7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету «Русский язык» тема «Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных» (3 класс)

Конспект урока по предмету «Русский язык» тема «Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Правописание родовых окончаний имён прилагательных, 3 класс.Цель: 1. Учить правильно писать родовые окончания имён прилагательных; развивать умение определять род имён прилагательных по имени существительному.  2. Создать условия для развития: речи, мышлени
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №2 города Коврова

Конспект урока по предмету «Русский язык»

тема «Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных»

( 3 класс)

Разработал учитель II квалификационной категории

Кучина Наталья Алексеевна

2010 год




Учитель II квалификационной категории

Кучина Наталья Алексеевна


Конспект урока по предмету «Русский язык»

Тема: «Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных» (3класс, март)

Учитель начальных классов основной общеобразовательной школы №2 города Коврова Кучина Наталья Алексеевна.

Цель:

  • Учить правильно писать родовые окончания имён прилагательных,

развивать умение определять род имён прилагательных

  • Создать условия для развития: речи, мышления, памяти, наблюдательности, орфографической зоркости.

  • Формировать учебно-познавательные, коммуникативные и креативные компетенции.

  • Воспитывать любознательность, аккуратность.


Оборудование:

  • компьютерная презентация

  • карточки для учащихся

Литература:

  • «Правописание в начальных классах» М.Р.Львов, Москва «Просвещение», 1990

  • «Весёлая грамматика» В Волина, издательство «Знание» Москва, 1995

  • «Практический курс по русскому языку для начальной школы» издательство «АСТ» Москва, 1998

  • «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка 2 класс » Г.А.Бакулина, Москва, 2001


Ход урока.

1.Организационный момент.

-Встали все красиво, тихонечко все сели. Закройте глазки и мысленно скажите себе «Я внимателен, я хорошо думаю, я догадлив, я уверен в себе».

-Я желаю вам успехов и удач!

- Что интересного о прилагательном вы узнали на прошлом уроке? ( имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам)

- Как узнать род имени прилагательного? ( по роду имени существительного, с которым имя прилагательное связано)

2. Проверка домашнего задания.

- Дома вы выполняли упр. № 118на стр. 73.

- Что вы должны были сделать? ( отгадать загадки, найти имена прилагательные, определить род и выделить окончания)

- Проверьте правильность выполнения по образцу

- Оцените себя.

- А некоторые ребята подобрали другие загадки.

-Давайте послушаем и попробуем отгадать ( спросить 2-3 человека).

- Какая часть речи помогает описать предмет? (имя прилагательное)

- Что такое имя прилагательное? ( это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?)

- Как изменяются имена прилагательные? ( в единственном числе по родам)

- Как определить род имени прилагательного? ( по имени существительному с которым имя прилагательное связано)

3.Подготовка к основному этапу.

-Какая тема нашего урока? ( «Изменение имён прилагательных по родам»)

- Как вы думаете, что нам предстоит вспомнить на уроке по изучаемой теме? ( как определить род имени прилагательного)

- Работать мы с вами будем по такому плану. Читает 1 ученица.


Минутка чистописания.

-Но сначала, как обычно, минутка чистописания.

-Выполним упражнения для глаз и рук.

-Внимательно посмотрите на данную запись:

Д! ая, яя, ий, ый, ой, ое, ее.

-Запишите эти сочетания букв каллиграфически правильно.

- Оцените себя.

- Догадайтесь, почему я написала эти сочетания букв? ( они связаны с изучаемой орфограммой)

- Как они связаны с изучаемой орфограммой? ( это родовые окончания имён прилагательных)

- Давайте вспомним, прилагательные какого рода имеют окончания -ая-,

-яя- и отвечают на вопрос какая?( женского рода)

- Прилагательные какого рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой-, -ый-, -ий- (мужского рода)

- Прилагательные какого рода отвечают на вопрос какое? и имеют окончания -ое-, -ее-?( среднего рода)

- Посмотрите на таблицу, которая у нас получилась.

- По каким признакам можно определить род имени прилагательного? ( по существительному и родовому окончанию)

- А теперь, чтобы проверить, как вы научились определять род имени прилагательного выполним задание на карточке №1.

Дифференцированное задание.

- Задания у всех разные.

1 группе: у прилагательных определить род и выделите окончание

В марте стояла тёплая погода. Ночью тонкий лёд затягивал лужи. С крыши свисала ледяная бахрома. Днём яркое солнышко топило снег. Сосульки плакали.

2 группе: найти имена прилагательные , определить род и выделите окончание.

В марте стояла тёплая погода. Ночью тонкий лёд затягивал лужи. С крыши свисала ледяная бахрома. Днём яркое солнышко топило снег. Сосульки плакали.


3 группе: используя слова для справок составьте текст ; у имён прилагательных определите род и выделите окончание.

В марте стояла ____________ погода. Ночью __________ лёд затягивал лужи. С крыши свисала __________ бахрома. Днём ____________ солнышко топило снег. Сосульки плакали.

Слова для справок: тёплая, яркое, ледяная, тонкий


- Проверка. Какой получился текст?

- Назовите имена прилагательные мужского рода ( тонкий)

- Какое окончание у этого прилагательного? ( -ий-)

- Назовите имена прилагательные женского рода? ( ледяная, тёплая)

- Какое окончание у этих прилагательных? ( -ая-)

- Назовите имя прилагательное среднего рода ( яркое)

- Какое окончание у этого прилагательного? ( -ое-)

-Оцените себя.

Итак, как определить род имени прилагательного? ( рассказывает 1 ученик)

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

- Нас ждёт новое задание.

)

-Прочитайте словосочетания. Запишите их. Когда будете записывать, вспомните про родовые окончания имён прилагательных. Можно воспользоваться таблицей в учебнике на стр. 71 из упр. №116.

- Давайте проверим.

- Какое окончание вы написали в слове солнечный? (-ый-)

- Почему? ( т.к. это прилагательное м.р.)

- Какое окончание вы написали в слове сладкая?( -ая-)

- Почему? ( т.к. прилагательное ж.р.)

- Какое окончание написали в слове голубое? ( -ое-)

- Почему? ( т.к. прилагательное ср.р.)

-Оцените себя.

-Что вы делали, для того, чтобы правильно написать родовое окончание у имени прилагательного?

-Давайте составим алгоритм ( работа в парах)

На партах у вас лежит алгоритм, но шаги в нём перепутаны. Наведите порядок.

- Самостоятельная работа в парах. Проверка.

- Что нужно сделать первым? вторым? …

Проверка: Кто составил такой же алгоритм?

5. Закрепление знаний и способов действий.

- Сейчас, используя наш алгоритм, объясним написание родовых окончаний имён прилагательных.

Физ. минутка.


- Давайте откроем учебники на стр. 75 и найдём упр. 122.

- Что нужно сделать? (Вставить пропущенные окончания имён прилагательных)

- Устно по цепочке ( Образец: Радостн…весть, весть ж.р, значит и радостная ж.р., а у прилагательных ж.р. пишем окончание -ая-)

(зимняя дорога, дремучий лес, северный ветер, весёлая песня, утренняя роса, трескучий мороз, горячее молоко, верхняя одежда, вечерняя заря, интересная книга, лёгкий туман, домашнее задание, ближнее озеро)

- Во время работы со словосочетаниями спросить как понимают значение слов:- дремучий ( глухой, частый, густой)

- трескучий ( сильный)

- лёгкий ( слабый, небольшой)

Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовое окончание имени прилагательного? ( рассказывает ученик)

- Проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого выполним задание.


Вы сейчас выступите в роли учителя. Вам необходимо проверить работу одного ученика.( найти и исправить ошибки)

Дифференцированное задание на карточке.

1 группе:

Какое прекрасное весенний утро! Утренний роса блестит на траве. Лёгкая ветерок шумит над деревьями. Показалась зелёное травка. Утром воздух свежий и чистое.

2 и 3 группе:

Какое прекрасное весенний утро! Утренний роса блестит на траве. Лёгкая ветерок шумит над деревьями. Показалась зелёное травка. Утром воздух свежий и чистое.


Проверка. На какое правило допустил ошибки ученик? ( на правописание родовых окончаний имён прилагательных)

- Назовите прилагательные, в которых ученик неверно написал окончания и докажите почему? ( по одному отвечают)

- Кто нашёл все ошибки?

- Кто был не очень внимательным?

-Оцените себя.

- Как правильно писать родовые окончания имён прилагательных?

( отвечает 1 ученик)


- Выполним последнее задание.

Я вам буду диктовать словосочетания, а вы должны их записать. Когда будете записывать имена прилагательные, не забывайте про алгоритм, чтобы правильно написать родовое окончание.


У некоторых ребят на партах лежат карточки - опоры. Воспользуйтесь ими.

Женский род

какая?

-ая-, -яя-

Мужской род

какой?

-ий-, -ый-, -ой-

Средний род

какое?

- ое-, -ее-


Хороший врач, весёлая песня, высокое дерево, синее море, летняя ночь, крепкий дуб.

-Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями. Посмотрите на экран и проверьте друг друга.


- Вернули тетради друг другу. Оцените себя.

Кто записал родовые окончания у прилагательных правильно?

( светофорики)

- Кто допустил ошибку?

-Оцените себя.

- Наш урок подходит к завершению.

6. Информация о домашнем задании.

-Давайте посмотрим домашнее задание. Откройте учебники на стр. 74 упр.№121.

- Что вам необходимо сделать? ( Списать, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных.

- О чём надо помнить, чтобы правильно записать родовые окончания имён прилагательных? ( про алгоритм)

- Я вам выдаю алгоритм, воспользуйтесь им при выполнении домашней работы.

- А Полине, Вике Селивановой, Марине, Саше Шундикову используя словосочетания из упражнения ещё составить 3-4 предложения.

7.Подведение итогов.

- Вернёмся к плану

На все ли вопросы с вами ответили?

( светофорики)

- Всё запланированное выполнили.

8.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке.

- Кто поставил себе +; ? ( светофорики)

- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок? ( мордочки)

- Работали хорошо…, были активны на уроке …..

- Спасибо всем за урок.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал