- Учителю
- Конспект урока окружающего мира на тему Земля-кормилица (4 класс)
Конспект урока окружающего мира на тему Земля-кормилица (4 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 9
С. Винсады
Дворникова Надежда Петровна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира. 4 класс.
Тема: «Земля - кормилица»
Цели: познакомить учащихся с различными видами почв, их образованием составом, с природоохранной деятельностью человека. Объяснить, почему землю называют кормилицей, повторить сведения о полезных ископаемых;
развивать познавательную активность, мышление, умение анализировать, делать выводы, наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение, развивать речь;
воспитывать интерес к предмету «Мир вокруг нас», бережное отношение к природе, к земле.
Оборудование: презентация к уроку, набор для опытов (спиртовка, колба, держатель, стекло, пипетка, почва, вода), на каждом столе - стаканчики с почвой, с водой, ложечка, салфетка; раздаточный материал: карточки с условными обозначениями полезных ископаемых, тесты для индивидуального опроса, таблица для записи результатов опытов, смайлики для рефлексии без рта.
Ход урока.
-
Организация внимания учащихся.(Слайд 1)
-
Актуализация ранее изученного.
1. Словарный диктант
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
«Наши подземные богатства».
- Что мы называем подземными богатствами?
Полезные ископаемые.
- С какими полезными ископаемыми мы познакомились?
Игра «Угадай полезное ископаемое» (Слайд 2)
- У вас на столе лежат карточки с условными обозначениями и названиями полезных ископаемых. Узнайте полезное ископаемое по его описанию и покажите нужную карточку
1. Лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота, удобрением.
\Торф.
2. Добывается в шахтах, тяжёлая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединённых зёрен.
\ Железная руда.
3. Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тонет в воде, горюч.
\ Каменный уголь.
4. Прочная, тяжёлая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зёрен нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды.
\ Гранит.
5. Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских живых организмов.
\ Известняк.
6. Тёмная маслянистая жидкость, горит, из неё получают бензин, керосин, мазут.
\Нефть.
7. Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла.
\ Песок.
8. Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.
\ Глина.
9. На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
\ Природный газ
Микроитог
3. Тест «Наши полезные богатства» (Слайд 3)
У вас на столе также лежат листочки с тестами. Обведите в каждом вопросе буквы, рядом с которыми записан правильный ответ:
-
Месторождения полезных ископаемых отыскивают:
А.- археологи;
М. - геологи;
В. - строители.
2. К полезным ископаемым относятся:
А. - кирпич, бетон, бензин;
Б. станки, вазы, ножницы,
О. - нефть, газ, глина.
3. В строительстве используют:
А. - торф, железную руду, самоцветы;
Л. - песок, глина, гранит;
В. - мрамор, каменный уголь, малахит.
4. Металлы получают из:
А. - каменного угля, янтаря, мела;
И. - жемчуга, торфа;
О. - железной руды, медной руды.
5. При помощи буровых установок добывают:
Д. - нефть, природный газ;
Г. - соль, алмазы;
В. - мрамор, гранит.
6. В шахтах добывают:
И. - известняк, ракушник, гранит;
Е. - каменный уголь, железную руду;
У. - поваренную соль, жемчуг, графит.
7. В карьерах добывают:
Ц. - известняк, песок, глину;
Ч. - золото, малахит, мрамор;
Э. нефть, торф, бурый уголь.
- Выпишите слово, которое получилось.
(П/о: молодец.)
Микроитог (Проверка)
III. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 4)
-Посмотрите на доску. Прочитайте тему нашего урока.
-Но что там?
-В названии нашей темы потерялось слово.
………. -кормилица.
-Давайте найдём его, разгадав загадку:
Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут,
А я всё терплю и
добром плачу.
-Земля.
-Как вы считаете, почему о земле так говорят? (Слайд 5)
-А вот правы вы или нет нам предстоит выяснить и узнать, почему землю называют кормилицей?
IV. Открытие нового знания.
- Представьте, что вы работаете в некой учебной лаборатории. В связи с этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудниками.
- Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
Составление плана работы на уроке
- Научные сотрудники работают по плану.
- Я предлагаю и Вам составить план работы на уроке.
- Согласны?
- С чего начнем? (Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в формулировке первого пункта плана, учителю следует задать вопрос)
- Знаете ли Вы, что такое почва?
- Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве.
(На доске появляется табличка "Что такое почва?")
- Что еще хотели бы узнать о почве?
- Какими свойствами она обладает?
( На доску вывешивается следующая табличка "Свойство почвы")
- Так же вы, наверное, захотите узнать из чего состоит почва?
(Вывешивается табличка «Состав почвы»)
- Как Вы считаете, везде ли почвы одинаковые?
(Нет)
- Значит, с чем познакомимся?
- Кто догадался?
- Правильно. С видами почв.
(Ниже вывешивается табличка "Виды почв")
- А знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует?
(Выслушиваются ответы детей, и в результате на доске появляется следующая табличка "Почва человеку")
(Слайд 6)
"Что такое почва?"
Образование почвы
"Свойство почвы"
"Состав почвы"
"Виды почв"
"Почва человеку"
- Зачем человеку нужны знания о почве? (Выслушиваются ответы детей)
Практическая работа
- Приступим к работе, следуя составленному плану.
- Так, что же такое почва?
- Как Вы думаете, что поможет ответить на этот вопрос?
- Правильно. Посылочки.
- Внимательно рассмотрите землю в коробочках. Какого она цвета, структуры, что еще там можно увидеть.
\ Остатки сухих листьев. Остатки старой травы. Маленькие палочки. Остатки сухих насекомых.
- Сделайте вывод.
- Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
(На доску вывешивается вывод, сделанный детьми "Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли") (Слайд 7)
-Ответили на первый пункт плана? (Да)
- Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы. По подсчетам ученых, требуется две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 см.
Твердые породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под действием бактерий образуется перегной. (Слайды 8, 9)
Учитель открывает схему на доске:
- Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя. Позже в почве селятся различные животные: черви, личинки, кроты и др. Они повышают плодородие почвы.
Главная часть почвы - перегной. Из него под действием микроорганизмов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием различных микроорганизмов: микробов, бактерий, грибов, насекомых, личинок - превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются полезные вещества. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» в природе как бы по кругу. Из почвы - в растения, из растений - в тела животных и с остатками растений и животных - снова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот веществ в природе.
III. Свойство почвы.
- Переходим к выполнению следующего пункта плана.
- Рассмотрите еще раз верхний слой почвы, посмотрите в окошко, что растёт на земле.
(трава, растения, деревья)
- Что вызревает осенью на деревьях? (Плоды)
- Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?
- Это - плодородие. (Появляется на доске еще одна табличка со словом "Плодородие") (Слайд 10)
- Как Вы понимаете смысл этого слова? (Выслушиваются ответы детей)
- Что делает почву плодородной? (Выслушиваются ответы детей.)
IY. Проведение опытов.
- Сейчас каждый из Вас будет выполнять очень важную исследовательскую работу, результаты которой будите записывать в таблицу. (У каждого ученика на парте лежит таблица)
2.Практическая работа. (Слайд 11 - открывается постепенно)
О п ы т 1.
- Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. Что вы видите? О чем это говорит?( Из почвы идут пузырьки. Значит, в почве есть воздух.)
О п ы т 2.
Возьмем бумажную салфетку, положим на нее немного почвы и сильно сожмем. Стряхнем почву в коробок. Что осталось на салфетке? О чем это говорит?
( Влажное пятно. Значит, в почве есть вода.)
О п ы т 3.
- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы. Какая стала вода? Что вы видите на дне стакана? Какой делаем вывод?( Вода в стакане стала мутной. На самом дне стакана видны песчинки, а сверху - глина. Значит, в состав почвы входят песок и глина.)
О п ы т 4.
- Нагреем немного почвы. Что вы видите? Почему это происходит?( Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах. Это горят старые листья, остатки травы и насекомых.)
- Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Какой делаем вывод?( В составе почвы есть перегной - гумус.)
О п ы т 5.
- Сейчас я возьму несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и помещу их на стекло. Нагреваю стекло над огнем. Что вы видите? Что это такое?( На стекле образовался белый налет. Это соль.)
- Соли - питательные вещества, необходимые растениям. Значит, в почве есть соли. - О роли минеральных солей для растений прочитайте на карточке.
*Учащиеся заполняют схему:
- Что интересного узнали о роли минеральных солей?
-Так что же входит в состав почвы?
\ Воздух, вода, песок, глина, перегной - гумус, минеральные соли.
Слайд 7. Схема состав почвы.
Y. Производственная гимнастика. (Слайд 12)
Ух, ты, семечко-зерно (руки в стороны)
Ляжешь в борозду на дно! (присед)
Ты, не бойся, золотое (руки к лицу)
Ничего что там темно, (присед)
К свету, к солнцу, из земли (руки вверх в приседе)
Ты, росток скорей пошли, (встать)
Как весною, в ранний час (повороты)
Семена взошли у нас (повороты)
Вышли к солнышку из тьмы (потянуться)
Здравствуй, солнце, это мы (махи руками)
Мал ещё росток-ребёнок (наклоны головой)
Только-только из пелёнок, (сесть)
YI. Продолжение работы по теме урока
- Над чем будем работать сейчас? (Обращаемся к плану)
-В природе существует большое количество типов почв. Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Изучением почв занимаются учёные - почвоведы.
(Слайд 13) В тундрах распространены тундровые почвы. Тундровые глеевые почвы находятся на равнинах. Образуются без особого влияния на них растительности. Эти почвы находятся в областях, где есть многолетняя мерзлота (в Северном полушарии). Зачастую глеевые почвы - это места, где обитают и кормятся летом и зимой олени. Примером тундровых почв в России может служить Чукотка, Для улучшения плодородия тундровых глеевых почв в сельском хозяйстве применяются следующие виды работ: осушение наиболее насыщенных влагой земель и орошение засушливых районов. Также к методам улучшения плодородия этих почв относят внесение в них органических и минеральных удобрений.
(Слайд 14) Подзолистые почвы серого цвета, напоминают золу. Перегноя в подзолистых почвах не очень много, они менее плодородны, чем чернозёмные. Но люди научились получать высокие урожаи за счёт хорошей обработки почвы и внесения необходимого количества удобрений. Подзолистые почвы преобладают в тайге и смешанных лесах.
(Слайд 15) Серые лесные почвы по своим свойствам являются переходными видом от подзолистых почв к чернозёмным. Образуются под пологом широколиственных и смешанных лесов с разнообразной и обильной травяной растительностью.
(Слайд 16) Чернозём - одно из богатств нашей страны. В них самое большое количество перегноя, они самые плодородные. Чернозёмная почва рыхлая, тёмная, в ней достаточно влаги и воздуха. На чернозёмных почвах выращивают высокие урожаи лучших сортов пшеницы, подсолнечника, сахарной свёклы и других ценных культур. Чернозёмные почвы преобладают в зоне степей. Во время Великой Отечественной войны немцы увозили русский чернозём в Германию, так как там почва не такая плодородная.
(Слайд 17) Болотная почва формируется в условиях длительного или постоянного избыточного увлажнения под влаголюбивой болотной растительностью. Обычно болотные почвы формируются в лесной зоне умеренных поясов. Содержит толстый слой торфа.
Торфяные почвы формируются в условиях застойного увлажнения атмосферными или грунтовыми водами. Это верхняя часть торфяных залежей болот. Торфяные почвы распространены в холодном и умеренном поясах Северного полушария.
(Слайд 18) Для лугов характерны луговые почвы. Луговая почва формируется под луговой растительностью в условиях повышенного поверхностного увлажнения или постоянной связи с грунтовыми водами. В ней достаточно перегноя. Есть толстый слой дёрна, который образован переплетающимися корнями травянистых растений.
Песчаная почва хорошо пропускает воду, хорошо прогревается солнцем, но быстро высыхает, засушлива, в ней тоже мало перегноя.
Глинистая почва весной сильно пропитывается водой, которая иногда даже застаивается на ее поверхности. Эти почвы плохо прогреваются солнцем, в них мало воздуха, мало перегноя. А в сухое время он слишком твёрдая и плотная, её трудно обрабатывать.
Солончаки - это почвы, которые содержат соли и образуют на поверхности солевую корку. Такие почвы не пригодны для выращивания культурных растений. Весной, после таяния снега, в понижениях образуются «мочаки» - участки сырых засоленных колодцев.
(Слайд 19) Обобщение.
- Назовите виды почв.
Игра «Угадай почву по схеме» (Слайд 20)
-Какая почва самая плодородная? Почему?
Кто из маленьких обитателей земли способствует плодородию почвы?
Правильно. Дождевые черви.
Оказывается, дождевые черви - безобидные и почти беззащитные создания. Но в природе они незаменимы. Если в почве живёт много дождевых червей, то она в хорошем состоянии. Эти существа - великие труженики. Они делают почву более плодородной, пропуская через себя остатки растений и почвенные комочки. А в ходах дождевых червей запасается воздух, необходимый для дыхания корней растений. Великий учёный Чарльз Дарвин исследовал жизнь дождевых червей. Он сравнивал их с заботливым садовником, готовящим самую лучшую землю для растений.
-Знаменитый русский учёный В.В.Докучаев говорил, что почва дороже золота. Почему?
-Мы познакомились с типами почв, их составом и образованием, но так и не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?»
(Слайд 21) Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна - получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину - вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовётся она - почва. Да только она иногда добра и щедра, когда люди в ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не класть? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей матушка - земля. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить зёрна с собой из полей и сажать возле жилья. Вот и заколосились первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатый урожай.
(Слайд 22) -Посеешь горсточку зерна, а соберёшь сто горстей.
-Что издавна делает земля - матушка?
Кормит людей, на ней растут растения, который человек употребляет в пищу.
-Да не только человека кормит земля. Насекомых, птиц, зверей.
-Как можно назвать землю?
Кормилицей, матушкой.
- Один сантиметр почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 см - за 5 -6000 лет. О чём это говорит?
Почву нужно охранять. (Слайд 23)
-Давайте, подумаем, как можно защитить почву?
- Чтобы защитить почву, на полях, необходимо сажать полезащитные лесные полос, а зимой проводить снегозадержание. Один распространённый способ снегозадержания - устройство снежных валов. Их нарезают с помощью трактора специальными снегопахами на расстоянии 5-10 м один от другого.
- Надо сажать леса;
- Надо правильно распахивать почву;
-Правильно использовать ядохимикаты.
-Если их употреблять больше нормы, они накапливаются в почве, загрязняют её. В результате гибнут черви, личинки насекомых, бактерии, без которых почва теряет плодородие.
Охрана почвы (Слайд 24)
Снегозадержание
Правильно использовать ядохимикаты
Сажать леса
Правильно распахивать почву
YII. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 25)
- Наш рабочий день подошел к концу.
- Что нового узнали на уроке.
- Что такое «плодородие»?
- Перечислите виды почв.
- Если вам понравился урок, нарисуйте смайлик-улыбку, а если не понравился нарисуйте смайлику ротик вниз. Покажите смайлики.
YIII . Домашнее задание (Слайд 26)
- На все ли пункты плана ответили? (Нет)
- Поэтому часть работы предлагаю взять домой</</u>.
1. Подготовить ответ на вопрос: Как человек использует почву и ее охраняет? Подобрать пословицы и поговорки о земле
(Слайд 27)