- Учителю
- Тема: Л. Лагин «Старик Хоттабыч» (повесть-сказка)
Тема: Л. Лагин «Старик Хоттабыч» (повесть-сказка)
Тема: Л. Лагин «Старик Хоттабыч» (повесть-сказка)
Цель: проверить усвоение содержания повести-сказки; развивать умение находить в произведении пословицы, поговорки, крылатые фразы; расширять кругозор учащихся, прививать любовь к чтению.
Оборудование: кроссворд, фильм «Старик Хоттабыч», иллюстрации к повести-сказке
Ход урока
-
Организационный момент
-
Сообщение темы, цели
Сегодня урок внеклассного чтения я буду вести не одна, а с помощником. Кто будет мне помогать, я думаю, вы сейчас догадаетесь.
Хоттабыч: - Здравствуйте, о мудрые отроки. Здравствуйте, о высокочтимый учитель. Да будет благословенный фундамент и крыша вашей школы!
- Здравствуйте, уважаемый Гассан Абдурахман ибн Хоттаб!
- Будь гостем, проходи, садись!
Итак, начинаем путешествие по страницам книги Л Лагина «Старик Хоттабыч»
-
Работа по произведению
-
Заполнение кроссворда
Какое слово было спрятано? (брадобрей)
Что обозначает слово «брадобрей»?
Подобрать синонимы к слову брадобрей
-
Брадобрей
Синонимы
Цирюльник
Парикмахер
- кому и для чего понадобился брадобрей в сказке о Хоттабыче?
-
Просмотр отрывка из фильма «Старик Хоттабыч»
(фрагмент экзамена по географии)
Рассказать, что было дальше.
-
Диалог Хоттабыча с Волькой на ковре-самолете
- какой из рисунков на доске является его продолжением?
- озвучьте картинку.
-
Слово Хоттабычу
Хоттабыч: Хочу сказать, о мудрые отроки, что все вы прекрасно выглядите и одежды ваши услаждают мой взор. А теперь выполните мои задания
1-е Напишите мое полное имя на доске
2-е Вспомните мое обращение к Вольке, как бы звали вас, будь вы моими современниками?
3-е Назвать числа и сказать, какое отношение они имеют ко мне, Гассану Абдурахману ибн Хоттабу?
4-е Из коробки доставайте предметы, картинки с различными
предметами. Если этот предмет встречается в произведении, поставьте на стол.
-
Характеристика Хоттабыча
- Какой он?
- Справедливо ли Хоттабыч наказал Гогу Пилюлю? Что случилось с Гогой? Почему?
- Какое название придумал Хоттабыч для хулиганов
Сережи Хряка и его друзей?
-
Чтение отрывка о путешествии на ледоколе «Лагода» учащимися.
-
Пословицы и поговорки из повести-сказки:
«Старость - не радость»
- про кого это было сказано, когда и кем?
«Утро вечера мудренее»
- когда звучало это выражение?
«Не давши слова - крепись, а давши - держись»
- когда Волька вспомнил эту пословицу?
«Встречают по одежке, провожают по уму»
- а как сказал Хоттабыч жадному итальянскому инспектору?
- какое высказывание о совести есть в сказке?
«Совесть - великая вещь. Хуже нет, кто против совести идет»
-
Чтение по ролям отрывка с.61-62 (бабушка, Волька, автор)
-
Пересказ учащимися наиболее понравившихся отрывков из сказки. -Чем они вам понравились?
-
Чтение аннотаций учащихся к повести-сказке «Старик Хоттабыч»
-
Итог урока.
-
Домашнее задание