7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему ' Правописание безударных падежных окончаний имён существительных'.

Открытый урок по русскому языку на тему ' Правописание безударных падежных окончаний имён существительных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

Цели:

  • познакомить учащихся с правописанием безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений.

  • учить детей различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же склонения;

  • формировать навык правописания окончаний существительных;

  • отрабатывать умение решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных.

  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

  • воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока

1. Организационный момент

Эпиграф: Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. ( существительное)

- Как вы думаете, о чем говорится в этих строках?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания индивидуальная работа

- Какую букву возьмём для минутки чистописания? Карточки - 4 ученика

Ссаб Ссвг Ссде Сс… Сс….

- Какую закономерность можно выявить?

- Продолжите ряд

3. Словарно-орфографическая работа - цепочка у доски.

- На какую букву будем писать словарные слова?

Салат, самолёт, смородиной, сметана, стадион, столица, суббота, сковорода.

4. Актуализация опорных знаний. Беседа.

- Что общего между этими словами?

- Что такое существительное?

- Есть ли среди этих слов лишнее? Докажите.

- Какие существительные относятся к 1 скл.? 2 скл.? 3 скл.?

- Какие грамматические признаки имеет существительное? ( «солнышко» из граммат. признаков на доске. )

5.Сообщение темы и целей урока.

На доске запись:

Из реки

Из избушки

По воде

По комнате

На стекле

На дереве

В степи

В постели

- Чем отличаются две группы слов?

(Ответы детей: в первом столбике имена существительные имеют ударные окончания, во втором - безударные окончания)

- Тема нашего урока " Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"

- В каких падежах безударные окончания вызывают затруднения?

Безударные падежные окончания Е и И в родительном, дательном и предложном падежах нужно проверять.

1скл. 2 скл. 3скл.

Р.п. -и - - и на доску вывешивается

Д.п. - е - - и таблица

П.п. - е - е -и

6. Работа по теме урока.

Работая по образцу, ученики комментируют окончания в оставшихся именах существительных.

Имя существительное - Определяю тип склонения 1, 2, 3 скл. - Определяю падеж

Из реки 1 скл. Р.п и т.д.

7. Закрепление

А) На доске записаны словосочетания. Дети доказывают окончания, записывают в тетради словосочетания). Продолжаем через запятую.

Даёт ( царица)

Полна ( зависть)

Сенной (девушка)

До ( смерть) испугалась

Б) На доске записано предложение.

На окраин. деревн. по густой зелен. ел. прыгает белочка. Раб. в парах 1

- Проверка - 1 пары говорят вставленные окончания и доказывают.

- Произвести разбор предложения по членам предложения. - 1 ученик у доски

В) Творческая работа.

Чтобы выполнить следующее задание надо вспомнить сказки А.С. Пушкина.

- Работу с карточками-заданиями выполняют самостоятельно, затем коллективная проверка. (доказать окончание существительного, назвать произведение, откуда взято предложение)

Карточка:

Вставьте в предложения подходящие по смыслу имена существительные.

  • Воротился старик ко _______________, у _____________ новое корыто.

  • Пушки с _________________ палят, кораблю пристать велят.

  • В _____________ там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

  • В __________ прямо побежала и царевну повстречала

  • Князь не долго собирался, на ____________ обвенчался.

- Из какого произведения взяты эти предложения? Кто автор?

- Расскажите об авторе? - 1 ученик

- Прочтите отрывок из данного произведения? - 1 ученик

8. Итог

- На окончания каких падежей следует обратить пристальное внимание? ( таблица)

9. Оценивание

10 . Домашнее задание

Стр. 61 упр 179, стр.62 упр 184





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал