7


Урок математики 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока математики в 4 классе МКС(К)ОУ города Белово, Кемеровской области.

Учитель высшей категории Германова Ф.К.



Тема: Умножение числа 4. Составные примеры и задачи

Цели:

Образоватетельные:(познавательные УУД)

- Обобщать и систематизировать знания и умения применять таблицу умножения числа 4 при решении примеров и задач.

-Развивать вычислительные навыки.

-Воспитывать любовь к родному краю.

-Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать свое предположение на основе содержания урока;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

-Коммуникативные: донести свою позицию для других: высказывать свою точку зрения и пытаться обосновать ее;

-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения и пытаться обосновать ее;

Учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли - лидера, исполнителя.

-Личностные:

-продолжать работу по формированию ответственности за свою деятельность на уроке, умение самостоятельно добывать знания;

-воспитывать интерес к предмету, активное взаимодействие на уроке;

- Формировать навыки самооценки.

Ход урока

I Организация и настрой.

-Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши , не отставая,

Слушай не перебивая.

Если хочешь отвечать-

Надо руку поднимать.



Целеполагание:

Над какой темой мы работаем?

-Зачем таблицу мне учить?

Я без нее могу прожить.

И так могу я сосчитать

Любой пример с отметкой 5.

А вы как думаете? Почему? Сережа, докажи.

Таблица умножения достойна уважения.

Она всегда во всем права.

Чтоб ни случилось в мире

А все же будет 2х2 по-прежнему 4.

- Как вы думаете? - чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-А какие примеры и задачи мы будем решать?

Вот мы и обозначили тему урока. (повесить таблицу).

Как по вашему?- чему мы должны научиться на уроке? Ответы детей. Ну и я немножко добавлю: следить за речью, говорить четко, понятно, т. е. использовать математическую речь и, конечно, следить за посадкой.

- Тетерь приступаем к работе по теме.

II. Оформление тетрадей.

III. Самостоятельно решить примеры

4 х .9 + 19 100 - 4 х 7

IV Аудио запись

При решении примеров и задач нам будет необходимо помнить и таблицу на 2,3

Прослушивание.

V Опрос и самостоятельная работа.

Двое у доски

-1. 4 х 6 :3 2. 4 х (60 -51)

42 - 4 х 7 (64-57) х 4

Класс самостоятельно по карточкам.

VI. Поудобнее садитесь, не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте, А спрошу вас - отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет.

Начинаем устный счет.



  1. Заменить сложение умножением (по таблицам).

  2. Назвать пропущенные строки таблицы.

  3. Сколько 4 в числах? - 8,20,32,40. Работа с веером.



  1. Назвать: а) пр-е, если множители 4 и 9 ,

б)пр-е 16 - множители?

5. Повторить компоненты и назвать пропущенный. (по таблице).

6. Назвать лишнее число и правильный ответ.

7. Не подведи друга 36,9,4, 6,4,25. ( в парах)

8. Вставить нужный знак.

9. Назвать пример с данным ответом ( карточки).

10. Беглый счет - примеры по таблице умножения.

11. Цепочка.

12. Задачи а) ск месяцев мы проучились? А ск. недель?

б )в неделе 6уч. дн. в мес 4 нед

Ск дней в мес. мы учимся?

в) Нашему городу --76лет, а школа на 35лет моложе Ск. лет школе?

Г).1га лиственного леса собирает -70т пыли в год в год

Хвойный на35 т. меньше. Поставьте вопрос к задаче ,чтобы она решалась в 1и 2 действия

Беседа о посадках деревьев в Кузбассе.



Итог по устному счету.

Ф и к у л ь т м и н у т к а.

( проводит ученик)

VII Работа с учебником.

1 Разбор и решение задачи стр.76, з 25

С подробным анализом без вопросов.)

Г и м н а с т и к а д ля г л а з

( Флеш карта) Давайте жить дружно!



VIII Решение примеров:

а)у доски 36 + 4 х7



б) с места 80- 4х9 в) самостоятельно с таблицы. самоконтроль

Р е л а к с а ц и я



IX. Работа с тестами.

1.Убрать лишнее Назвать правильный ответ

4 х2+5==11

Множитель 4+4х3=11

Делимое 4х6-4=20

Произведение



Итоги по выполнению целей. Рефлексия.





Задание на внимание: Множитель, остаток, линия, отрезок, диаметр, центр, радиусы. Какие здесь понятия? Составить слово из первых букв. ДА, МОЛОДЦЫ!

Самооценка и коллективное выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал