- Учителю
- Конспект урокапо русскому языку на тему Слова -помощники1 класс
Конспект урокапо русскому языку на тему Слова -помощники1 класс
МБОУ « ПЕТУХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ФИЛИАЛА « нОВОБЕРЕЗОВСКАЯ оош»
кОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕ : «сЛОВА- ПОМОЩНИКИ»
рАБОТУ ВЫПОЛНИЛА :
рОДИОНОВА н.в.,
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
</
пЕТУХОВО ,2016
Конспек урока по русскому языку 1 класс
(Перспективная начальная школа)
Тема урока: "СЛОВА-ПОМОЩНИКИ"
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления о словах-помощниках, ознакомления со схематическим изображением слов-помощников, закрепления знаний о значении предлогов; способствовать воспитанию любознательности, интереса к изучению русского языка.
Планируемые результаты образования: предметные: научатся распознавать предлоги в предложении, составлять схемы предложений, записывать предложения по схемам, состоящим из четырех слов; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные - понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и рабочей тетради; коммуникативные - используют в общении правила вежливости; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Образовательные ресурсы: карточки 1) с буквами; 2) со схемами предложений; 3) с заданиями учащимся для самостоятельной работы.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
II. Чистописание.
- Сегодня мы закрепим правильное написание одной буквы. А что это за буква, догадайтесь сами, воспользуйтесь столбиком алфавита в учебнике (с. 12).
На доске: б в г д ж з й …
- Назовите следующую букву. Докажите. (Следующая буква «к», так как даны буквы согласных звуков по алфавиту.)
- Ее мы и будем писать. Рассмотрите сочетания букв: кн ко кп.
- По какой закономерности написаны вторые буквы? (Вторые буквы идут по алфавиту: н, о, п.)
- Запишите эти буквосочетания, чередуя до конца строки.
На доске: акартинабморковьвкармангокнодкислый.
- Найдите слова с буквой «к», выпишите их на следующую строку. (Картина, морковь, карман, окно, кислый.)
- С какими словарными словами вы познакомились на прошлом уроке?
- Запишите их на следующей строке. (Телевизор, телефон.)
III. Актуализация опорных знаний.
1. Работа в группах (по 4 человека).
Учитель раздает наборы карточек-схем (по 4 штуки) каждой группе. Задача учеников: придумать предложения к схемам.
Например:
Мальчик собирает огурцы, помидоры.
Веселая девочка поет песню.
При проверке группа выходит к доске, ученики строятся в таком же порядке, что и слова в предложении. Каждый ученик называет свое слово и держит перед собой карточку со схемой-обозначением этого слова.
Учитель может попросить учеников групп выполнить дополнительное задание, например: «Сделай шаг вперед, слово-предмет главное»; «Присядь, слово-действие»; «Покружись, слово-признак»; «Улыбнись, слово-предмет дополнительное».
IV. Сообщение темы урока, постановка целей.
- Отгадайте загадку:
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица.
(Белка.)
- Составьте предложение о белке. (Белка сидит на ветке.)
- Составьте схему предложения.
У доски, например, выполняют работу двое учеников: Соня и Вася.
- Почему получились разные схемы предложений?
- Повторите предложение. (Белка сидит на ветке.)
- Назовите первое слово. (Белка.)
- Что оно называет? (Это слово называет предмет.)
- Сравните схемы этого слова у Сони и у Васи. (Они одинаковые и правильные.)
- Назовите второе слово. (Сидит.)
- Что оно называет? (Действие.)
- Верно ли это слово обозначили ребята? (Да, у них правильно.)
- Соня, назови третье слово в высказывании. (На ветке.)
- Вася, какое у тебя третье слово в высказывании? (На.)
- Как доказать: «на ветке» - это одно или два слова? (Нужно между этими словами вставить еще одно слово.)
- Подумайте, какое слово можно вставить. (Белка сидит на красивой ветке. Белка сидит на толстой ветке.)
- Так сколько же слов в этом высказывании? (Мы смогли вставить между словами «на» и «ветке» еще одно слово. Значит, в этом высказывании четыре слова.)
- Какое третье слово? (На.)
- Какое четвертое слово? (Ветке.)
- Теперь назовем каждое слово в этом высказывании.
Дети называют слова, указывая на схемы.
- Мы выяснили, что «на» - это отдельное слово. Как вы думаете, что оно называет? Предмет? Признак? Может, действие?
- Это слово называет предмет? Задайте вопрос к нему. (Нет, это не предмет.)
- Это не слово-признак. Задайте вопрос. (Нет.)
- Тогда это действие. (Нет. Действие - это когда что-то делают. А к слову «на» нельзя задать вопрос «что делает?».)
- Какое странное слово: ничего не называет, к нему нельзя поставить вопрос. Может, оно не нужно? Уберем его из высказывания. Прочитайте, что получилось. (Белка сидит ветке. - Получилось неправильно.)
- Так можно обойтись без слова «на»? (Нет.)
- Для чего оно нужно? (Чтобы в предложении были связаны слова.)
- Слово «на» хотя ничего не называет, но в предложении очень нужно. Оно помогает слову-названию, «связывает» слова в высказывании.
- Ребята, придумайте этому слову имя. Если оно помогает связать слова, как оно может называться? (Может, оно «помощник»?)
- О таких словах-помощниках мы будем говорить на нашем уроке. Обозначают слово-помощник:
- Составьте схему предложения про белку.
Физкультминутка
Гимнастика для рук
Один из дежурных учащихся проводит пальчиковую гимнастику.
А у нашей внучки
Маленькие ручки,
А на ручках пальчики -
Девочки и мальчики.
Дружно пальчики живут,
Их по имени зовут:
Пальчик Саша,
Пальчик Маша,
Миша, Гриша и Степан,
Пальчик Женя,
Пальчик Феня,
Таня, Ваня и Роман.
Вот какие пальчики -
Девочки и мальчики.
V. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику (с. 18).
Познавательные УУД: общеучебные - формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради; читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями; выполнять знаково-символическое моделирование.
Регулятивные УУД: осуществление учебных действий (запись предложений и их схем), сверяясь с образцом.
Учитель читает текст. Учащиеся составляют предложения. (Некоторые предложения записываются в тетрадь по образцу, к ним составляется схема.)
Упражнение 7, с. 18.
Личностные УУД: самоопределение - выполнение системы заданий, нацеленной на децентрацию младшего школьника, ориентирующей его на учет чужой точки зрения, на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям учебников, которые в этом нуждаются при решении трудных задач.
Познавательные УУД: общеучебные - развитие умения применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические - подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему; формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Вывод: слова-помощники помогают не главным словам-предметам.
- Прочитайте подсказку Летучей Мыши (с. 20).
- Дополните письменно предложения нужными словами.
Коммуникативные УУД: построение совместных действий, учитывающих позицию партнера, собеседника.
Первое предложение составляется совместно, с комментированием.
I вариант - 2-3-е предложения;
II вариант - 4-5-е предложения;
III вариант - 6-7-е предложения.
Чтение интриги.
«- Докажите, что все эти слова-помощники пишутся со словами-названиями предметов раздельно! - попросила Волшебница».
- Докажите это на примерах своих предложений по вариантам.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
2. Работа по тетради.
Упражнения 1, 2, с. 12 - учащиеся выполняют самостоятельно. Упражнение 3 - коллективная работа.
VI. Итог урока.
1. Работа по карточкам.
I уровень.
Задание: составьте предложения, добавляя слова-помощники. Запишите их.
Учителя, тетрадь, взял, Павлик.
Оля, рвет, редьку, огороде.
Задание: вставьте пропущенные слова в предложения.
Сережа положил ключ … карман.
Саша несет письма … почту.
II уровень.
Задание: спишите стихотворение, раскрывая скобки.
(На) лугу мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
(На) зиму (для) печек.
С. Маршак
Задание: спишите словосочетания, раскрывая скобки.
Зашел (за) угол, дошел (до) школы, поднялся (в) гору, побежал (по) тропинке.
III уровень.
Задание: выпишите из стихотворения выделенные слова вместе с теми словами, к которым они относятся.
Грач качался в гамаке,
Гуси - в волнах на реке.
Мимо голуби летели,
И на веточку присели.
Веточка качается -
Неплохо получается.
А. Пудваль
Задание: вставьте пропущенные предлоги в предложение.
Полкан … калитки ждет ребят … школы.
2. Вопросы:
- Мы закончили третью главу. Вспомните, как она называется.
- С какими словами мы познакомились?
- Как они обозначаются схемами?
3. Запись под диктовку.
Шумит дремучий лес. Пришла ранняя осень. Закружились золотые листья. В траве шуршат ежи.
- Подчеркните каждое слово в предложении.
- Урок окончен! Молодцы! Хорошо потрудились!