7


  • Учителю
  • Урок математики для воспитателей детского сада

Урок математики для воспитателей детского сада

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Что узнали. Чему научились» 16.11.2016



Цель: закрепить полученные знания , состав чисел первого десятка.



Планируемые результаты:

1. Освоение предметных знаний: учащиеся научатся применять изученные приёмы вычислений; пользоваться таблицей сложений; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; чертить и сравнивать геометрические фигуры; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

2. Универсальные учебные действия:

1) Личностные. Уметь сотрудничать с товарищами и учителем. Готовность использовать полученные знания в учении и в повседневной жизни.

2) Регулятивные. Понимать и принимать смысл поставленной задачи. Работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы. Совместно оценивать результаты своей работы на уроке.

3) Познавательные. Вставлять пропущенные числа в выражения. Строить фигуры по заданным условиям. Использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

4) Коммуникативные. Упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения). Сравнивать предметы и числа.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок!

Начинаем мы опять:

Решать, отгадывать, считать!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!



  1. Устный счёт.

  1. Игра «Весёлый счёт».

  1. В задачнике жили один на один,

Пошли они драться один на … (один)



  1. А у нас огонь погас - это раз,

Грузовик привёз дрова - это … (два)



  1. Два пирожка тут, папа, да?

А хочешь на пари - я доказать могу всегда,

Что их не два, а … (три)



  1. Дали туфельку слону,

Взял он туфельку одну

И сказал: «нужны пошире,

И не две, а все … (четыре)



  1. У меня опять тридцать шесть и … (пять)



6) Цветик радостную весть

Объявляет всем:

К одному прибавить шесть - это будет … (семь)



  1. Вот поставленные в ряд

Сёстры - куколки стоят

Сколько вас?

У них мы спросим,

И ответят куклы … (восемь)



  1. Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это … (десять)



Карточки 5 учеников



  1. Задание для смекалистых.

Из гнезда выглядывают 4 клювика. Сколько там птенцов?



  1. Вопросы:

Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день?

Какой будет завтра?

Назовите первый день недели и последний.

Сколько месяцев в году?

Назовите зимние месяцы.



  1. Игра «Назови соседа» (7, 9, 10)

-Ребята, вам знакома эта тема урока?

- Назовите, какая тема будет на уроке?

-Какие цели ставим перед собой?



  1. Минутка чистописания.

Запишите число и пропишите вашу любимую оценку через клеточку.



Физминутка.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у нас.

(подтягиваются пять раз)



Топаем ногами - 1, 2, 3, 4, 5.

Хлопаем руками - 1, 2, 3, 4, 5.

Руки вытянуть пошире.

( Разводят руки в стороны)



1, 2, 3, 4, 5,

Наклониться - 3, 4 -

И на месте поскакать.

(подскакивают 5 раз)



  1. Закрепление материала.

  1. Работа с учебником (примеры и неравенства)



Работа с геометрическим материалом.



1.Назовите геометрические фигуры, которые мы изучили.

Урок математики для воспитателей детского сада

Какая фигура лишняя?

Сколько здесь многоугольников?



2.Игра «Какая фигура лишняя».

Урок математики для воспитателей детского сада

Как называется ломаная №4?

Из чего состоит ломаная?

Сколько звеньев в ломаной №4?

Что образует замкнутая ломаная?

Сколько звеньев в каждом многоугольнике?



  1. Самостоятельная работа .

По рядам с отрезками.

Меняются тетрадями и проверяют друг друга.



  1. Итог урока.

-Что вспомнили сегодня на уроке? (состав чисел, отрезок, равенства, неравенства)

- Мы закончили урок математики и у меня вот такое настроение.

( Учитель поднимает карандаш жёлтого цвета)

-А какое настроение у вас?

- Возьмите в руки карандаш, какой вам нравится.

-Спасибо за внимание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал