7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру. 3 класс ПНШ на тему 'Свойства воды'

Технологическая карта урока по окружающему миру. 3 класс ПНШ на тему 'Свойства воды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Букарева Лариса Викторовна ,

Киселевский городской округ, МБОУ СОШ №30, УМК «Перспективная начальная школа»


Предмет: окружающий мир.

УМК «Перспективная начальная школа» , Федотова О.Н., Г.В. Трафимова;

«Окружающий мир»3 класс: Учебник: В 2 ч./ О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А.Царева. - М.Академкнига/Учебник,2015.

Федотова О.Н., Г.В. Трафимова Окружающий мир. 3 класс:«Тетрадь для самостоятельной работы№1.-М.: Академкнигаучебник/Учебник.

Федотова О.Н., Г.В. Трафимова Окружающий мир. 3 класс: Хрестоматия.


Класс: 3

Тема урока: «Вода - растворитель». Третье заседание клуба.

3 урок в разделе « Чудесные превращения воды», состоящий из 7 уроков.

Тип урока: применение знаний на практике.

Цель урока: открытие учащимися новых свойств воды.

Метод обучения: исследовательский эксперимент, проблемный, самостоятельная работа учащихся.


Задачи:

-образовательная: дать представление о том, что вода - растворитель, о растворимых и нерастворимых веществах; формирование умений простейшими способами определять растворимые и нерастворимые вещества;


- развивающая : способствовать развитию умений работать с разными источниками информации;

- воспитательная : формирование экологической культуры, навыков нравственного поведения;

Предметные результаты:

Знать: новое свойство о воде как растворителе, о растворимых и нерастворимых веществах;

Уметь: проводить опыты, исследовать свойства воды.


Метапредметные результаты:

  • Личностные : образовательные результаты : понимать в чем истинное богатство жизни: быть наблюдательными; любить и ценить окружающий мир; открывать для себя что-то новое, удивительное в привычном и обычном.

  • Регулятивные: планировать, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий;

  • Коммуникативные: понимать основание разницы между заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения.

  • Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

  • Оборудование: Интерактивная доска MimioBoard МЕ 78, подключение к сети локальной, глобальной.

Ресурсы: наборы: стаканы пустые и с кипяченой водой; коробочки с поваренной солью, сахаром, речным песком, глиной ; чайные ложки, воронки стеклянные, промокательная бумага для изготовления фильтра, ножницы.


(музыкальный фон по щелчку)

(презентация по щелчку докладчика)


Этап урока, время

Цель

Деятельность учителя


Деятельность ученика



УУД


Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

I.

Организация начала урока.

2мин.

Проверка готовности к уроку.

Наличие общей установки на урок. Создание ситуации успеха. Приветствие учащихся.( слайд1.)

(презентация по щелчку докладчика)

Сообщают о готовности к уроку. Определяют самоготовность.(«Настроен ли я слушать, учителя воспринимать, материал урока».)

Принимать и сохранять учебную. задачу, планировать деятельность

Слушать учителя и одноклассников.


II.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

10мин.

Погрузить детей в атмосферу темы через эмоциональное восприятие.

Организует показ презентации. Работу со слайдами: 1,2,3,4,5.6


- Посмотрите на слайды. Вы видите, что вода - краса всей природы. Эту красоту мы видим повсюду: и в тихой заводи рек, и в глубине озер и морей. Озера называют голубыми глазами Земли. А большую часть планеты занимают водные пространства - океаны.


- ВОДА! Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

Не ведая, что ты такое!

Мало сказать, что ты необходима для жизни:

ТЫ САМА ЖИЗНЬ! (Слайд 18)


- Но все это стало доступным

Человеку после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества. Ребята давайте вспомним все известные вам свойства воды.

  • не имеет формы

  • бесцветна

  • прозрачна

  • текуча

  • без запаха

  • без вкуса

  • бывает в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном

(слайд26)

Подготовлен-

ные уч-ся читают стихотворения, сопровождающие слайды.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода (слайд8)

И кажется сказкою это, (слайд9)

А, в сущности, только вода

Безбрежная ширь океана(слайд10)

И тихая заводь пруда, (слайд11)

Каскад водопада и брызги фонтана, (слайд 12,13)

В бирюзовой дали, исчезая,(слайд14)

Лебедями плывут облака.

Вот туча идет грозовая, (слайд15)

А, в сущности, только вода.

Снег белый пойдет и укроет (слайд16)

Родные поля и леса.

Но время придет - все растает (слайд17)

И будет простая вода (Слайд18)


Читают подготовленные дома доклады. Сопровождают их созданной

под рук-м учителя презентацией:

(слайды19-25)


Доклад на тему: «Вода».

Вода - единственное вещество, которое встречается на Земле в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Вода входит в состав любого организма. Достаточно помять лист растения в руках , и мы обнаружим в нем влагу. Вода содержится во всех частях растений. Смотрите, как много соков в плодах - арбузе, лимоне, яблоке. Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2\3 состоит из воды. Вода необходима нашему организму для удаления разных вредных веществ


Доклад на тему : «Вода в жизни человека».

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Например, человеку в

сутки требуется более 2 литров воды. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но вода не только поит, но еще и кормит - по морям и океанам плывут тысячи рыболовных судов. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Без воды не замесить теста для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни конфеты, ни лекарства - ничего не сделать без воды.

Сопровождают их созданными (самостоятельно дома)

таблицами в Spiderscribe.net



Прогнозировать, предвосхищать результат и уровень усвоения.



Развивать умение слушать

и понимать других.

Понимать заявленную точку зрения.


Истолковывать

текст через творческий пересказ.

Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций,

текстов.

III.

Сообщение темы урока.

Определение целей урока.

2мин.

Создание проблемной ситуации.

Фиксация новой учебной задачи.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи.

Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.

- Откройте оглавление учебника. Какую тему изучали на прошлом уроке? Прочитайте тему сегодняшнего урока. Назовите страницу учебника.

-- Определите цели урока, используя опорные слова.


Работают с оглавлением учебника. Обсуждают тему урока.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.


- Сегодня на уроке мы…

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Строить речевое высказывание в устной форме, умение слушать и вступать в диалог.


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

IV.

Открытие нового знания, способа действия.

Работа по учебнику.

25мин.


Практическая работа.

Самостоятельная работа.


Работа в тетради для самостоятельной

работы (з.43)


Сидит на одной из парт, с разрешения председателя делает первое сообщение.

- Такое же заседание недавно провели ученики села Мирного. Открыл заседание Костя Погодин. Открывая заседание клуба, Костя напомнил всем об одном удивительном свойстве воды: многие вещества в воде могут распадаться на невидимые мельчайшие частицы, то есть РАСТВОРЯТЬСЯ. Следовательно, для очень многих веществ ВОДА - ХОРОШИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ.

После этого МАША предложила всем провести опыты и выявить способы, с помощью которых можно будет получить ответ на вопрос: растворяется вещество в воде или нет.


Предлагает председателю выбрать ученика, который прочитает вслух из учебника (с.85) порядок действий при проведении первого опыта.

- Сегодня мы узнаем о возможностях воды как растворителя. В этом нам помогут опыты.


Опыт1.

- Возьмем стакан с водой. Насыплем соль и размешаем ее. Что происходит с кристаллами соли? Исчезла ли соль?


Опыт2. С сахарным песком.

- Приступим к выполнению другого опыта, для которого необходимо изготовить фильтры.

- Возьмем пустой чистый стакан, бумагу для фильтрования(ее можно заменить бумажной салфеткой). Салфетку сложим вчетверо, вложим фильтр в воронку, а воронку поставим в пустой стакан. Выльем содержимое стакана из первого опыта в воронку.

-- Что произошло?

- Что происходит с солью в воде?

Опыт3. С речным песком.

- Возьмем стакан с водой и добавим речной песок. Что произошло?

- Что можно сказать о речном песке?

Опыт 4. С глиной

- Возьмем стакан с водой добавим глину. Что стало с водой?

- Давайте немного подождем. Что происходит?

- Пропускаем воду из этого стакана через фильтр. Что получилось?

- Какой можно сделать вывод?

- Что растворяется в воде? Что не растворяется?


