- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. Развитие речи. Изложение 'Осень наступила'
Конспект урока по литературному чтению. Развитие речи. Изложение 'Осень наступила'
Лит.чтение
Тема урока: Развитие речи. Изложение «Осень наступила».
Цель урока: формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.
Задачи урока: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов;
развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.
Оборудование: презентация
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Предварительная беседа.
- Пришла без краски и без кисти
И перекрасила все листья.
Кто это? (Осень).
- Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?
Просмотр презентации «Осень»
3.Сообщение темы, задач урока.
4.Чтение текста изложения учителем.
Осень.
Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.
Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.
Ночь теперь длинная, а день короткий.
Улетают на юг последние птицы.
В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.
5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.
6.Беседа по содержанию текста.
- Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?
- Что такое листопад?
- Какие осенью день и ночь?
- Куда улетают птицы осенью?
- Чем заняты люди в деревне осенью?
7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).
План.
1).Изменения в природе осенью.
2).Листопад.
3).День и ночь осенью.
4).Отлет птиц.
5).Сбор урожая.
8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).
9. Чтение текста учителем.
10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.
11. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем -
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для I уровня).
Задание для обучающихся II уровня: записать ответы на вопросы.
- Какое время года наступило?
- Какая стоит погода?
- Что происходит с листьями на деревьях?
- Какие осенью день и ночь?
- Что делают птицы осенью?
-Чем заняты люди осенью?
Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.
Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?) … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Люди убирают (что?) … .
13.Итоги урока.