7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Разнообразие животных

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Разнообразие животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс УМК «Начальная школа ХХI века»





Учитель: Гончарук Ольга МихайловнаРазнообразие животных.



Цель урока



Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор; учить дружной групповой работе; умению разрешать проблемные ситуации; использовать полученные знания.

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Знакомство с новыми группами животных: черви, моллюски, иглокожие, паукообразные, ракообразные и др.

Понятие новых слов: фауна, зоология.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

ученическая: в результате данного урока обучающиеся будут знать классификацию животных по их признакам.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности; самоопределение; развитие способности к самооценке;

регулятивные: умение сохранять заданную цель; умение видеть указанную ошибку; адекватная оценка правильности выполнения действий; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.

познавательные: поиск и выделение необходимой информации по данной теме с помощью учителя; простейшая классификация изученных объектов природы на основе их существенных признаков; составление таблиц; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу;

коммуникативные: умение слушать учителя и товарищей, учитывать разные мнения, задавать вопросы и отвечать на них; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения.

Применение оборудования и инструментария:(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

Компьютер; кроссворд; тесты; карточки; презентация к уроку, выполненная в MsOffice Power Point; учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир 3 класс I часть».

Организация пространства.Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, литературное чтение (умение осознанного чтения), математика.

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и в группах.



Н.Ф. Виноградова и др. «Окружающий мир». Учебник 3 класс, 1часть.

Толковый словарь (учебник)













Ход урока.Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)





I.Организационный момент







II. Проверка домашнего задания.

























































III.Актуализация знаний.



Повторение изученного материала.



















































IV. Постановка ученой задачи

































Постановка проблемы.







V. «Открытие» учащимися новых знаний









1.Классификация животных на группы





















2. Работа в группах.

Постановка проблемы.





































































































































VI. Первичное усвоение новых знаний.



Взаимопроверка.











































































VII.Самостоятельная работа с самопроверкой.























VIII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.



















IX. Рефлексия.

1.Осознание учащимися своей учебной деятельности





2. Самооценка.





X. Домашнее задание.













Каждый день-всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.





- Какую роль играют растения в жизни людей?

- Почему многие виды растений становятся редкими?

- Что надо делать для охраны растений?

ТЕСТЫ (о растениях)

Тест: Разнообразие и жизнь растений.

  1. Как называется наука о растениях?

А ) ботаника

Б ) зоология

В) астрономия

2. Подчеркни хвойные растения - одной чертой, цветковые - двумя чертами.

Яблоня ель смородина

Сосна одуванчик можжевельник

  1. Что растения получают из почвы?

А) перегной, песок, глину

Б) остатки растений и животных

В )воздух, воду, соли

4. Какие условия требуются растению, чтобы образовать сахар и крахмал?

А) наличие воды и углекислого газа

Б) наличие почвы и воздуха

В) наличие света, воды и углекислого газа

5. Какое важное вещество образуется в листе вместе с питательными веществами?

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород













Кроссворд.





1.Это растение встречается вдоль дорог и тропинок. Будто специально растёт там, чтобы помочь путешественнику, натёршему ногу.

(подорожник)

2.Из травы смотрит фиолетовый глазок., значит будет хорошая погода. Перед дождём этот глазок закроется. (фиалка)

3.Сегодня полянка золотисто-жёлтая от цветов, завтра бело-пушистая. С белых головок потом слетают лёгкие пушинки.(одуванчик)

4.На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки.(чистотел)

5.С запахом этого растения знакомы многие. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах, также чай с этим растением будет очень вкусным и ароматным (мята)

6.Дерево с большими вырезанными листьями можно назвать «музыкальным», так как из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

(клён)

7.Ветки этого кустарника покрыты острыми колючками, а на кустах висят тёмно-красные ягоды.(боярышник)

8.Круглый год это дерево стоит одним цветом, а на Новый год на нём загораются гирлянды настоящих разноцветных лампочек (ель)





























-Какое слово получилось? (животные)

















- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Что мы должны узнать к концу урока о животных?









- Каких животных вы знаете? Приведите примеры.









Посмотрите на картинки. На какие две группы вы можете разделить этих животных?





Кабан, лось, свинья, заяц, змея, колик, ёж, кошка, лиса, лошадь, корова.





- Как вы считаете, животных по их признакам можно разделить только на две группы?









Фауна животных разнообразна. Учёные зоологи делят царство животных на несколько групп.

Толковый словарь.

Найдите в словаре толкование слов «фауна» и «зоология».

ФАУНА - мир животных.

ЗООЛОГИЯ - наука о изучении животных.

Презентация «Разнообразие животных».

Слайд 2.

-Какие группы животных выделяют зоологи?

ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

- На какие группы делят многоклеточных животных?

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ

- Какие группы животных у беспозвоночных?

ЧЕРВИ, МОЛЛЮСКИ, ИГЛОКОЖИЕ, РАКИ, ПАУКООБРАЗНЫЕ, НАСЕКОМЫЕ

- Какие группы животных у позвоночных?

РЫБЫ, ЗЕМНОВОДНЫЕ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ПТИЦЫ, МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.





Работаем в группах. У каждой группы карточка с названием группы животных. Определите признаки данной группы животных. В процессе работы на уроке проверим правильность признаков животных у вас на карточках.(Млекопитающие, насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающие, земноводные)





Слайды 4-26. Рассматривание признаков животных.

(Одновременно заполняется таблица на доске)

Какие бывают животныеГруппы животных

Признаки группы

Беспозвоночные животные

Черви: дождевой червь, пиявки

100тыс.

Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело обычно защищено раковиной

100тыс.

Иглокожие: морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы

Имеются иголки

5тыс.

Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы

25тыс.

Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи

Имеют восемь ног

40тыс.

Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи

Имеют шесть ног

1милл.

Позвоночные животные

Рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами

25тыс.

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны

Часть жизни проводят на суше, часть - в воде. Кожа голая, нежная.

4тыс.

Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем

7тыс.

Птицы

Тело покрыто перьями

9тыс.

Звери, или млекопитающие</</p>

Тело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком.

5тыс.









Каких животных больше всего?

Каких животных меньше всего?

ФИЗМИНУТКА

На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает и

И цыпляток догоняет.





О каких животных говорилось в физминутке?

К какой группе отнесёте кошку? Цыплёнка?





Отгадайте загадки.

Запишите на карточке слово-отгадку и группу, к которой принадлежит животное.

  1. Живет спокойно, не спешит.

    На всякий случай носит щит.

    Под ним, не зная страха,

    Гуляет…(Черепаха). Пресмыкающееся

  2. У этой животинки

    Сто серебряных

    Монеток на спинке.

Лежит на дне,

Неподвижно, как бревно

И усами шевелит, ждёт добычу давно. (Сом)рыба

  1. Лежит веревка,

    Шипит плутовка,

    Брать ее опасно -

    Укусит. Ясно? (Змея.) пресмыкающееся

  2. Скачет зверушка:

    Не рот - а ловушка.

    Попадут в ловушку

    И комар, и мушка.

    Кто это? (Лягушка.) земноводное

  3. Деловитая хозяйка

    Пролетает над лужайкой.

    Похлопочет над цветком -

    Он поделится медком. (Пчела.) насекомое

  4. У меня ходули -

    Не страшит болото.

    Лягушат найду ли -

    Вот моя забота. (Цапля.) птица

  5. Какая коняшка

    Ходит в тельняшке? (Зебра.) млекопитающее

Работа по карточкам.

Соедините стрелкой животное с группой, к которой оно относится.





ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ





ЗЕМНОВОДНЫЕ сом, лиса, оса ПТИЦЫ

олень, ящерица,

РЫБЫ сокол, карась, филин, МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

змея, бабочка





НАСЕКОМЫЕ









Слайды 74-82. ТЕСТ.





  1. К какой группе животных относится пиявка?

  2. К какой группе животных относится собака?

  3. К какой группе животных относится морская звезда?

  4. К какой группе животных относится стрекоза?

  5. К какой группе животных относится попугай?

  6. К какой группе животных относится лягушка?

  7. К какой группе животных относится крокодил?

  8. К какой группе животных относится щука?









-Что нового узнали?

-Чему научились?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?

-Кто понял тему урока?

-Кто ещё не разобрался?





-Как вы оцениваете свою работу?









Задание по выбору.

  1. Учебник с. 88-89 читать, отвечать на вопросы.

  2. Доклад о животном (по желанию)

  3. Творческое задание:

Нарисовать рисунок животного.











Включение учащихся в деловой ритм.







Ответы детей.





Выполнение тестов.























































Заполнение кроссворда.





















































Чтение слова, получившегося в результате разгадывания кроссворда.







Мы будем говорить о животных.

Какие группы животных можно выделить. В чём их различие.

(Приводят примеры животных)









Дикие и домашние животные.



Нет.













Чтение новых слов в толковом словаре.







Ответы на вопросы.























Учащиеся выдвигают свои версии, аргументируют свои выводы, по каким признакам животных отнесли к данной группе.











Заполнение таблицы.



























































































Выводы после заполнения таблицы. Сравнение утверждений до таблицы, работая в группах и после заполнения таблицы.





















Запись отгадок и группы животного на карточке.



































































Проверка: взаимопроверка.







Выполнение работы.

(Индивидуальная работа учащихся)









Самопроверка по эталону.









Закрепление изученного при выполнении теста.





















Ответы на вопросы.





Ребята показывают звёздочку.





Ребята показывают карточки с оценкой.





Запись домашнего задания в дневник.









Включение в деловой ритм.











Познавательные УУД

- строить речевые высказывания



Регулятивные УУД

- адекватная оценка правильности выполнения действий









































Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес































































Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение.









Коммуникативные УУД

-уметь слушать; учитывать разные мнения, приходить к общему решению















Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу





-формирование адекватной мотивации учебной деятельности























Познавательные УУД

-поиск и выделение необходимой информации, классификация объектов на основе их существенных признаков

- строить речевые высказывания

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.





















































































Познавательные УУД

-составление таблицы; анализировать



























































































Регулятивные УУД

-умение видеть указанную ошибку







Регулятивные УУД

- саморегуляция

-контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией











Познавательные УУД

-обобщение по новой информации























Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов









Личностные УУД

- развитие способности к самооцениванию











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал