7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему 'Явления природы'

Урок по познанию мира на тему 'Явления природы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном материале представлен конспект урока, целью которого является расширение знаний о явлениях природы. В ходе урока учащиеся будут заниматься поисковой работой, строить высказывания, работать с научной литературой, кратко излагать свои мысли устно и письменн.
предварительный просмотр материала

Тема: «Явления природы»

Цель: Расширить знания учащихся о явлениях природы.

Задачи:

  • Учиться различать природные явления: сезонные и несезонные (стихийные и необычные).

  • Разгадают кроссворд, выполнят тест,

  • Продолжать формировать навыки групповой работы.

  • Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Ожидаемые результаты:

Будут знать о природных явлениях, уметь их, анализировать и делать выводы.

Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, рисунки, иллюстрации, фотографии с изображениями природных явлений, погодных аномалий, презентация, карточки для оценивания, видеоролик.

Ход урока:

Этапы урока

Время

Содержание видов работы

Деятель ность учителя

Деятель ность учащихся

1.Вводная часть

организационно-мотивационный этап

2 мин

Актуализация знаний

5 мин

2.Основная часть


7 мин


Исследование ключевого вопроса

5 мин


Практическая отработка умений и навыков.

5 мин

2 мин


Добрый день, ребята! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Настроимся на урок.

Наши ушки будут слушать.

Наши глазки будут внимательно смотреть.

Наши пальчики будут красиво писать.

Наши головки будут хорошо думать.

Закрывайте глазки, опустите голову.

Настройтесь на работу. У вас всё

получится, ваша работа должна радовать

вас.

Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.


Молодцы! А теперь - за работу!


- начнем урок с оставшихся вопросов на прошлом уроке.

тест по теме «Как математика связана с познанием мира»

Взаимопроверка


Введение в тему

Составление кластера «Явления»


Определение «Явления природы -это…


Просмотр видео


Просмотр презентации Объяснение видов явлений природы


Работа в группе

Деление на группы

-давайте вспомним правила работы в группе

- распределите роли в группах

Выполнение работы

1 группа - зимние

2 группа - весенние

3 группа - летние

4 группа - осенние

5 группа - не сезонные явления природы

(стихийные, необычные)

Стратегия «Карусель»

Отгадывание кроссворда


Физминутка





Ведет беседу



















Задает вопрос, дает время подумать




Задает вопрос

Дает инструктаж





Слушают, дарят улыбку














Думают, отвечают.


Заполняют кластер.


Смотрят фрагменты Думают самостоятельно.


Обсуждают в группе, предлагают идеи.

Вспомина

ют правила работы в группе, распределяют роли.

Обсуждают в группе, предлагают идеи


Дополняют явления природы.


Обсуждают в группе, отгадывают кроссворд.

Участвуют в бодрячке.

7мин


5мин


Оценивание результатов деятельности


3 мин


2 мин


Работа в группах

Работа с картинками «Что лишнее?»

Задание:

представить презентацию по заданной теме на флипчарте

Задание для одаренного ребенка: придумать 10 вопросов по теме

Ресурсы: учебник, доп. литература, словари.


«Тур по галерее»

Учащимся предлагается познакомиться с работой других групп.

Инструкция:

  1. Записать 1 вопрос

  2. Написать 1 пожелание

  3. Найти интересное в работе


Возвращение работ, их доработка

Презентация в виде «Интервью».

Критерии

  1. Раскрытие темы

  2. Красочное оформление

  3. Умение презентовать

Итог урока:

- Что нового узнали на уроке? (О явлениях природы)

- С чем связаны явления природы? (С сезонными изменениями)

- Приведите примеры осенних изменений? (Дождь, дни короче, птицы улетают)


Предлагает карточки с названиями.

Дает задание.

Задает вопрос.


Инструктаж


Вытягивают карточку.


Готовят флипчарт.


слушают, запоминают

Пишут вопрос, пожелание, выделяют интересное.


Дорабатывают презентацию

Оценивают по критериям.

3.Рефлексия

2 мин

« Солнышко и тучки»

Д/з написать эссе «Природное явление»


Пишут на стикерах.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал