- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему ' Погода и климат' (2 класс) программа 'Школа 2100'
Конспект урока по окружающему миру на тему ' Погода и климат' (2 класс) программа 'Школа 2100'
Конспект урока во 2 а классе по окружающему миру на тему: «Погода и климат»
Цель: Расширить представления детей о погоде.
Задачи:
1) дать представление о различных атмосферных явлениях и причинах их возникновения; погоде;
2) познакомить с различными видами термометров;
3) развивать умение работать в группах;
4) продолжать работу по развитию речевых умений (образование однокоренных слов, составление связных высказываний)
Ресурсное обеспечение:
Компьютер, телевизор, презентация, карточки для работы в группах.
Ход урока:
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что такое Вселенная? (Космос, космическое пространство)
- Какие небесные тела находятся в космосе? (Планеты, звезды)
- Что составляет большую часть Вселенной? (Пустота)
- Давайте посмотрим на фотографию нашей планеты (Слайд 1). Чем она окутана? (Воздухом)
- Верно. А что такое воздух? (Это смесь газов)
- Воздушная оболочка, которая окружает Землю носит название атмосфера. Это греческое слово образовано от слов atmos - дыхание или пар, sfera - шар.
- Как вы думаете, какое значение имеет атмосфера для Земли? (Она защищает планету от перегрева или переохлаждения).
- Образуйте от слова атмосфера однокоренное слово, отвечающее на вопрос какие? (Атмосферные).
- Подберите подходящее слово, отвечающее на вопрос что? к данному (Явления)
- А как вы понимаете, что такое атмосферные явления? (Явления, происходящие в атмосфере)
- Можете ли вы назвать примеры атмосферных явлений? (Дождь, гроза, жара, снег и т. д.)
III. Определение темы и постановка учебных задач
- Мы с вами каждый день ведем наблюдения за атмосферными явлениями и заносим результаты наблюдений в дневник. За чем мы наблюдаем? (За погодой)
- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О погоде)
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Что мы должны узнать на уроке? (Что такое погода? Какие явления определяют погоду?) (Слайд 2)
IV. Открытие новых знаний
- Ребята, рассмотрите схему на доске.
(Чтобы выяснить, что такое погода мы должны разобраться в атмосферных явлениях.)
- Послушайте рассказ. Осенним днем в зоопарке встретились пингвин и журавль. Пингвин пожаловался, что на улице жарко, а журавль заметил, что стало холоднее и пора готовиться к отлету на юг. О каком атмосферном явлении они говорили? (О температуре воздуха)
- Как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома? (Посмотреть на термометр)
- Посмотрите, в руках у меня термометр. Термометр - это прибор для измерения температуры. Из чего он состоит? (Из корпуса, в котором находится стеклянная трубочка с жидкостью и шкала с делениями)
- Рассмотрите разные термометры. Какие вам знакомы?
- Давайте прочитаем об измерении температуры в учебнике на с. 71. (Дети читают вслух по частям)
- Обратимся снова к нашим термометрам.
Почему у них различные шкалы?
- Посмотрите на экран. Назовите температуру воздуха, обозначенную на экране.
- Назовите самую низкую температуру, обозначенную на экране. (Ответы детей)
- При температуре воздуха - 26 учащиеся начальной школы освобождаются от учебных занятий. Как вы думаете, почему? (Потому что во время прогулки они могут замерзнуть или обморозить себе руки, ноги, лицо)
- Как зимой определить, что на улице холодно? (Посмотреть на термометр)
- Назовите самую высокую температуру воздуха. (Ответы детей)
- Как надо вести себя в жару? (Легко одеваться, быть чаще в тени, надевать головной убор, больше пить)
Физкультминутка
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья-
Вправо - влево, взад - вперед,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм
И немного отдохнем.
- Что такое ветер? (Движение воздуха)
- Давайте проведем опыт и докажем, что воздух находится в движении. (Свеча внизу - пламя отклоняется в сторону класса - это холодный воздух идет из коридора низом. Свеча вверху - пламя отклоняется в сторону коридора - это теплый воздух выходит из комнаты)
- В природе перемещение воздуха происходит постоянно. Солнце нагревает Земную поверхность, и это тепло передается воздуху. Теплый воздух поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух. Это движение воздуха и называется ветер.
- Каким бывает ветер? (Дети отвечают)
- Откройте учебники на с. 72. Рассмотрите рисунки с изображением ветра. Какой признак ветра изобразил художник? (Силу ветра)
- Расскажите, какие из ветров можно считать опасными? Почему?
- Давайте прочитаем о ветре на с. 72. ( Дети читают про себя) Что значит западный ветер? Что он обычно приносит? (Осадки.)
- Отгадайте загадку:
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата?
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака)
- Как вы догадались? Давайте вспомним, как образуются облака?
- А теперь проверьте себя, прочитав информацию в учебнике на с. 73.
- Рассмотрите рисунки и расскажите, какая облачность на них изображена? (Дети отвечают)
- А теперь давайте поработаем в парах. Разложите карточки со словами пред собой. Прослушав загадку, выберете подходящую отгадку и поднимите ее.
1) Дождь
Шумит он в поле и в саду,
Но в дом не попадет.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.
2) Снег
Белый, а не сахар.
Мягкий, а не вата.
Без ног, а идет.
3) Град
Вышла туча на прогулку
И взяла с собой шкатулку.
Туча бегала, резвилась,
И шкатулочка открылась,
И рассыпался вниз - ох! -
Круглый, ледяной горох.
4) Туман
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Стало видно далеко.
5) Роса
Утром капельки воды
На траве увидишь ты,
В каплях лепестки цветов,
В каплях листики кустов.
6) Иней
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
- Рассмотрите карточки на доске и на партах. Какие из представленных атмосферных явлений принято называть осадками? (Лишние карточки убираются)
V. Подведение итогов
- Давайте вернемся к задачам, которые мы поставили перед в начале урока. (Слайд 2)
- О каких атмосферных явлениях, которые определяют погоду, мы сегодня узнали?
- Что определяют данные атмосферные явления? (Они определяют погоду)
- Что же такое погода?
- Давайте проверим себя по словарю, который находится в учебнике на с. 140. (Дети читают определение)
- Чем определение в учебнике отличается от нашего? ( Есть слова в определенном месте и в определенное время)
- Докажите, что это действительно так. (Мы можем описать погоду в определенном месте и в определенное время)
VI. Рефлексия.
- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. Кто хочет оценить себя? (выслушиваются 2 - 3 ученика)
- Спасибо. Если вы запомнили материал урока, узнали новое, тот ваш смайлик окажется на ясном, безоблачном небе. Если вопросы у вас остались - смайлик будет на небе с переменной облачностью. Если, к сожалению, тема урока осталась для вас нераскрытой, то смайлик окажется на рисунке со сплошной облачностью.
VII. Задание на дом
11 до с. 73, Р/т с.22 - 23 № 1,4,6,7.