- Учителю
- Вне классное мероприятие '8 марта' (3 класс)
Вне классное мероприятие '8 марта' (3 класс)
Внекласное мероприятие к 8 марта
Цели и задачи:
1. Красиво поздравить любимых бабушек мам, и девочек класса с весенним праздником - 8 марта.
2. Воспитание у школьников любовь и уважение к близким и окружающим их людям.
3.Формирование детского и родительского коллектива.
4. Формирование у школьников чувства дружбы, ответственности за порученное дело.
5. Развитие творческих способностей и таланта младших школьников.
Ход мероприятия
Информация о празднике 8 марта
Первый праздник весны - это, конечно же, 8 Марта - Международный женский день. Оказывается, он существовал уже в древнем Риме. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме того, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Прошло несколько веков, и 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. А в 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта - в память о нью-йоркских событиях. В России этот день празднуется с 1913 года.
Сценка «Что подарить маме?»
Действие происходит накануне праздника 8 марта в квартире, в которой живут 2 брата.
Мальчики размышляют и думают о том, что подарить маме на праздник.
На столе, на полу разложены различные инструменты, детали, краски, бумага, пластилин и т.д.
Мальчики в задумчивости (один ходит по комнате взад-вперед, другой сидит за столом, обхватив голову руками).
Раздается стук в дверь.
Входит друг мальчиков.
- Пойдемте на улицу. Сегодня замечательная погода.
- Нет, мы не можем.
- Вы чем-то заняты?
- Как, разве ты забыл, ведь завтра 8 Марта, а мы до сих пор не решили, что подарить маме!
Продолжают размышлять.
Вдруг один из них радостно вскрикивает:
- Ура! Кажется, придумал.
- Что?
- Давай подарим маме плимояль.
- А что это такое?
- Это я соединил плиту и рояль. (Показ рисунка).
- А зачем?
- Как зачем? Мама поставит что-нибудь на плиту готовить и одновременно сможет на рояле играть.
- Нет, что-то мне это не нравится.
Опять думают.
Другой мальчик с радостью:
- Придумал!
- Что?
- Давай подарим маме утюсос.
- А это что такое?
- Утюг и пылесос. (Показ рисунка).
- Для чего ты это сделал?
- Но ведь тогда мама сможет одновременно и гладить белье, и пылесосить квартиру.
- Ну нет, что-то мне твоя идея не очень нравится.
- А что, если вы подарите маме сковородильник?
- А это еще зачем?
- Как зачем? Поставит мама котлеты на плиту жарить, а сама может другими делами заниматься или пойти поспать. А когда котлеты готовы, пожарятся, сразу звонок - готово.
- Нет. Наша мама и на простой сковороде такие вкусные котлеты жарит.
Мальчики задумываются.
Вдруг один с радостью:
- Давай нарисуем маме красивый букет цветов и еще всегда будем ей помогать и не будем ее никогда расстраивать. (Садятся за стол рисовать).
- Побегу и я маме делать подарок.
Учитель:
Мальчики все-таки нашли решение этой непростой задачи, но как часто дети и мужчины ломают голову над тем, какой приготовить подарок.
Мы тоже приготовили для мам и бабушек наши подарки ()
Далее выступление чтецов
1Чтец. Опять весна журчит ручьями,
Щебечут птицы напоказ.
И небо синими глазами
С хитринкою глядит на нас.
2чтец. У мамы нынче день особый -
Пришел к ней праздник на порог.
Мы с папой, радостные оба,
Готовим сладкий ей пирог.
3.Чтец Хоть это дело непростое,
Пирог дается нам с трудом,
Зато с утра каким настроем
Теперь наполнен весь наш дом!
4Чтец. Сияет мама вся от счастья
И, улыбаясь на ходу,
Нам говорит : «Как жаль, что праздник
Такой бывает раз в году».
- Песня «Это мамин день» сл.М.Садовского,муз.Ю.Тугаринова
5Чтец. На свете - каждый человек…
Как только в мир вступает -
Любовь и нежность, и тепло…
От мамы получает!
6Чтец. Она нам Мир прекрасный этот
С тобою подарила!
И в душу каждому из нас
Саму себя вложила!
7Чтец. Хочу, чтоб в этот день весны
На всей большой планете…
Дарили мамочкам цветы!
Их собственные дети.
- Песня «Цветы для мамы»
8Чтец. 8 марта, в женский день…
Прижмусь я к ней губами..
Верну ей нежность, и тепло!
Своей любимой маме!
9Чтец. Что значит слово «мама» для меня?
В нем твоя чуткость. Теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное.
10Чтец. Твой голос милый ясно слышу в нем,
Он силы придает и вдохновение.
Меня ты рада поддержать во всем,
А если надо - даришь утешение.
11Чтец. В тебе источник всех моих побед,
Моих успехов и душевной силы.
Что значит слово «мама»?
Это свет, которым весь мой путь ты озарила.
12Чтец. В нем доброта твоих любимых рук,
Их нежностью вся жизнь моя согрета.
Ты, мамочка, мой самый близкий друг!
Спасибо тебе, милая, за это!
13Чтец. Травы изумрудные, небо голубое,
Речки, лес и скалы, все, что глаз ласкало,
Все, что сердцу мило, яркое большое
Мама подарила нам с тобою…
14Чтец. Музыку прибоя, песню жаворонка,
Песню колыбельную, что поют ребенку,
Все, что сердцу мило, яркое большое
Мама подарила нам с тобою…
Учитель:
Будто бирюза -
Мамины глаза,
Ясные и чистые,
Добрые, лучистые.
Словно звёздочки горят,
Озаряя всё вокруг,
И со мною говорят:
Мама - мой любимый друг.
- Песня
Учитель. Поздравления мальчики приготовили не только для мам, но и для своих любимых одноклассниц.
Выступление мальчиков
1. В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости
И привет весенний шлют.
2. Мы сегодня все нарядные,
Ботинки пламенем горят.
Поздравить вас с Женским праздником
Собрались, как на парад.
3. Вверх ногами не ходили мы,
Не валялись на полу,
Друг на друга не садились мы
И не пачкались в мелу.
4. Мы сегодня, словно щёголи,
Перед вами у доски,
Но прекрасней наших девочек
Всё равно не стали мы!
5. Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!
6. Вы у нас такие славные!
Вы девчонки - просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!
7. Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
Даллее конкурсная программа для девочек
Конкурс 1. Отгадайте цветы.
1. Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный ... (Василёк)
2. Хороша я в свадебном букете,
И в саду, где свищут соловьи.
Круглый год во многих странах мира
Я служу признанием в любви. (Роза)
3. Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыш)
4. То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
5. Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
6. Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко-красный ... (Мак)
Конкурс 2
Задание от Золушки «Какая ты хозяйка?»
1. Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)
2. Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река. (Тарелка)
3. Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет. (Терка)
4. Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает -
В тарелку отправляет. (Мясорубка)
5. Коротышка подпоясан
По квартире ходит плясом.
Пустился вприсядку -
Сгрёб мусор в охапку. (Веник)
6. Дом без окон и закрыт,
А внутри холодный.
Если рядом кто сидит,
Значит, тот голодный. (Холодильник)
Конкурс 3
Хозяюшки: вам нужно приготовить борщ. Какие продукты вы возьмёте? (что лишнее)
Перечень предлагаемых продуктов: лук, помидоры, вермишель, морковь, свекла, капуста, рис, соль, сахар.
Конкурс 4
Кто больше напишет названий блюд на букву «К»
Конкурс 5 «Сказочные герои»
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку. (Дюймовочка)
2. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
3. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её? (Красная шапочка)
4. Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
Туфельку я потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)
5. Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
6. -Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее? -
Как-то мачеха спросила,
Та, что всех хитрей и злее.
И ответила, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
- Всех прекрасней молодая
Падчерица ...(Белоснежка)
Конкурс 6. Задание от Мальвины «Доскажи пословицу»
1. При солнышке светло, …. (при матери добро).
2. Птица рада весне, а младенец - … (матери).
3. Нет милее дружка, чем… (родная матушка)
4. Материнская ласка … (конца не знает).
Конкурс 7 «Кто быстрее?»
На одежде мальчиков прищепки. Кто быстрее снимет?
Конкурс 8 «Угадай на ощупь овощи»
Девочки на ощупь угадывают овощи.
Конкурс 9
Накормить своего ребёнка йогуртом.
Маме завязывают глаза, она кормит своего ребёнка
Учитель.
Пусть вам солнце светит ярко-ярко,
Пусть щебечут птицы за окном!
Чтоб не только день Восьмое марта
- Каждый день считался вашим днем
Далее идёт подведение итогов конкурсной программы, мальчики дарят подарки девочкам. Праздник может быть продолжен чаепитием или прогулкой.
Ученик 1.
Этот день словно соткан из нежности,
Перед ним отступает зима.
Голубые улыбки подснежников
Дарит женщинам солнечный март.
Ученик 2.
А над школами голуби кружатся,
Ожиданьем скворечни полны.
Светлый праздник проходит по улицам -
Символ счастья и символ весны!
(Дети исполняют песню «Самая счастливая».)
Текст песни «Самая счастливая»
Выглянуло солнышко,
Блещет на лугу.
Я навстречу солнышку
По траве бегу.
И ромашки белые
Рву я на лету.
Я веночек сделаю,
Солнышко вплету.
Я веночек сделаю,
Солнышко вплету.
Я веночек сделаю,
Солнышко вплету.
Собрала в ладошки я
Чистую росу,
Радугу и солнышко
Я в руках несу!
И цветы над речкою,
Песню и зарю -
Всё, что утром встречу я,
Маме подарю!
Всё, что утром встречу я,
Маме подарю!
Всё, что утром встречу я,
Маме подарю!
День искрится радостью,
Вдаль меня манит,
Надо мною радуга
Весело звенит,
У реки под ивою
Слышу соловья,
Самая счастливая
В это утро я!
Самая счастливая
В это утро я!
Самая счастливая
В это утро я!
Самая счастливая
В это утро я!
Самая счастливая
В это утро я!
Ученик 3.
Спят в почках листья нежные,
Ручьи бегут, звеня,
Мы дарим вам подарочки
В честь праздничного дня.
Ученик 4.
Маму любят все на свете.
Мама - первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Ученик 5.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.
Ученик 1.
Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
Ученик 2.
Спасибо вам, милые мамы,
Вашим умелым и нежным рукам,
Они золотые, как солнце, всегда.
Нам этих рук не забыть никогда.
(Дети исполняют танец.)
Ученик 3.
Мы подарок бабушке покупать не станем.
Мы ее, родную, расцелуем с вами.
(Дети вручают подарки, сделанные своими руками, бабушкам.)
Ученик 4.
Душевная забота, умелая рука.
И спорится работа у бабушки всегда.
(Дети исполняют песню о бабушке.)
Текст песни «Песенка о бабушке»
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Припев:
Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки
Котлеты пережарятся, свернется молоко
А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько
Живется в доме весело и дышится легко
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Припев
Ах, сколько руки эти
Чудесные творят!
То рвут, то шьют, то месят,
То что-то мастерят.
Припев 2 раза
Ведущий 1. Весна - это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь.
Голубеют тихие рассветы,
Стали дни длиннее и светлей.
Солнце греет ёлки сквозь просветы,
И клесты хлопочут веселей.
Стал закат и ярче, и румяней,
И восход верхушки золотит.
Скоро праздник. И в подарок маме
Солнышко весеннее блестит.
«Мамина песенка», М. Пляцковский.
Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу,
И с работы маму жду.
Припев:
Пускай узнает ветер,
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!
Не страшна мне даже молния,
Дождик льется - ну и пусть.
Лишь улыбку мамы вспомню я -
И ни капли не боюсь!
Припев.
Обниму я в марте радостно
Маму милую свою,
Дам я ей подарок праздничный
И тихонечко спою.
Припев.
Ученик 1.
Запахло мартом и весною,
Но крепко держится зима.
Число восьмое не простое-
Приходит праздник к нам в дома.
Ученик 2.
В таком красивом классе
Мы с вами собрались затем,
Чтоб наших женщин всех поздравить
В Международный женский день.
Ученик 3.
В самый добрый день на свете,
В самый-самый светлый час
Ваши внуки, ваши дети,
Мы хотим поздравить вас!
Ученик 4.
Дорогие наши мамы,
Бабушки и сестры,
Вас поздравить - скажем прямо-
Нам совсем не просто.
Ученик 5.
Здесь слова нужны такие,
Чтоб дороже золота.
Чтобы все вы, дорогие,
Улыбались молодо!
Ученик 6.
Самых любимых, родных поздравляем
С праздником женским, с радостным,
Здоровья и счастья мы всем вам желаем
В этот прекрасный солнечный день!
Танец «Зажигай».
Учитель. Все ребята очень старательно готовились к сегодняшнему празднику. Я думаю, что и взрослые тоже постараются и будут активными участниками нашего праздника.
Ведущий 1. Дорогие наши мамы, вы, наверное, обратили внимание на нашу художественную галерею?
Обращает внимание зрителей на стену, где размещены портреты мам, их ребята должны были нарисовать заранее. На обратной стороне портрета описать мамины привычки: что она любит, что - нет. Мамы должны угадать себя.
Ведущий 2. Эта «галерея» маминых портретов. Интересно! (берет в руки один из портретов) Cможет мама, изображенная на этом рисунке, узнать себя?,
Проводится игра с мамами: «Найди свой портрет». Выходит ученик.
Песня «Про бабушку».
Ведущий 2. Наши бабушки полны мудрости, мы часто обращаемся к ним за советом, в их речи мы слышим пословицы и поговорки. Поэтому объявляем конкурс бабушкиных пословиц.
Ведущий 1. Мамам, бабушкам часто приходится ходить по магазинам, делать покупки. И порой покупок бывает очень много. Но наши ребята с радостью помогают своим мамам. Давайте посмотрим, как они это делают.
Конкурс «Помоги маме перенести покупки».
Учитель. Молодцы, ребята! Наверно, мамы очень рады таким помощникам!
Каждое утро вы видите, как ваши мамы и бабушки бираются на работу. Давайте попробуем сейчас изобразить их. Я приглашаю девочек.
Конкурс «Мама собирается на работу».
(Перед девочками на столиках разложены различные украшения, косметика, зеркало. Задача - изобразить своих мам.)
Милая, славная мама!
Треплет волосы ветерок.
Не спеши на работу, мама,
Посиди со мною часок.
Светлый лучик - твоя улыбка,
Ласка прячется в добрых глазах.
Я мечтаю тебя никогда - никогда
Не видеть в слезах.
Пускай удачу принесёт весна,
Мечты исполнит и подарит вдохновенье,
И будет в жизни каждое мгновенье
Полно улыбок, солнца и тепла.
Ученик 1.
Вечер завершаем,
Мамам пожелаем,
Чтоб всегда здоровы были,
Чтоб смеялись и шутили!
Ученик 2.
Мы хотим, чтоб мамы наши
Становились еще краше!
Чтобы всех счастливей были
Наши мамы дорогие!
Ученик 3.
Поздравляем вас с праздником любимые мамы!
Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам, даже снежный,
Свои улыбки и цветы!
«Песенка Мамонтёнка» из м/ф «Мама для мамонтенка»,
Слова Д. Непомнящего, музыка В. Шаинского
По синему небу к зеленой звезде
Плыву я на белом своем корабле,
На белом своем корабле. (2 раза)
Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.
Скорей до Земли я добраться хочу,
«Я здесь, я приехал!» - я ей закричу,
Я маме своей закричу. (2 раза)
Пусть мама услышит, пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
Приглашение к чаепитию.