- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК 'Начальная школа 21 века' по теме: «Гласные о и е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц»
Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК 'Начальная школа 21 века' по теме: «Гласные о и е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новосёлковская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по русскому языку в 3 а классе по теме: «Гласные о и е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц»
УМК «Начальная школа 21века»
Работу выполнила:
учитель начальных классов
первой категории
Гачина А.А.
2014 год
Открытый урок по русскому языку.
Русский язык 3класс.
Тема: Гласные о и е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц.
Цель: Познакомить учащихся с новой орфограммой русского языка
«Гласные О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц»
Задачи:
Образовательная: формировать навык написания новой орфограммы,
закреплять знания о типах склонения, рода и падежах имён существительных;
совершенствовать умение разбирать слова по составу, синтаксический разбор предложений.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к хлебу,
воспитывать умение работать в парах, в коллективе,
способствовать развитию интереса к русскому языку, развитию интеллекта младших школьников.
Развивающая: развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
развивать распределение внимания при выполнении заданий;
развивать орфографическую зоркость, воображение учащихся, устную речь, умение обобщать
и делать выводы.
Средства обучения:
-мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
-раздаточный материал - карточки с заданиями, карточки с буквами.
- демонстрационные пособия;
-словари (орфографический, толковый)
Этапы урока. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационное начало
Приветствие «Ладошка к ладошке»:
- Учитель: Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи: «Желаю тебе удачи!».
-Тихо сели.
Эпиграфом нашего урока будут такие слова:
Слайд 1: «С маленькой удачи начинаются большие успехи».
- Ребята, как вы понимаете эти слова? (Дети высказывают каждый своё мнение).
Учитель обобщает:
- Большой успех складывается из маленьких удач . Надеюсь, что наши маленькие удачи на уроке приведут нас к новым знаниям и большому успеху.
2. Домашнее задание (слайд ).
Учитель комментирует дом. задание.
Определение формы проведения урока
-Сегодня у нас необычный урок . Соедините слоги в правильном порядке, и вы узнаете, что вас ожидает: те -пу-шест-е-ви (слайд ).
-Правильно, сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам русского языка. Нас ожидает много интересных заданий. Если вы будете внимательными, будете слушать учителя и друг друга, то у вас всё получится.
3. Работа по развитию каллиграфии (слайд___ ).
-1-ая страница - Минутка чистописания.
а)Гимнастика для кистей рук
б)Запись: Гг
-Сегодня будем писать Гг заглавную в соединении с маленькой, а также списывать слова (3- 4 слова) на букву г из орфографического словарика.
-Дайте характеристику этой букве.
-Начинаем писать. ( Дети пишут 1 строчку буквы и списывают слова из словарика)
-Определите род, число, склонение у существительных (для тех, кто работает вперёд).
-Оцените свою работу.
-Кто написал на «5»? на «4»? на «3»?
4. Актуализация опорных знаний.
-2-ая страница - Повтори пройденное:
А)Повторение написания словарных слов
(презентация с использованием технологического приёма «Волшебная труба»).
Б)Разбор слов по составу.
В)Синтаксический разбор предложения.
Дети делятся на 2 группы. Группы работают параллельно друг другу.
Первая группа работает самостоятельно. Сначала в рабочей тетради №2 выполняют упражнение 4 на с.16, то есть вставляют пропущенные гласные в словарные слова. Затем 2 человека выходят к доске и выполняют задания с индивидуальных карточек .
В это время вторая группа работает под руководством учителя. С помощью карточек , на которых напечатаны гласные, демонстрируют написание пропущенных букв в словарных словах презентации. При этом дети «по цепочке» объясняют написание каждого слова.(К…стрюля, м…тро, …птека, в…гон, б…лото, ч…л…век, в…сток, зап…д, сев…р.
Проверка самостоятельной работы учащихся 1 группы. Дети указывают на ошибки и исправляют их.
5. Знакомство с новым словарным словом:
3-ая страница «Пиши правильно новое словарное слово»
-Отгадайте загадку:
( Пшеница) (слайд___ ).
Слово пшеница - новое словарное слово. Его написание надо запомнить. . (слайд___ ).
-Вот колосья пшеницы. Вот так выглядит пшеничное поле летом. (слайд___ ).
Что означает слово пшеница? (Дети отвечают, затем учитель даёт правильный ответ.)
- В словаре Ожегова объясняется: «Пшеница - хлебный злак, а также его зёрна, из которых приготовляют белую муку».
-Составьте предложение с этим словом.(В поле колосится золотая пшеница.)
-Из белой муки пшеницы пекут белый хлеб. Как мы должны относиться к хлебу? . (слайд___ ).
(Беречь, не играть с хлебом, не бросать,)
-Почему?
-Отношение к хлебу должно быть святым и трепетным. То, как человек относится к хлебу - один из показателей его внутренней культуры.
6. Изучение новой темы:
4-ая страница - Тайны языка. (слайд___ ).
-Сейчас мы с помощью волшебного ключика откроем новую тайну русского языка .
Наша задача: сформулировать вначале тему и цель урока.
- Для этого прочитайте слова. Найдите лишнее слово. (слайд___ ).
Плащ, душ, пейзаж, луч, огурец, конец, школьный.
-Я разделила эти слова на 2 группы. Что объединяет эти слова ? (слайд___ ).
1)Плащ, душ, пейзаж, луч.
2)Огурец, конец.
-Поставьте эти слова в форму творительного падежа.
-В какой части слова пропущена буква?
Учитель демонстрирует слова на слайде. (слайд___ ).
(1)Плащ ?м, душ?м, пейзаж?м, луч?м.
2)Огурц?м, конц?м.
Сформулируйте цель урока: (слайд___ ).
5-ая страница -Физкультурная
1)На зарядку солнышко
Поднимает нас. Поднимаем ручки
мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем ручки мы по команде два.
2)1,2, -выше голова,3,4 - руки шире.
5,6 - тихо сесть, 7,8 - лень отбросим.
-На улице холодно и пасмурно. А так хочется полюбоваться на солнышко. Давайте порадуемся и проследим глазами за движением солнышка.
3)Электронная физминутка для глаз.
Понаблюдай. Сделай вывод. (слайд___ ).
Свечо́й - ту́чей,
карандашо́м - ду́шем,
ужо́м - пейза́жем.
Дети делают вывод:
Это же правило работает и для существительных с Ц.
Концо́м - за́йцем,
борцо́м - па́льцем.
Вывод: (формулируют дети)
-
В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, а без ударения буква е.
-Прочитаем правило в учебнике. С.69 и сравним эти два правила
5.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
1)Работа в учебнике с.70,упр.1(два ученика работают у доски на оценку, остальные в тетради)
Проверка самостоятельной работы. Дети оценивают работу тех, кто работал у доски.
2) 6-ая страница: Работа в паре по вариантам : с.70,упр.3. (слайд___ ).
Проверка самостоятельной работы. Дети выходят к доске и объясняют написание окончаний существительных в Т.п.
3) 7-ая страница «Интересный материал из истории языка». (слайд___ ).
(в учебнике дети читают о слове «сердце»).
4)Самостоятельная работа ( рабочая тетрадь№2, с.17, №1)
Дети соединяют основу слова с нужным окончанием.
VI. Итог урока(слайд_______).
-Продолжи предложение.
Я учился … Я узнал, что …
Мне удалось …
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за…
Учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментирует их.
-Спасибо за работу!
Ученики касаются ладошками друг друга
Ученики все вместе произносят:
«Желаю тебе удачи!».
Дети под руководством учителя в начале урока не торопясь
записывают домашнее задание в дневниках. У. с. 69, прав.,упр.2.,Т.с.18,№4.
Дети составляют слово :
Пу-те-шест-ви-е.
Буква Г обозначает 2 звука:
1) Г - он согласный, твёрдый парный, звонкий парный.
2)Г*- он согласный, мягкий парный, звонкий парный.
Газета - сущ., ж.рода, ед. ч., 1-го скл.,
Дети выставляют себе оценку на полях:5,4,3.
Дети поднимают руки.
.(К…стрюля, м…тро, …птека, в…гон, б…лото, ч…л…век, в…сток, зап…д, сев…р.)
1 ученик - разбирает слова по составу: подберёзовик, заводской, голубок, заговор, тропинка, заварила.
2 ученик - разбирает предложение по членам: Скоро отшумят снежные метели.
Дети читают в презентации:
Одно зёрнышко пшеницы даёт примерно 20 миллиграммов муки. Для одного батона хлеба понадобится около десяти тысяч зёрен.
-Лишнее слово «школьный», так как это прилагательное, а остальные слова - существительные.
1)Плащ, душ, пейзаж, луч. (с шипящим на конце)
2)Огурец, конец. ( с буквой ц на конце слова)
(Дети устно проговаривают правильный ответ: плащом, душем, пейзажем, лучом, огурцом, концом)
В окончаниях существительных)
Будем учиться писать…
окончания имён существительных после шипящих и ц.
Под ударением пишется буква О, а без ударения пишется буква Е.
(-Правила совпадают. Значит, вывод был сделан верно).
Личностные УУД
(развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе)
Познавательные УД:
Общеучебные (осознанное построение речевого высказывания в устной форме)
ПознавательныеУУД:
(формируем умение характеризовать букву, звуки по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости)
(формируем умение
Определять род, число, склонение сущ.)
Регулятивные УУД:
(формируем умение контролировать и оценивать правильность своих действий)
ПознавательныеУУД:
(формируем умение
грамотного написания словарных слов).
Общеучебные УУД:
Знаково-символические
-моделирование состава слова путём составления схемы,
а также моделирование состава предложения.
Регулятивные УУД:
(формируем умение контролировать и оценивать правильность действий одноклассников)
ПознавательныеУУД:
(формируем умение
грамотного написания нового словарного слова.
Личностные УУД
(воспитание бережного отношения к хлебу.
Формируем умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами).
Логические УУД:
анализ слов с целью выделения существенных признаков.
Логические УУД:
выбор оснований для классификации слов.
Познавательные УУД:
-формирование умения устанавливать место орфограммы в слове.
Регулятивные УУД:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что ещё неизвестно.
Логические УУД:
Построение логической цепи рассуждения, формулирование доказательства, вывода.
Регулятивные УУД:
(формируем умение контролировать и оценивать правильность действий одноклассников)
Коммуникативные УУД: формируем
-умение интегрироваться в пару, строить продуктивное взаимодействие;
-умение слушать и вступать в диалог;
-умение осуществлять контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
-умение советоваться друг с другом, подсказывать, спорить, доказывать.
Регулятивные УУД:
(формируем умение контролировать и оценивать правильность своих действий)