7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:12.04.2016

Предмет: Окружающий мир

Класс:4

Студентка: Конева Ирина Витальевна

Тема: Петр Великий

Тип урока: ОНЗ

Цель: Формировать представления учащихся о времени правления Петра 1,его реформах

Задачи:

Образовательные: подготовить восприятие обучающихся к изучению нового материала.

Развивающие: развивать представление о времени правления Петра 1

Воспитательные: воспитывать патриотическое отношение к личности выдающихся людей, своей страны его культуре.ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представление о времени правления Петра 1,как носителя базовых национальных ценностей.

Значение реформ Петра 1 для России.



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ:

Регулятивные: формировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала.

Познавательные: самостоятельно выделять и формировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: Устанавливать связи между целью учебной деятельность и ее мотивом.



Средства обучения: портрет Петра Первого, презентация, рабочая тетрадь и учебник.



Ход урока:Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание?

Сладкий учение плод приносит от горького корня

-Какой можно сделать вывод?



Высказывают суждение

делают выводы









2. Актуализация знаний.

- Наблюдение общественной жизни

-Какое историческое событие произошло в сегодняшний день?

День авиации и космонавтики</<font color="#000000"> - это триумфальный праздник! Его отмечает весь мир!Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

-Вы знаете, кто первый полетел в космос и что вы знаете об этом дне?

-В этот день доказано первенство России.

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго.

Ученые, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, все предусмотреть, для того чтобы полет прошел удачно. Долго выбирали и летчика-космонавта.

Проверим ваше выполненное домашнее задание

-Что вам задавали на прошлом уроке?

Отвечаем на вопросы страницы 90

Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)



























-Проверим задание по тетради страница 30 №2



-Открываем страницу 31№4 (проверяем)Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Словесная оценка



12 апреля «День космонавтики»



Юрий Гагарин



































-Ответить на вопросы учебника страница 90.

Рабочая тетрадь страница 30 №2 страница 31 № 4

  1. В Начале 17 века польские захватчики выступили против России. Поляки при поддержки бояр- изменников удалось войти в Москву. Страна находилась на крою гибели, но Россия нашла в себе силы выстоять и выжить.

  2. В 1612 году было создано народное ополчение 3Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

  3. В 1613 году на Земском соборе 16- летний Михаил Федорович Романов из знатного боярского рода был избран на царство.

Описывают памятник Минину и Пожарскому

(вызываю по желанию)





Рассказывают составленный ими рассказ.





3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

(на слайде1 появляется портрет ПетраПервого)Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

-Что вы можете сказать, глядя на этот портрет?

-Кто это?

-Как вы думаете какая тема урока?

-Перед нами портрет Петра Великого.

-Почему Петра назвали Великим?

-Что вы уже знаем о нем?

- Значение личности Петра 1 для России?

-О ком вы прослушали сообщение?

-Что главное вы услышали?

Дополнительная информация для детей

Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Вопросы:

1.В каком возрасте он стал на престол?

2.Каким ребенком был Петр?

3.Чему научился Петр и его сверстники из потешных полков ?

4.Во что превратились со временим «потешные полки»?

Царь преобразователь-

Что нового появилось при Петре 1?

Петр повелел отсчитывать годы от Рождества Христова и праздновать Новый год 1 января(слайд)

Основал первый музей Кунсткамеру (слайдфото)Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Подписал указ о создании Академии наук(фото)

Выпустил печатную газету(фото)Урок по окружающему миру на тему Петр Великий(4 класс)

Морской флот (фото корабля Ботика)



«Морским судам быть»

30 октября Россия празднует день создания отечественного морского флота. 316 лет назад Пётр Первый издал указ, в котором содержались слова, положившие начало становлению российского Военно-морского флота. Это знаменитое петровское «Морским судам быть!»



Новые заводы(фото)

в период его правления появились новые города(Санкт- Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург)(слайд )

Были открыты школы для простых и знатных людей (на слайд)

Запретил знатным людям носить бороду и русское платье

Потребовал носить европейскую одежду

В 1721 году Петр первый провозгласил себя императором Россия стала империей.

Град Петра (фото Санкт-Петербурга)



Рассуждают, высказывают свою точку зрения

Петр 1

Формулируют тему урока



Рассказа детей о Петре Великом (домашнее задание)







О Петре Великом





















Используют презентацию как источник информации и рассказ учителя.









1.Петр Первый встал на престол в возрасте 10 лет

2.Любознательным, одаренным и деятельным мальчиком.

3.Осаде и штурму крепостей, артиллерийской науке

4.В новую регулярную русскую армию.

4. Первичное закрепление во внешней речи.



Работа по учебнику

-Откройте страницу 94 прочитайте внимательно, а потом ответим на вопросы по прочитанному

Вопросы

1.В каком возрасте Петр 1 был провозглашен царем?

2.Почему полк, призванный по его приказу назвали «потешным»?

3.Кем трудился Петр во время путешествия в Европу?

4.Какие он изучал науки?

Откройте страницу 95-96 прочитайте, по прочитанному ответим на вопросы.

Вопросы

1.Какие появились преобразования в России?

2.Что Петр запретил знатным людям?

3.В каком году Петр Первый был провозглашен императором?



-Найдите на странице 92-93 карте города, основанные Петром Первым.

-Прочитайте на стр.97 «Морским судам быть»

-Какие значения для России имел морской флот?

Фильм Град Петра



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Читают









1.В возрасте 10 лет.

2. Он любил военные «потехи» игры

3. Плотником

4.Математику, географию, навигацию, военное дело, иностранные языки









1.Новый год стали отмечать 1 января, ввел новый календарь и приказал отчислять год от рождества Христова, упростил азбуку- кириллицу, открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету, основал первый музей- Кунсткамеру, построены новые города.

2.Запретил носить бороду и русское платье

3.1741 году Петр Первый был провозглашен императором. Россия стала империей.

Читают

отвечают

5 Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в рабочей тетради

-Откройте, рабочую тетрадь на странице 31 выполним первое задание.

ВЫБЕРИ И ПОДПЕШИ ПОРТРЕТ ПЕТРА ПЕРВОГО.

На странице 32 выполним задание 2 по парам.

(Чья пара первая сделает, поднимает руки)

(коллективная проверка)



(если останется время)

Работа по карте

и отметьте их на контурной карте в рабочей тетради страница 56-57.







Открывают тетради, выполняют задание.



Выполняют задание по парам

  1. В 10 лет

  2. Кунсткамера

  3. Новой столицей России

  4. «потешными»

Внимательно смотрят







Отмечают на контурной карте города основанные Петром Первым

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.



  1. Значение личности Петра для России?

  2. Значение флота для России?

  3. Какие преобразования произошли в России?

Отвечают на вопросы, рассуждают

3. Новый год стали отмечать 1 января, ввел новый календарь и приказал отчислять год от рождества Христова, упростил азбуку- кириллицу, открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету, основал первый музей- Кунсткамеру, построены новые города.



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Дополните предложения: «Теперь я знаю, что…»

-Где могут в жизни пригодиться новые знания?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание

1.Прочитайте текст на странице 94-100 учебника.

2.С помощью дополнительной литературы, интернета подготовьте рассказ о Петре Первом. Используя факты, которых нет в учебнике.

3.Вопросы «проверь себя» на странице 100



ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ

ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ







Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал