7


  • Учителю
  • Урок грамоты в 1 классе. Тема» Повторение. Парные согласные».

Урок грамоты в 1 классе. Тема» Повторение. Парные согласные».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок поЦель: Закрепление знанийучащихся о парных согласных  звуках,глухих и звонких. Задачи: Закрепить знанияучащихся о парных согласных; их произношении и  воспитывать уважение и любовь к предмету. Ход урока. I.Организационныймомент. - Мы забылислово «лень» Нам не ск
предварительный просмотр материала

Цель: Закрепление знаний учащихся о парных согласных звуках, глухих и звонких.

Задачи: Закрепить знания учащихся о парных согласных; их произношении и воспитывать уважение и любовь к предмету.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Мы забыли слово «лень»

Нам не скучно целый день!

Будем хорошо учиться,

Так как любим мы трудиться.

  1. Актуализация знаний.

-Сегодня к нам в гости пришли два приятеля-согласных, они ходят часто к нам в гости, и всегда парой.( на доске вывешиваются две картинки одинаковых мальчишек). Они очень похожи друг на друга: одинакового роста, одинаково смотрят, одинаково одеваются. Но, есть у них небольшое отличие: один говорит - его почти не слышно, даже когда он старается говорить громко

. Что же это за согласные? Вы можете их узнать?

- Что вы о них знаете? ( правило проверки).

- Давайте разместим их на доске парами, и сразу приводите примеры слов с этими согласными.

  1. Работа по закреплению материала.

- Два наших приятеля пришли не с пустыми руками, они принесли с собой ДЕРЕВО ЗНАНИЙ.( на доске вывешивается картинка сказочного дерева). Сегодня на уроке мы с вами должны вырастить это дерево, дерево состоит из пяти ярусов. Для этого необходимо справиться со всеми заданиями, которые для нас приготовили наши гости. Каждое , правильно выполненное задание, помогает вырасти целому ярусу дерева. Справимся?

-1 ЗАДАНИЕ

Составить и слов предложение.

Живёт, в, ёжик, саду.

Африке, жираф, живёт.

- Назовите парные согласные, которые нужно проверять, запишите предложения в тетрадь, подчеркнув парные согласные на конце слова.

- Все справились с заданием? Молодцы, наше дерево стало на выше на целый ярус!

- 2 задание.

-К словам отгадкам подобрать проверочные слова, записать в тетрадь.

С виду он похож на зонтик, Невидимкой, осторожно

Только меньше во сто крат. Он является ко мне,

Коль гроза на горизонте, И рисует, как художник,

Он бывает очень рад. Он узоры на окне.

Если дождик и тепло, ( мороз-морозы).

Он считает- повезло.

( гриб-грибы).

День рожденья у меня- Это кто там лентой чёрной

Подарили мне коня. К ручейку скользит проворно?

Замечательный какой! Сквозь кусты пробрался ловко.

Голубой-преголубой. Пятна чёрные видны.

Ездить нужно осторожно, ( уж-ужи).

За рога держаться можно,

Жаль вот только гривы нет…

Что за конь?

(велосипед-велосипеды).

- Все справились с заданием? Наше дерево выросло на 2 яруса.

ФИЗМИНУТКА.

- Приступаем к 3 заданию.

- Сейчас мы с вами поиграем . Игра называется « Слово убежало»

Мы начинаем поиск слов.

Из этих слов сбежало слово.

Вы беглеца должны найти,

В слова обратно привести.

( на доске написаны слова).

Р…ьё, ст…а, л…а, пр…ина, кр…ка, кр…ево, стр…ка, м…чина.

-Из этих слов сбежало маленькое слово. Найдите его. Спишите слова, подчеркнув в каждом «сбежавшее слово».(сам. работа).

-Итак, прочитаем получившиеся слова. Какое слово «сбежало»?

- Молодцы, еще целый ярус нашего дерева вы вырастили, благодаря своим знаниям!

- 4 задание.

-Каждый из вас получит карточку со словами. Вы должны будете зачеркнуть лишнюю букву, и объяснить почему приняли это решение в выборе данной буквы.

Арбу(з, с), пару(с з), обе(д, т), сала(т, д), сне(г, к), зу ( п, б), рука(ф, в).

- Целых 4 яруса мы уже вырастили. Приступаем к последнему заданию и последнему ярусу.

-5 задание.

- Прочитайте , написанную на доске, скороговорку, и запишите на память в тетрадь.

Белый снег. Белый мел.

Белый заяц тоже бел.

( выборочная проверка).

- Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, вспомнили правила написания парных согласных на конце слова, и самое главное, благодаря вашим знаниям, вашему старанию, мы вырастили «ДЕРЕВО ЗНАНИЙ». И теперь, чтобы оно не завяло, вам нужно быть внимательными на уроках, все запоминать и прилежно учиться.

  1. Рефлексия.

- В конце нашего урока мы сыграем в игру «Светофор». Если урок понравился, вы поднимете зеленый кружок, если было сложно, но интересно- желтый кружок, и если урок не понравился - красный кружок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал