7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 3 класса по теме «Прошедшее время глагола»

Урок + презентация по русскому языку для 3 класса по теме «Прошедшее время глагола»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Я работаю по УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова». Урок проводила в 3 классе по теме «Прошедшее время глагола» по учебнику Н.В. Нечаевой. Это постановка проблемы, совместный поиск их решения, когда новое знание дети получают в результате сам
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Прошедшее время глагола».

Программа: «Система Занкова»

Предмет: русский язык Класс: 3

Громова Любовь Викторовна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ «Лихославльская СОШ №2

Учебное пособие: учебник русского языка для 3 класса Н.В. Нечаевой

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока:

познакомить детей с особенностями глаголов в прошедшем времени, формообразующим суффиксом -л - , с изменением глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

Задачи:

Обучающие:

1.Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам.

2.Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.


Развивающие:

1.Развивать мышление, память, монологическую речь, воображение.

2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.

3.Совершенствовать орфографические навыки.


Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к родному языку

2.Воспитывать внимание, усидчивость.

3.Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.


Формы работы: фронтальная, парная.


Планируемые результаты:

предметные:

- находить суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени


личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

  • понимает причины успеха в учебной деятельности


Метапредметные:


Универсальные учебные действия:


регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

познавательные

  • использует знако-символические средства при выделении суффикса;

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;


коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • учится работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник по русскому языку, презентация, карточки с заданиями для парной работы.


План урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Словарно- орфографическая работа.

Проблемная ситуация.

Постановка цели.

«Открытие» нового знания.

Физкультминутка.

Первичное закрепление изученного материала.

Работа в парах.

Самостоятельная работа.

Подведение итогов, рефлексия.

Технологическая карта урока русского языка

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности

( 2 мин)

Организационный момент

Учитель формирует интерес к предмету, получению знаний.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Настройка на плодотворную работу.


личностные: самоопределение

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

( 6 мин)

Выявляет уровень знаний в блиц - опросе.

Проводит игру»Третий лишний» на подведение к теме урока и постановку цели.


Работа в парах.

Читают и определяют лишнее слово в данном ряду, доказывают по каким признакам исключают.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

регулятивные: целеполагание

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи ( 6 мин)

Создаёт проблемную ситуацию.

Определяют особенность глаголов прошедшего времени: суффикс -л-.

познавательные:общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

( 10 мин)

Постановка познавательной задачи.

Подготовка к выполнению исследования в парах:

инструктаж о последовательности работы;

Учитель управляет поисковой деятельностью, наблюдает со стороны за ходом работы в парах, помогает.

Чтение правила в учебнике и сравнение с выводом.

Сотрудничество в паре: дописывают окончания в глаголах прошедшего времени, обсуждают изменение глаголов.

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия в парах делают вывод о изменении глаголов прошедшего времени по родам.


Составляют схему.

Чтение правила.

регулятивные: планирование, прогнозирование

познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

( 8 мин)

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух, выделяют суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени.

регулятивные: контроль, оценка, коррекция

познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция

6. Самостоятельная работа ( 10 мин)

с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности

( 3 мин)

(итог урока)

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия


Ход урока.

1.Орг. момент.

-Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.

Итак, Друзья, начнём урок!

Затей у нас большой мешок.

А для кого они?


Для нас!


Скажем друг другу:

- В добрый час!

Мотивация.

- Как вы думаете, можно знать всё на свете?

-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?

- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.

2.Актуализация знаний.


- С какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).


- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

Блиц - опрос (работа в парах)

Глагол - это……..

Глаголы отвечают на вопросы…….

Глаголы обозначают……..

Глаголы изменяются по…….

В настоящем времени обозначает действие которое …

В прошедшем времени обозначает действие которое …


В будущем времени обозначает действие которое …

Назовите грамматическое значение глагола? ( глагол обозначает действие)

Назовите грамматические признаки глагола7. (форма числа и форма времени)

Игра «Третий лишний». ( Слайд 2)
- Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра « Третий лишний».
- Прочитайте слова:


Читает, читаю, читал.
- Что общего и чем различаются эти слова? ( Все слова - глаголы, родственные слова. Два глагола в форме настоящего времени. А один глагол - в форме прошедшего времени.)

-Какое лишнее слово?
- Кто назовёт тему урока? (Глаголы прошедшего времени).( Слайд 3)


- Чему будем учиться на уроке?( корзина идей) ( Слайд 4, 5, 6)

( Будем учиться выделять глаголы прошедшего времени.)

Открываем тетради, пишем число, классная работа.

Минутка чистописания.( Слайд 7,8, 9)

- Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в лишнем глаголе и обозначает в нем непарный звонкий твёрдый согласный звук.

- Чтобы подготовить наши руки к дальнейшему письму, на минутке чистописания мы пропишем эту букву.

3.Постановка проблемы.

- Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему?
Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения?

4.«Открытие» нового знания.


Посмотрите, как радует нас природа! Прочитайте стих.

( слайд 10)

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.


Кто автор этого стих.?

- Какое задание можно предложить к тексту ? ( Выписать глаголы прошедшего времени.)

Проверка. ( Слайд 11)

( Ставим вопросы и доказываем . что глаголы прошедшего времени.

(Дохнул, завыл, пришла,рассыпалась,повисла,легла,сравняла,блеснул.

- Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.( суффикс Л)

Это суффикс прошедшего времени глагола. ( Слайд 12)

- Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? (Образует форму прошедшего времени. Если в глаголе есть -л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. Такой суффикс называется формообразующий суффикс, т. к. образует форму глагола и в основу слова не входит. Выделите основу в словах стих.

А вот ещё одна загадка глаголов прошедшего времени. ( Слайд 13)

На доске сочетания слов:

Ветер прилетел

Метель прилетел

Облако прилетел

Птицы прилетел.

Проблемный диалог.

-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием?

-Чего не хватает? (-Окончаний.)

- С чем познакомимся ещё на уроке? ( Слайд 14, 15)

( С изменением глаголов прошедшего времени)

-Для чего нам это нужно знать? ( Чтобы их правильно писать)

5.Первичное закрепление изученного материала.

Работа в парах. Допишите и выделите окончания и суффиксы, определите ещё одну особенность формы глаголов прошедшего времени.

Проверка. ( слайд 16 )

-Какой вывод можно сделать?

Д.- Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе - по родам.( Слайд 17)

- В каких предложениях глаголы стоят в переносном значении?

Давайте посмотрим на схему.


М.р.

Ж.р. Л

Ср.р.

Мн.ч.

- Какие окончания вы выделите у глаголов прошедшего времени? (Дополнения в схему).


У.- Такие окончания можно назвать родовыми.


Откроем учебник с. 144 . прочитаем сведения о языке. ( Слайд 18)

Упр. 241.

Закрываем учебники.

(Слайд 19)

Какое задание можно предложить к данным словам.

время, снег, зима, осадки.

Шёл … . Шла … . Шло … . Шли … . Выделите окончания. Кто поработает на доске?

- Проверим, что получилось. (Шёл снег. Шла зима. Шло время. Шли осадки.)

6.Самостоятельная работа. ( слайд 20, 21)

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Проверим прочность наших знаний.

А теперь вы можете поработать самостоятельно.

Допишите суффиксы и родовые окончания глаголов прошедшего времени. Выделите окончания. Желаю успеха.


Наступи.. зима. Солнце встава.. поздно. На земле лежа… снег. Берёзки сверка.. серебром.


Проведите самопроверку.


У кого нет ошибок? Молодцы.


Что значит выражение - берёзки сверкали серебром. ( ярко блестеть)

В каком смысле стоит глагол сверкали7

(Слайд 21,22)

Вывод.( Слайд 23)

Тест. ( Слайд 24)

Обвести в кружок букву правильного ответа.

1. Ученики изучал.. глаголы.

а) -а

б) -о

в)

м) -и

2. Природа заснул.. крепким сном..

о) -а

м) -о

н)

о) -и

3. Воробей сидел… на ветке.

е) -а

о) -о

л)

у) -и

4. Ярко светил.. солнце.

з) -а

о) -о

в)

д) -и

5. Ворона каркал… в гнезде.

д) -а

п) -о

р)

с) -и

6. Ученик делал… уроки.

з) -а

и) -о

е)

к) -и

7. Гости пришл… на урок.

з) -а

и) -о

к)

ц) - и


7.Подведение итога. Рефлексия. ( Слайд 25, 26)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал