- Учителю
- «Буква - Ж, ж. Звуковой анализ слов. Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца»
«Буква - Ж, ж. Звуковой анализ слов. Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 36»
Интегрированный урок грамоты
по теме
«Буква - Ж, ж. Звуковой анализ слов.
Д. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца».
(1 класс)
(План-конспект)
Учитель: С. Н. Бурнаева
г. Саранск, С. Ш. №36
Тема.
Буква - Ж, ж. Звуковой анализ слов.
Выяснение особенностей звука - [ж].
Вычитание числа 4.
Прибавление числа 3.
Составление и решение задач на умножение и деление.
Цели:
познакомить с новой согласной буквой;
выяснить, что звук [ж] - всегда твердый;
продолжить работу по составлению и решению задач на умножение и деление.
Оборудование:
рисунки, портрет, карточки, игрушки, схемы, магнитофон.
Ход урока
Начинаем интегрированный урок грамоты.
Он включает обучение чтению, письму и математике.
I. Организационный момент.
Быть должны у нас в порядке:
ручки, книжки и тетрадки.
- А девиз у нас какой?
Все что надо под рукой.
А сейчас выполним упражнение, которое называется «Успокоение».
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра!
Но вот пришло мгновение,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минуту, чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного.
II. Основная часть.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Ж.
- Проведем звуковой анализ слов.
- Выясним особенности звука [ж].
- Будем учиться составлять и решать задачи.
- Продолжим чтение текста: «Сказка про храброго зайца».
- Послушайте загадку и отгадайте ее.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай - ка,
Кто же это?...
(Зайка)
- На доске: [З] Заяц
- Кто знает значение этого слова?
(Зверек отряда прыгунов с длинными ушами и сильными задними ногами, а также мех его).
- А вот загадка про другого зайца.
- Едет зайка на трамвае,
Едет зайка, рассуждает:
- Если я купил билет,
Кто я: заяц или нет?
- Про какого зайца этот стишок?
(Безбилетный пассажир, а также зритель, проникший куда - н. без билета)
- Эти слова называются омонимами.
(Звучат одинаково, а значение разное).
- Выделите голосом (хором) первый звук. Дайте ему характеристику.
[з] - согл., зв., парн., тверд.
- Ребята! К нам на урок пришел зайка.
- Придумайте кличку нашему замечательному зайцу.
- Я предлагаю назвать (Беляк)
- На доске: [Б] Беляк.
- Выделите голосом первый звук. Дайте ему характеристику.
- [Б] - согл., мягк., парн., зв.
- Какая гласная дает команду «Будь твердым!»
(буква А)
- Какая гласная дает команду «Будь мягким!»
(буква Е)
- Какой же делаем вывод?
(В первом слове [З] - твердый, а во втором слове [Б] - мягкий звук)
- Мы изучили все гласные буквы.
(Вопрос: Назовите их?)
- А вот еще одна загадка.
- Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица…
(Жук)
- На доске: [Ж] Жук
Лапок шесть, а глаза два,
Трещинка на спинке.
- Вот хорошая трава,
На - поешь травинку?
(А. Барто)
- Дайте характеристику каждому звуку и соберите схему.
- [Ж ] - согл.,тверд.,зв.
- [ У ] - гл., служ. для обознач. тверд. согл. звука.
- [ К ] - согл., глух., парн., тверд.
- Прочитайте. Какое слово получилось?
(Жук)
- Ребята! Где можно встретить: зайцев, волков, жуков?
(В лесу)
- Как можно назвать одним словом обитателей леса?
- В какое множество их можно объединить?
(Животные)
- Как вы понимаете значение этого слова?
(Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться, питаться.)
- [Ж] - животные - 8 букв, 9 звуков.
- Дайте характеристику каждому звуку.
- Какие согласные указывают на твердость или мягкость согласного звука?
(Гласные: у, и)
- Ребята! Что вы заметили?
(Звук [Ж] - всегда твердый)
- Обведем в схеме синий квадрат и запомним.
- Кто догадался, какую букву мы пишем для обозначения звука [Ж]?
(Букву Же)
- Вот сейчас мы и прочитаем слова с буквой - Ж
- Составить из слогов слова в соответствии с направлением стрелки:
Жа - ра, жа - ба, жа - бо, жа - ло, жа - лит, лу - жи, ко - жа, са - жа
- Звуковая разминка закончена и сейчас мы поиграем в игры.
Игра.
1). «Найди свой домик»
2). Назови слово с нужным звуком [Ж]
- А сейчас мы отправляемся за новыми знаниями. На пути нам будут встречаться препятствия и преграды, поэтому нужно быть очень внимательными и осторожными.
- А вот и первое препятствие.
- Отгадайте загадку.
а) Иголки лежали, лежали, да под стол побежали
(Еж)
б) Лежал - лежал, да в реку побежал
(Снег)
- Что интересного в этих загадках
(Слова одинаковые, а отгадки разные)
- Молодцы! С первым испытанием вы справились.
- А вот второе испытание.
- Заполни таблицу с. 160.
- Прочитайте получившуюся цепочку слов (Жара - пара - парк - паук)
- Молодцы! Прошли второе испытание.
Пальчиковая гимнастика.
Жук летит - жужжит, жужжит
И усами шевелит.
Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Работа с тетрадью.
- Откройте тетрадь по моей команде.
Я тетрадочку открою
И как надо положу,
Я от вас друзья не скрою!
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Сравните буквы на верхней строке.
- Что вы заметили?
- Где мы пользуемся печатными буквами?
- На что похожа буква, Ж?
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук: ж - ж - ж - ж….
- Показ на доске.
- Напишите заглавную и строчную букву - Ж (3 раза)
- Напишите слоги на третьей строке.
- Полуовал - это элемент письменной буквы - Ж
- Допишите сначала правый полуовал, а затем - левый.
Физкультминутка.
На лужайке, на ромашке
Жук летел в цветной рубашке.
Жу - жу - жу, жу - жу - жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко - низко наклоняюсь.
- К этому уроку вы приготовили рисунки.
- Я думаю, что у многих из вас дома или в деревне живут вами любимые животные. Какие они?
- Я знаю, что Игорю купили кролика. Какой он?
- Это были домашние животные, а вот сейчас мы продолжим знакомство с дикими животными.
- Сейчас я загадаю загадки, а вы скажите, о ком мы будем читать.
Комочек пуха
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Серовато, дубовато,
Длинное ухо,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
- Это животные. Вот и поговорим о них.
Работа с текстом «И снова сказка».
- Как зовут главного героя сказки?
(«Длинные уши - Косые - Глаза - Короткий хвост»)
- Чего боялся маленький зайчик?
(«Треснет сучок, вспорхнет птица, упадет с дерева ком снега - у зайчика душа в пятки»)
- Что произошло, когда он вырос?
(«Надоело ему бояться - Никого я не боюсь!»)
- Какую фразу он крикнул на весь лес?
(«Никого я, не боюсь! Вот не боюсь нисколько, и все тут!»)
- Поверили ли ему остальные зайцы?
(«Нет. Не было еще, чтобы заяц не боялся никого»)
- Как хвастался косой?
(«И волка не боюсь, и лисицы, и медведя - никого не боюсь!»)
- Какова была реакция всех обитателей леса?
(«Ах, какой смешной Заяц! Ах, какой он глупый!»)
- Кто услыхал крики зайца?
(Волк)
- Волк был сыт или голоден?
(Голоден)
- О чем он подумал?
(«Вот тебя я и съем»)
- Какую картину увидел волк на поляне?
- Как вы думаете, что могло случиться дальше?
- Окончание сказки мы прочитаем на следующем уроке.
- Наступил ноябрь. Это последний месяц осени. Неожиданно поднялся ветер. Он стал все сильнее, а испытание все сложнее. Чтобы ветер утих, надо решить задачу.
Решение задач.
- В домике живут 3 крота. К ним идут гости. Сколько кротов будет на празднике?
- О ком говорится в задаче?
(О кротах)
- Сколько кротов живет в домике?
(3)
- Сколько пришло гостей?
(4)
- Ответьте на вопрос задачи
(7) 3 + 4 = 7
- Молодцы! Ветер утих. Мы прошли все испытания. Спасибо вам ребята.
III. Итог урока.
(Кроссворд, загадки).
- Разгадайте слово на букву, Ж.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын…
(Жираф)
В синем небе голосок
Буд - то крохотный звонок.
(Жаворонок)
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький зубок
Будущего лета.
(Желудь)
Летом с самого утра
Начинается…
(Жара)