- Учителю
- Урок по математике на тему 'Сравнение' (1 класс)
Урок по математике на тему 'Сравнение' (1 класс)
Предмет: математика (УМК «Школа XXI века»)
Класс: 1
Тема: Сравнение чисел
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создать условия, для сравнения выражая результаты сравнения словами «больше», «меньше».
Планируемые результаты:
Предметные:
Сравнивает числа до 20, выражая результаты сравнения словами «больше», «меньше».
Различает место числа при счете.
Метапредметные:
Познавательные: Осуществляет анализ с выделением признаков
Осуществляет сравнение по заданным критериям.
Осуществляет логическое действие обобщение
Регулятивные:
Планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Оценивает учебные действия, применяя самооценку и взаимооценку.
Коммуникативные:
Слушает и вступает в диалог, как с учителем, так и со сверстниками
Планирует и согласованно выполняет совместную деятельность
Личностные:
Проявляет интерес к учебной деятельности.
Оборудование: учебник математики 1 класс часть 2, рабочая тетрадь часть 3, карточки со словами «математика», «рисование», иллюстрации с изображением яблок и груш,
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Актуализация
На доске рисунок: две тарелки, на одной 6 груш, а на другой 5 яблок).
- Посмотрите на доску. Что скажите?
- Как вы узнали?
- Как по-другому это можно сделать?
- яблок больше чем груш
- посчитали
- Сравнить провести ( стрелочками)
2. Проблематизация
- На доске картинка с ягодами и число 7.
- Сравните привычным для вас способом
- А почему?
-Мы можем сравнить множество и число?
- Этот способ знаем?
- Что здесь будем сравнивать?
- Может кто-то предложит другой способ?
- Нет, не можем
-Можем, но это долго, неудобно
- нет
- Количество предметов превратить в число превратить в число или число превратить в количество предметов
- Счет, надо посчитать предметы
3. Целеполагание
- Чем мы сегодня будем заниматься?
- Что для этого надо?
- Как доказать, что число 8 больше числа7?
Какой вывод можете сделать?
Правильно
- Мы будем учиться сравнивать числа
- Счет
- вывод своими словами
4. «Открытие» нового знания (способа, приёма)
- Где мы можем узнать правильно ли мы сделали вывод?
- Откройте учебник на с.84, что надо найти?
- Итак ребята, что мы с вами делали?
- Что мы узнали?
- А чтобы хорошо научиться сравнивать числа что для этого надо делать?
- Я предлагаю вам потренироваться
открыть учебник на с.84 № 3
- Давайте все вместе по цепочке выполним это задание.
- Читаете задание и объясняете
- Какие слова вы сейчас использовали?
- А теперь работать будите в паре. Найдите на с 85 № 4, прочитайте задание и объясните друг другу.
- Поднимите руки те, у кого сосед правильно и доступно вам объяснил это задание.
- спасибо
- В учебнике
- рубрику «Обрати внимание» Читают правило в учебнике
- Сравнивали числа
- При помощи счета. Чем раньше мы называем число, тем оно меньше, а чем позже называем число, тем оно больше
- Поупражняться….
Читают задание, объясняют
- 13 меньше, чем 19, потому, что 13 при счете стоит перед 19 и т.д.
- Больше, меньше
5. Обобщение способа
Работаете в тетради на печатной основе
Откройте с.58 № 1
- Прочитайте задание, которое предлагают вам авторы.
- Поднимите карандаш зеленого цвета кто считает, что выполнит задание самостоятельно?
- Поднимите карандаш желтого цвета, кто умеет, но еще не уверен в себе, задание выполнит, но нужна помощь
- Поднимите карандаш красного цвета, кому нужна помощь, кто не сможет выполнить задание
- Кто смелый идет работает на доске (1 человек работает на доске.)
- Давайте проверим, как вы справились с работой? По одному отвечают.
- Начертите пятиуровневую шкалу оценивания на полях слева
- По каким критериям вы будите оценивать свою работу
- Давайте решим за что поставите высокий уровень, выше среднего, средний, ниже среднего
- Поднимите руку у кого все правильно и вы поставили себе высокий уровень.
- Что надо делать тем кто еще допускает ошибки?
-В этом задании нужно сравнить числа. Записать слова «больше», «меньше»
- правильность
- тренироваться…..
- Давайте вернемся к началу урока
- Что мы должны были научиться сравнивать?
- Что мы узнали сравнивая числа?
- Научиться сравнивать числа
при помощи счета
- Если при счёте число идёт раньше, то оно меньше, а если позже, то оно больше.