- Учителю
- Конспект урока экономики 'Ты и твоя семья'
Конспект урока экономики 'Ты и твоя семья'
Конспект урока экономики
Тема урока « Ты и твоя семья».
Цели урока:
-
создать условия для осознания и осмысления учащимися роли семьи в жизни человека;
-
показать, что взаимозависимость между членами семьи - основа её благополучного существования.
Задачи:
-
формирование у учащихся представления о семьи, как о людях, которые заботятся друг о друге;
-
умение работать в группах;
-
воспитание у детей любви и уважения к родителям .
Оборудование:
Фотостенд «Наши семьи», плакат «Ты и твоя семья», таблички: мама, папа, бабушка, дедушка, ребенок.
Ход урока.
Дети разделены на группы по 4 человека.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция). Личностные УУД.
Давайте настроимся на хорошую работу, улыбнемся друг другу и тихонько сядем.
-
Актуализация знаний и постановка проблемы.
Познавательные УУД ( общеучебные). КоммуникативныеУУД(построение речевых высказываний). РегулятивныеУУД (пргнозирование, целеполагание)
Рассмотрите фотостенд «Наши семьи»
-Что изображено на фотографиях? (семьи одноклассников)
-Как вы понимаете слово «семья»?
-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
-Что мы узнаем на уроке? ( Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку).
III. Совместное открытие новых знаний.
ПознавательныеУУД( обшеучебные:поиск,выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение). ЛичностныеУУД.КоммукативныеУУД (построение речевых высказываний)
Расскажите (пожеланию) о своих семьях (назвать членов своей семьи, как зовут, чем занимаются, что любят и умеют делать.
Прочитайте слова на доске: мама, ребенок, папа, бабушка, дедушка.
- Как назвать одним словом? (семья)
- Как ты ласково называешь свою маму?
Попробуйте разобраться, кому в вашей семье подходят эти высказывания:
Готовит обед,
хвалит за хорошую отметку,
любит смотреть телевизор,
убирает в комнате, чинит сломанные вещи, гуляет с собакой
Познавательные УУД (классификация объектов). РегулятивныеУУД(пргнозирование)
Физкультминутка
Ты и я, ты и я,
Мы с тобой одна семья,
Вместе читаем, вместе играем,
Всегда и во всем мы друзьям помогаем.
Работа с плакатом « Ты и твоя семья» из комплекта наглядных материалов.
- Что за группа людей изображена на плакате?
- Что их связывает?
- Как они помогают друг другу? КоммуникативныеУУД(сотрудничество ).Регулятивные УУД. Познавательные УУД (умение строить высказывания, анализ).
- Как вы думаете, в какой семье вырастут добрые и заботливые дети? Познавательные УУД(логическое действие). ЛичностныеУУД (нранственно-этическая ориентация)
-Как должна быть устроена жизнь в счастливой семье?
Вывод: Семья будет жить счастливо, если все в ней будут помогать друг другу.
IV.Первичное закрепление.
Мозговой штурм.
- Как нужно сделать, чтобы мама чаще улыбалась и не уставала?
- Как вы помогаете своим родителям?
- Почему важно любить друг друга в семье?
- Как выразить свою любовь к родителям?
- Как вести себя, если провинился?
Коммуникативные УУД
- Кем часто приходится быть в семье маме, папе, бабушке, дедушке. Как вы им помогаете? Личностные УУД
VI. Самостоятельное применение знаний.
Задание по группам. Разыграть следующие ситуации:
-
Вечер в семье.
-
Как помирить поссорившихся членов семьи?
-
День рождения в семье?
-
Если вдруг кому-то нездоровится.
-
Как сделать так, чтобы все успели в театр?
Выступление детей и оценка их работ другими учащимися.
Регулятивные УУД(самоконтроль, самооценка). Коммутативные УУД (умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
- Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? Выберите нужные карточки.
Регулятивные УУД ( прогнозирование)
VIII. Рефлексия деятельности.
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Что нового узнали для себя на уроке?
- Какое задание понравилось больше других?
- Спасибо за работу на уроке. Молодцы (оценка работы детей)