- Учителю
- Урок по математике Величины и их свойства
Урок по математике Величины и их свойства
КСП по математике в 1 классе
1 четверть 35 урок*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Величины и их свойства
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.3.1 **различать величины: длина/масса/объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения
1.1.3.2 **производить измерение величин, используя единицы: см, дм/ кг/ л
Цели урока:
Ввести понятие величины и обратить внимание учащихся на общие свойства величины - длину, массу, объём. Закрепить навыки измерения длины, массы и объёма и фиксирования результата в именованных числах.
Критерии успеха
знают единицы измерения длины, массы и объема; умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения длины, объёма и массы (сантиметр, дециметр, литр, килограмм);
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные
знания
Учащиеся могут
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
- Рассмотрите внимательно запись. Выбираем величины.
На доске запись:
Цвет. Материал. Назначение. Объем. Масса. Длина.
Учащиеся выбирают следующие таблички:
- Расскажите, чем будем заниматься на уроке? (Учиться различать величины.) Какие математические действия можно совершать с величинами? Какими мерками измеряем длину? Какими мерками измеряем массу? Какой меркой можно измерить объем? На доске появляются таблички с надписями:
- Соотнесите мерки с величинами.
Дети подвигают таблички к надписям величин.
Напомните учащимся, что они научились измерять длину, массу и объём предметов. Сообщите, что длина, масса, объём - это величины, так как их можно измерять и сравнивать. Предложите определить общие свойства величин.
Критерии успеха
Середина урока
Вводное задание. Продемонстрируйте ведро и две мерки разных размеров. Спросите:
-
Какой меркой быстрее наполнится ведро?
-
Какой меркой придется воспользоваться больше, чтобы наполнить ведро? Почему?
Сделайте вывод о том, что объём можно измерить и результат измерения выразить числом. Если мерка большая, то мерок понадобится меньше. Если мерка маленькая, то мерок понадобится больше. Сообщите, что данное свойство применимо и к длине, и к массе.
Как ты думаешь, объём какой бутылки больше?
Данное задание закрепит понимание того, что сравнивать предметы можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками. Организуйте беседу с учащимися посредством вопросов:
-
Как вы думаете, чья бутылка имеет больший объём? Почему?
-
Одинаковые или разные бутылки у девочки и мальчика?
-
Мы можем узнать, в какую бутылку напитка вмещается больше? (нет, не можем)
Попросите сделать вывод: сравнивать величины можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
Подумай. Задание выполняется по иллюстрации в учебнике. Даны ёмкости разной формы, поэтому визуально определить, где гороха больше, затруднительно. Учащиеся в парах должны прийти к правильному выводу.
Ответ
гороха больше в банке.
Определи массу пакета молока, банки кетчупа и груши.
Предложите учащимся данную работу провести в парах. Таким образом можно создать условия для развития коммуникативных навыков учащихся через исследование, они будут друг другу высказывать предположения, проверять их и делать выводы.
Oтветы
Варианты:
-
две бутылки;
-
пакет молока и одна груша;
-
три груши.
Реши. При возникновении затруднений помогите учащимся вопросами, наводящими на выполнение.
Ответы
Самый длинный предмет - нож (14 см); самый короткий предмет - ложка (9 см); длиннее 1 дециметра - вилка, нож; короче 1 дециметра ложка.
Попробуй. Предложите учащимся дома или в классе найти предметы, обладающие свойствами: массой, объёмом и длиной. Если выполнение задания будет происходить в классе, предложите
обсудить вопрос в группах и составить список предметов, если будет много вариантов ответа.
Ответы
Возможные варианты ответа: аквариум, ваза, стакан.
Развитие языковых компетенций
Для запоминания ключевого слова «величина» предложите следующую игру. Произносите слова, связанные с темой «Величины и их свойства», а учащиеся должны определить, какое из них обозначает величину, и только в случае если вы произносите слова «длина», «объём» или «масса», вы должны услышать от учащихся слово «величина» на одном из трёх языков. Например, вы произносите слово «сантиметр». Это не величина, поэтому дети не должны отвечать. Далее скажите: «Масса!». Учащиеся должны сказать хором «величина» на русском языке. Установите очерёдность языков, на которых нужно произносить ответ. Например, сначала на казахском, потом на русском и английском. Примерный список слов: «сантиметр», «линейка», «объём», «дециметр», «литр», «масса», «килограмм», «весы», «длина», «гиря».
Учебник:
Величины и их свойства, стр. 62-63
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 57 «Величины и их свойства», стр. 59 Рабочий лист 58 «Длина. Масса. Объём», стр. 60
Ресурсы
-
одно ведро объёмом 3 литра;
-
две разные мерки: однолитровая банка и кружка объёмом 0, 5 литра;
-
три листа картона формата А1: на одном написано «ДА», на втором - «НЕТ», на третьем - «НЕ ЗНАЮ».
Критерии успеха
знают единицы измерения длины, массы и объема; умеют использовать в процессе измерения знание единиц измерения длины, объёма и массы (сантиметр, дециметр, литр, килограмм);
Конец урока
Дополнительные задания
Узнай, какую величину измерили? Соедини слова и соответствующие картинки.
Учащиеся должны соединить названия величин с картинками, которые демонстрируют измерение длины, массы и объёма.
Соедини величины с соответствующими единицами измерения.
Учащиеся должны соединить названия величин с единицами измерения, которыми измеряются длина, масса и объём.
Определи длину зеркала разными мерками.
Учащиеся должны посчитать число мерок длины в виде блокнота и в виде карандашей. Длина зеркала в блокнотах - шесть. Так как длина одного блокнота соответствует длине двух карандашей, то длина зеркала равна длине 12 карандашей.
Определи длину предмета.
Учащийся должен вычислить длину клея с помощью делений на линейке. Он должен обратить внимание на то, что длина клея соответствует длине на линейке с 1 см до 12 см, то есть равна 11 см.
Определи массу продуктов.
Учащийся должен с помощью весов определить и записать массу продуктов.
Сколько литров воды?
Учащийся должен с помощью делений на сосудах догадаться, сколько литров воды в каждом из сосудов.
Критерии успеха
Стикеры или фишки
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Предложите учащимся провести игру, в ходе которой будете наблюдать, кто из учащихся уверенно выбирает ответы, кто сомневается, и узнаете, насколько усвоена тема каждым учащимся. В разных местах класса разместите плакаты с крупно написанными словами «ДА», «НЕТ», «НЕ ЗНАЮ». Правила игры: вы задаёте вопросы с одним правильным ответом, а дети должны встать под плакатом с выбранным ответом. Если размеры класса не позволяют провести это задание сразу со всем классом, разделите класс на группы. Задайте следующие вопросы:
-
Величину можно измерить?
-
Длину можно сравнивать?
-
Объём и масса - не величины?
-
Сантиметр и дециметр - это мерки?
-
Литр и килограмм - это величины?
-
Величину нельзя измерить?
-
Верно ли, что рост и высота - это не длина?
-
Верно ли, что объём - это пространство внутри сосуда?
-
Верно ли, что у ящика нет объёма, потому что туда нельзя налить воду?
Проведите работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей тетради.
Воздушный шарик
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый воздушный
шарик то левой, то правой рукой.)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Из-под рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)
Вверх! Но я его поймал
(Поднять руки вверх, «поймать» шарик),
Нитку к пальцу привязал
(Намотать «нитку» на палец).
Вправо - шарик, влево - шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)
Дай тебя я обниму
(Обнять «шарик».)
И к щеке своей прижму.
(Прижать к щеке.)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!