- Учителю
- Конспект урока 'Доли. Образование и сравнение долей'.
Конспект урока 'Доли. Образование и сравнение долей'.
Математика Учитель Фисенко Д.В.
Класс: 3 («Школа России»)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: урок-диалог.
Цели:
-
Познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли; учить сравнивать доли.
-
Развивать воображение и пространственные представления.
-
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Сели ровно, рот закрыт,
Носик дышит, рот молчит.
- Откройте тетради, запишите: число, классная работа. Нарисуйте на полях круг и закрасьте его тем цветом, какое у вас настроение. Какие цвета взяли?
- Вы любите играть? А вы внимательные? Проверим? Посмотрите на доску в течение 1 минуты.
- Теперь я закрою, а вы попробуйте нарисовать в тетради то, что запомнили. (Фигуры закрываются).
(Дети работают).
- Проверьте, у кого так?
- Что рисовали? Назовите фигуры.
- Найдите лишнюю фигуру и докажите почему она лишняя.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебник». Для этого достаньте из конверта, который лежит у вас на партах нарисованный круг. Превратите с помощью цветных карандашей или фломастеров этот круг в предмет, который он вам напоминает.
- У кого что получилось?
(Ответы детей: часы, солнышко, яблоко, апельсин).
- Молодцы!
- А для чего вы это делали? Что мы развивали?
- Да, мы развивали воображение. Это очень важно для математики.
2. Сообщение новых знаний.
- Давайте посмотрим на экран про один из предметов, которые вы нарисовали. Смотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы. Слайд 1-2
- Каким праздником пахнет апельсин?
- Что делали животные?
- Почему рассердился волк?
- Что получил каждый из животных? В математике говорят:
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какая тема? Мы будем говорить о том, как образуются доли, как они записываются, будем учиться сравнивать доли.
Слайд 3
- Как вы думаете, что такое доля?
- Кто из вас был внимательный? Сколько долей было в апельсине?
- Что можно сказать про доли, которые получили животные? (Они равные).
- Значит, что такое доля?
- Запишите в тетрадь.
- Сколько долей поучил каждый?
- Из скольких долей?
(На доске появляется запись: 1 доля из 5).
В математике пишут короче: 1/5. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой - сколько таких частей взяли. Запишите. Давайте повторим, что означает число под чертой?
- Что означает число над чертой?
- Ну, с апельсином понятно, он уже разделён на дольки.
- А как поступить с яблоком? (Разрезать)
- Вот у меня есть яблоко. Оно одно. Ко мне пришли гости. Как же мне поступить? (Вызвать 3 детей из класса).
- Я хозяйка, значит, отрежу себе побольше…(Разделить яблоко на неравные части).
- Правильно я поступлю? Почему? Как нужно было поступить?
- Это получается доля? Почему? (Части неравные).
- Разрежу 2 яблоко правильно. Сначала пополам. На сколько равных частей разрезано яблоко? Какая доля получилась? Как записать? Запишите в тетрадь: ½.
Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко? Какая доля получилась? Как записать? Запишите: ¼.
- Сравните доли: ½ и ¼. Какая доля больше? Какой знак между ними поставим? А если я ещё разделю, доля получится больше или меньше? Почему?
-
Физминутка.
-
Мы снежинки, мы пушинки,
-
Покружиться мы не прочь.
-
Мы снежинки-балеринки,
-
Мы танцуем день и ночь.
-
Мы деревья побелили,
-
Крыши пухом замели,
-
Землю бархатом укрыли
-
И от стужи сберегли.
4.Задача на смекалку.
Шоколадку данной формы разломили на 3 равные части. Как это сделали?
- Закрасьте каждую часть.
- Какую часть составляет каждая закрашенная часть?
5. Закрепление.
- Попробуем сами определять и называть доли.
- Что любят мыши? (сыр) У наших мышей 1 головка сыра, а их много.
Они нам будут делить сырную головку на части, а мы с вами будем определять и называть долю. Слайд 4-6.
Сколько мышей пришло? На сколько долей они разделили 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? ½
Прибежало еще 2 мышка. На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Сколько получила каждая мышка? Какую часть от целой головки сыра она получила, как ее назвать? ¼
Сколько мышек прибежало? На сколько частей они поделят 1 головку сыра? Каждой мышке досталось по … части? Как ее назвать 1/8
6. Рефлексия.
- Что такое доля?
- Что с долями можно делать?
- Что показывает при записи доли число под чертой? Над чертой?
- От чего зависит размер доли?
- Что для вас было трудно?
- Что понравилось на уроке?
7. Домашнее задание (1 мин.)
С93, № 7, № 9.