При характеристике героя уделить особое внимание на то, что ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Все люди нуждаются

друг в друге.


IV. Просмотр видеоклипа ''Хромой котенок''.


V. Итог урока. Рефлексия.

- Удалось ли нам на уроке выполнить те задачи, которые ставили в начале урока?

- Понравилось ли вам это произведение?

Почему?

- Напишите отзыв о произведении.


VII. Домашнее задание.

Подготовьте сжатый пересказ по плану.

По желанию нарисовать рисунки к произведению.

Диалог

Дети делятся на группы

по 5 человек и работают с деформированным текстом. Последний абзац текста детям не дается. Для слабовидящих детей текст дается на специальных карточках.


Ребята работают по группам.

После окончания работы 1 представитель от группы зачитывает вариант окончания текста.


Дети сравнивают свое и авторское окончание. Какое более удачное.

Дискуссия.


Работа в группах.


Работа в группах. После окончания работы 1 представитель от группы зачитывает план.

Дискуссия.

Дети пишут на листочках.


Методы , средства, способы обучения ,использованные педагогом.

Активный метод обучения.

Творческая работа . Поисковый метод.

Работа с текстом.

Видеометод.

Групповой способ обучения.


Формы взаимодействия учащихся между собой.

Диалог. Взаимодействие и сотрудничество в группе.

Формы взаимодействия с учителем.

Диалог. Дискуссия.

Возможные проблемы и трудности учащихся и педагога.

Могут возникнуть трудности при работе со слабовидящими детьми.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал