- Учителю
- Урок по ИЗО 'Золотая хохлома'
Урок по ИЗО 'Золотая хохлома'
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в селе Старосеславино
Урок изобразительного искусства на тему:
«Декоративно-прикладное искусство. Золотая хохлома»
Учитель начальных классов - Алмазова Н.Н.
2011 год.
Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство. Золотая хохлома»
Цель урока: ознакомление с декоративно- прикладным искусством - золотой хохломой.
Задачи:
-
формировать навыки выполнения травного орнамента, используя элементы хохломской росписи;
-
развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи;
-
воспитывать интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель.
Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные. У девочек - нежные, ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам, и красиво нарисовать, вышить.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что же могут эти руки.
- А сейчас я хочу, чтобы вы пожали друг другу руки и пожелали удачи на сегодняшнем уроке.
II. Сообщение темы урока.
Ребята, обратите внимание, как оформлен наш класс.
Какие предметы находятся у нас на столе, стеллажах?
- Разделочные доски, расписные подносы, деревянная посуда.
А к какому виду искусству эти предметы относятся?
- Декоративно-прикладное искусство.
Правильно предметы декоративного прикладного искусства.
Полюбить Россию, ребята, можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей и монастырей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям простого русского народа.
Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Мы не ценим и не бережем то, что не знаем.
Знакомство с народными промыслами России мы начнем с золотой хохломы.
Слайд 1. Сообщение темы урока.
Сообщение цели и задач урока.
Сегодня на уроке, ребята, мы будем учиться выполнять травный орнамент, используя элементы хохломской росписи; развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию, навыки кистевой росписи;
III. Сказ о хохломе.
Слайд 2.
Искусство хохломской росписи родилось очень давно. Дерево недолговечно, а потому трудно сказать, когда появилось это искусство. Мастера расписывали, да и сейчас расписывают мебель, посуду, домашнюю утварь. Самым древним хохломским изделиям около 200 лет.
Откуда же появилось это хохломское искусство?
Слайд 3.
Разное рассказывают старики. Говорят, будто давным-давно поселился за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшено не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица. Он и ее угостил. И вдруг Птица-жар прикоснулась своим крылом к чашке, и чаша стала золотой.
- Это, конечно, легенда, сказка. Но сказка - ложь, да в ней намек…
Не оттуда ли, не из сказки ли появилась эта удивительная, сказочная, рукотворная красота? А как же на самом деле?
- Почему деревянные изделия называют хохломскими? Издавна делали и расписывали посуду в лесных заволжских деревеньках Ново-покровское, Куличино, Семёново, Хрящи. Но зовут ее не кулигинской, не новопокровской, а хохломской. И вот почему. Катят груженые подводы вдоль извилистых берегов малой речки Узолы. Стук-бряк! - погромыхивает деревянный товар. Везут его в большое село Торговая Хохлома. Оттуда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле.
Кричат зазывалы на ярмарке:
- Кому посуда для кашки-окрошки?
Чудо блюдо да чашки-ложки?
- Откуда посуда?
- К вам, приехала сама золотая Хохлома!
Слайд 4.
Так и повелось: хохлома да хохлома. Вот и по сей день расписную посуду хохломской зовут. Странное и веселое слово Хохлома. В нем и смех, и восхищенное ах!, и восторженное ох! Слышится!
IV. Процесс изготовления посуды.
Слайд 5.
Учитель. А сейчас, ребята, я вам поведаю о еще одном чуде. Как же появляется на свет такая посуда?
В самом начале мастера делают заготовки из липы, и очень хорошо их просушивают.
Затем происходит токарная обработка.
Токарь вытачивает всевозможные изделия - это разделочные доски, подносы, ковши и т.д..
Затем (эти изделия) поверхность, предмета покрывают «вапой» жидкой глиной с мелом и сушат.
Затем лудильщики производят лужения, т.е. натирают изделия металлическим порошком - полудой (раньше - оловянным, теперь - алюминиевым).
После этого художники по серебряному фону делают роспись.
Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Кисть необходимо держать у самого ее основания и ставить вертикально к плоскости рисунка. Практически вся роспись изделий ведется на весу. Девой рукой держат изделие, а правой выполняют роспись. Правая рука остается без опоры, и только иногда отставленным мизинцем можно притронуться к изделию.
Затем покрывают олифой (или лаком) сваренную из льняного или конопляного масла.
Затем посуда проходит закалку в горячей печи при температуре 100-1200. Масляная пленка желтеет и просвечивающая сквозь нее металлизированная поверхность выглядит золотой.
- Так, ребята, появляется на свет посуда.
Слайд 6. (Показ наглядности)
- Ребята, какие же цвета использует художник? (черный, красный, зеленый)
Пожеланием добра, благополучия с давних пор считались изображения цветущих кустов и плодов. Красный цвет символизирует огонь, любовь, преданность. Золотистый цвет - солнце. На черном фоне великолепно смотрятся все яркие цвета, он символизирует торжественность.
Чтение стихотворения И.Кадухина.
Простые по форме,
А радуют взор.
Богат и наряден
Чудесный узор.
По золоту фона
Затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется,
Попробуй сумей-ка.
А где-то кудрины
По черному полю
Мерцают, как звезды,
В небесном раздолье.
Еще характерен
Для всей Хохломы
Чудесный рисунок
Волшебной травы.
V. Практическая работа.
Физкультминутка.
Слайд 7.
Подготовка руки к рисованию.
Это - правая рука,
Это - левая рука.
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало все наоборот:
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река…
Неужели стала правой
Моя левая рука?
Практическая часть урока.
Учитель.
- Начинается сказ не про нас, не про вас, а про чудесный рисунок волшебной травы.
- Самый распространенный узор, который используют художники для росписи посуды, это растительный или травный орнамент, т.е. «травка».
Часто среди «травки» изображается цветок, птица, рыбка. Самые затейливые узоры называются «кудрина»: травка, превращается в крупные кудри - завитки.
Слайд 8.
- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами попробуем выполнить травный орнамент, который будет состоять из «кустика» и «кудрины».
Слайд 9.
«Кустик» состоит из большого завитка ( ведущая линия травного орнамента, которая называется криуль), осочков, ресничек, капелек.
Слайд 10.
«Кустик» можно оживить, если добавить кисточку смородины, ягоды малины, клубники и т.д.
-Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов.
Хохломские художники называют ягоды ласково, и никогда один и тот же мастер не напишет их одинаково.
- Ягоды смородины, рябины рисуют «тычком» или «ляпушкой»(кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки). Ну а вам «ляпушкой» послужат ватные палочки).
- Сегодня, ребята, мы будем с вами расписывать горшочек для масла. В современном мире для масла придуманы различные упаковки. А вот в недалеком прошлом масло хранили вот в таких специальных горшочках. И сейчас мы постараемся расписать наши горшочки травным орнаментом.
( Показ учителем на доске травного орнамента, дети выполняют работу в альбомах).
Слайд 11.
1. А я усик так горжусь
Тонкостью своею
Вправо, влево закручусь
Это я умею.
2. Я ресничка не простая
Словно перышко взлетаю
Изогнувши спинку плавно
Я считаюсь чуть не главной.
3. Меня капелькой зовут
Пишут очень просто
Кистью плавно примакнусь
Словно бусья в россыпь.
4. Кистью плавно закручу
Линию с нажимом
В завиток я превращусь
Словно я пружина.
(Дети расписывают посуду, уже нарисованную у каждого на листах. Во время росписи посуды звучит музыка. Учитель во время этой работы помогает отдельным учащимся.)
( Показ учителем на доске, дети выполняют работу в альбомах)
- А теперь, ребята, оживите свой «кустик», добавьте кисточку рябины и смородины. А помогать вам в этом будет красивая песня о нашей Родине, которая так и называется «Россия».
VII. Итог урока.
Слайд 12.
Учитель.
Расписывали в Хохломе тысячи изделий, каждое из которых по-своему радовало глаз и поражало своей неповторимостью. Правду говорят, что хохлома, как и любой другой вид народного искусства, словно старинная песня: слова ее неизменны, но каждый человек и каждое поколение поет ее по-своему. Хочется не только есть и пить из этих чаш и ковшей, но и поставить их на стол и радоваться заключенному в них какому-то совершенно особому поэтическому образу России.
Кроссворд.
- А сейчас, ребята, я хочу проверить, что же вы усвоили на сегодняшнем уроке? Разгадайте кроссворд.
Слайд 13.
По вертикали:
Одно из главных качеств, присущих изделиям народных художественных промыслов (красота)
По горизонтали.
-
Название хохломского узора (кудрина).
-
Цвет, сообщающий пламенность хохломской росписи (красный).
-
Название промысла (хохлома).
-
Народный умелец (мастер).
-
Источник вдохновения народных мастеров (природа).
-
Один из приёмов в хохломской росписи (грунтовка).
-
Главный мотив хохломской росписи (травка).
Слайд 14.
Оценивание работ обучающихся.
- А сейчас ребята я попрошу всех вас выйти к доске, показать свои работы.
- Молодцы, ребята! Вы настоящие мастера. Я смело скажу, что ваши изделия можно отправлять на ярмарку.
- Мы сегодня говорили, что наши руки могут многое. Приложите сою руку к сердцу. Что вы чувствуете?
- Да, мы чувствуем, как бьются наши сердца. Мое большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда человеку говорят: "У тебя доброе сердце", "У тебя большое сердце". Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть очень хорошие помощники - ваши добрые, трудолюбивые, крепкие руки.
Закончить урок мне хочется отрывком из стихотворения «Хохломская роспись»:
Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
VIII. Домашнее задание:
Дома вам, ребята нужно продумать эскиз росписи разделочной доски и потренироваться в выполнении элементов. А теперь урок окончен, можете идти отдыхать.
Слайд 15.