- Учителю
- Этическая беседа «Посеешь привычку – пожнёшь характер»
Этическая беседа «Посеешь привычку – пожнёшь характер»
Внеклассное мероприятие.
Тема: Этическая беседа «Посеешь привычку - пожнёшь характер» (Сл.№1)
Цели:
Образовательные: ответить на вопрос, что такое привычки; узнать, на какие группы делятся привычки; определить, как влияют привычки на человека.
Воспитательные: воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; побуждать обучаться к формированию у себя хороших привычек; а также желание вести ЗОЖ и его пропагандировать.
Оборудование: презентация « Полезные и вредные привычки».
Ход мероприятия:
-
Вступительное слово (Сл.№ 2)
- Каждый человек при рождении получает замечательный подарок - Здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
- Ребята, а какого человека можно назвать здоровым ? ( Ответы своих товарищей слушайте внимательно , чтобы не повторяться. Отвечают ребята 1а, 1 б, 1в классы )
- То есть, про такого человека говорят, что он ведет ЗОЖ.
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто- то привык рано ложиться, а кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то-нет.
- Что появляется у человека? (Привычка)
Значит, привычка- это особенность человека привыкать к каким-либо действиям или ощущениям.
- Скажите одним словом, как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его, т. е. приносят пользу? (Полезные)
- А привычки, наносящие вред здоровью? (Вредные)
- Они делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым, лживым.
2. Чтение стихов.
- Сейчас, ребята, давайте определим, какими привычками обладают эти герои: (Сл № 3)
(Выходят герои: обжора, плакса, грязнуля и неряха)
- Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому, что я ….( Обжорка)
- Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлчен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все .... (Плакса)
- Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом , щеткой не дружу.
Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли назовут меня …. (Грязнулей)
- Честно я скажу, ребятам:
Быть опрятным, аккуратным,
Очень трудно самому.
Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю
И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. (Неряха)
- И так, какими привычками обладают эти герои, скажите одним словом? ( Вредными ) Щелчок.
- Хотели бы вы, быть на них похожими?
- Значит, вам нужны такие привычки?
3.Игра «Полезные и вредные привычки».
- Ребята, а вы любите играть?
- Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Полезные и вредные привычки». (Сл.№4 ) Я попрошу вас всех встать.
- Если вы услышите полезную привычку, то хлопните в ладоши вот так (хлопок), а если вредную- топните вот так: раз. два.
- Итак, начинаем:
- делать зарядку; ( Хлопок )
- опаздывать; ( Топ )
- поздно ложиться спать; ( Топ )
- есть много сладкого (Топ), а есть овощи и фрукты; ( Хлоп )
- целый день смотреть телевизор ( Топ ), а долго сидеть за компьютером; ( Топ )
- гулять на свежем воздухе ( Хлоп ), а заниматься спортом; ( Хлоп )
- грызть ногти, ручку; ( Топ)
- говорить обидные слова; ( Топ )
- мыть руки перед едой; ( Хлоп )
- чистить зубы; ( Хлоп )
- выполнять домашние поручения ( Хлоп )
- Молодцы! (Сл. № 5 ) Вы сделали правильный выбор.
- Сегодня я получила письмо, а от кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Он веселый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроение,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи! ( Карлсон )
- В своем письме он просит о помощи. Дело в том что он заболел и лежит в постели. Карлсон составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится. Я буду называть, из каких продуктов он составил меню, а вы будете говорить: « Да» или «Нет».
- Поможем ему, ребята?
- Приготовились.
Завтрак:
- конфеты ( нет );
- каша овсяная ( да );
- пепси-кола ( нет );
- хлеб с маслом ( да );
- чипсы ( нет );
- чай ( да );
Обед:
- торт ( нет );
- салат из свежих овощей ( да );
- чупа- чупсы ( нет );
- рыба с гарниром ( да );
- кока- колла ( нет );
- компот из сухофруктов ( да );
- суп с сухариками ( да );
Ужин:
- каша манная ( да );
- кириешки (нет );
- фрукты ( да );
- кефир на ночь ( да );
Итак, чтобы быть здоровым и хорошо учиться, надо есть много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.
- И еще есть одна очень полезная привычка - это чаще улыбаться и радоваться жизни, т. е. хорошее настроение.
- Покажите мимикой лица, когда вам грустно, нахмурьтесь
- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь ( Сл. № 6 )
- Как стало кругом светло и тепло. Вам очень идет ваша улыбка!
- Значит, ко всему тому, о чем мы говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.
4. Итог:
- Вот и подошел к концу наш разговор о полезных и вредных привычках.
- Теперь мы знаем. Что здоровый образ жизни - это ( Сл. № 7 ) полезное питание, занятия спортом и хорошее настроение.
- Запомните волшебные слова: ( Сл. № 8 )
Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу!
- Произнесем их, ребята, все вместе, дружно, хором.
- Постарайтесь следовать этой формуле здоровья ( щелчок ) и вы на долгие годы сохраните его. Ведь никто не позаботиться о вас лучше , чем вы сами. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы у вас было больше полезных привычек и меньше вредных.