Заседание начинается с выбора председателя, который будет его вести. Председатель занимает место за учительским столом. Объявляет тему заседания. Делит учащихся на 3 группы и рассказывает о заданиях, которые будут выполнять группы.

Выполняют опыты. Формулируют выводы наблюдений.

- Кристаллы соли становятся все меньше и меньше и скоро совсем исчезнут!

- Но соль не исчезла. Она растворилась.


Председатель зачитывает вопросы, предшествующие опыту(с.85), и каждая группа (один представитель из группы) отвечает на вопрос.

1) Изменилась ли прозрачность воды?

2)Изменился ли цвет воды?

3)Изменился ли вкус воды?

4) Можно ли сказать, соль исчезла?


Наблюдают за действиями учителя.

-- На фильтре ничего не оседает, а вода остается соленой.

Вывод: Соль в воде растворяется.


Председатель просит всех приступить к выполнению опыта, для которого необходимо изготовить фильтры.


Приступают к изготовлению фильтра, руководствуясь инструкционной картой (с.86.)

После изготовления фильтра обучающиеся пропускают через него воду с солью, с сахарным песком, затем с речным песком, затем с глиной. и делают выводы:

1) С помощью фильтра нельзя очистить воду от веществ, которые в ней растворились. Но фильтр помогает очистить воду от частиц, которые в ней не растворяются.

2) Сахар, соль растворяются в воде.

3) Песок, глина не растворяются в воде.

Результаты опыта письменно оформляют в Тетради для самостоятельной работы.


В заключение экспериментов председатель просит одного из членов группы зачитать выводы, записанные в тетради, всем присутствующим.


Целеполагание.

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным.



Смысловое чтение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов при решении

проблем творческого и поискового характера.

V.

Физкультминутка. 1мин.

Снятие мышечного напряжения.

Организует выполнение комплекса упражнений.

Выполняют упражнения.

Осуществлять

самоконтроль

в процессе выполнения упражнений.

Выполнять

упражнения совместно с другими, в одном темпе.


VI.

Первичная проверка усвоения.

4мин.

Выявление уровня усвоения знаний.

Заседание продолжает учитель.

Рассказывает детям. Что в воде растворяются не только твердые вещества. Но некоторые жидкости (например уксус, спирт), а также газы, в частности кислород. Благодаря этому в реках, морях живут рыбы, насекомые, ракообразные, моллюски. Если бы кислород не растворялся в воде, то водоемы были бы безжизненными.

Советует членам клуба прочитать рассказ в хрестоматии «Вода - растворитель» ( с.46). После прочтения ответить на вопрос: почему ученым пока не удалось получить абсолютно чистую воду?

Зачитывает вопрос учебника:

Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества?

Слушают учителя.


Задают вопросы.

Читают текст в хрестоматии. Обсуждают вопрос: почему ученым не удалось получить абсолютно чистую воду?

Приводят примеры из личного опыта:

Это свойство человек использует, когда готовит пищу(заваривает чай, варит компоты, супы, солит, консервирует овощи ит.п.) Когда умывается, стирает одежду. Когда рисует акварельными и гуашевыми красками. Разводит лекарства, удобрения ит.д.

Самостоятельно формулировать

цель деятельности.

Устанавливать учебную задачу и решать ее,

На основе соотнесения

того, что уже известно и усвоено, и того , что еще неизвестно.



Слушать и понимать речь учителя.





Установление причинно-следственных связей.






.






Построение логической цепи рассуждений.

Выдвижение гипотез и их обоснование.


VII.

Домашнее задание.

2мин.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Организует планирование домашней работы:

1)Приготовить выступление на тему: Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества?


2)Составить схему (по желанию): Растворы в жизни человека.

3) Выполнить тест: «Вода»


Записывают домашнее задание,

планируют его выполнение.

Планировать предстоящую работу.

Слушать и понимать речь учителя.

Осуществлять перевод текстовой информации в знаково-символическую.

VIII.

Итог урока.

Рефлексия.

Систематизация

Знаний, оценка.

Благодарит председателя за активную работу.

Организует фронтальное подведение итогов, оценивание

Фронтальное подведение итогов.

Осуществлять рефлексию собственной

деятельности.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия способов действия.


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал