7


Конспект урока Буква С

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Буквы С, с, обозначающие согласные звуки [с] [с,]. Чтение слов и предложений с изученными буквами. Путешествие в мир спорта».

Цель:

обучающая: познакомить с новой буквой, которая обозначает звуки [с, с'], формирование навыка чтения;

развивающая: развивать речь учащихся, фонематический слух, развивать умение на основе наблюдений делать выводы;

воспитывающая: воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других.

Задачи: формирование УУД:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение

регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде схем, планировать действия;

коммуникативные УУД: строить высказывания, возможность сотрудничества учеников, умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

личностные УУД: развитие навыков педагогического сотрудничества и сотрудничества со сверстниками, воспитывать интерес к разным видам спорта, стремление заниматься спортом, гордость за спортсменов, достигших высоких результатов нашего поселка, России

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

2. Актуализация знаний учащихся.

(Да-хлопок,нет-топаем ногами)

РАЗМИНКА- «да» - «нет».

- Чтение - вот лучшее учение!

- Ж и Ш - всегда твёрдые звуки (да!)

- В словах ударение падает на согласный звук (Нет)

- жи /ши пиши с буквой И

- Спорт - укрепляет здоровье

- Существует 3 времени года.

- За осенью идёт зима

3.Формулировка темы и задач урока.

Послушайте и отгадайте загадки(слайды)

1. Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно!

Лепим мы не пирожки:

Для игры нужны... (снежки)

2.Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

-Давайте покажем, как кружатся снежинки (под музыку)

-Какой звук мы слышим в словах-отгадках?

-Давайте подумаем,какая тема нашего урока?

Какой звук с, гласный или согласный?Докажите

Какой буквой обозначается звук с?

-В какое время года бывают снежинки, снежки?

Какие зимние месяцы знаете?

Давайте назовем зимние слова на букву С.

Работа по теме урока:

а) Знакомство с новой буквой и звуком.

(БУКВАРЬ С.71)

- На что похожа буква. Работа по ленте букв.

Глазки-угли смотрят зорко,

Вместо шапочки - ведёрко.

Посреди двора возник

Белый-белый снеговик.

- На что похожа буква С?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

(В. Степанов)

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

(Г. Виеру)

б) Работа над словами со столбиков. Букварь

1 столбик: Показываю буквы: П Р С - Назовите буквы

2 ст.: - прочитайте, назовите слова, в которых буквой с обозначается твёрдый согласный звук (с) -- спор, спорт

- в каком слове буквой с обозначен мягкий согласный звук (с) -- сила

3 столбик: прочитайте слова, в которых звук (с) слышится в конце кросс, приз, класс

- какой процесс произошёл в конце слова приз? ( Назовите свои слова)

4 столбик: назовите слова, которые отв. на вопрос что? Что делали?

Какой? . К данному слову подберите слова, отвечающие на вопрос кто? или что? (человек, спортсмен, пульс, удар, голос)

- подберите к данным словам слова - антонимы ( строили - разрушали, ломали )

5 столбик: праздник - произношение (непроизносимый согласный звук)

Спортивный ( какой?) Измените так, чтобы слово отвечало на вопрос какая? ( площадка, куртка) Какое? (поле)

в) Работа над словами - антонимами.

г) Подберите к данным словам слова, противоположные по

смыслу (антонимы).

Слабый - (сильный )

Больной - (здоровый)

Медленный - (быстрый)

Низкий - (высокий)

Победа - (поражение)

Старт - финиш

Звуко - буквенный анализ слов сила старт (по рядам в тетради), 2 детей у доски

«Весёлая зарядка»

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Физминутка под музыку.

д) Работа с текстом. Работа по учебнику. Букварь, стр. 71.

Скажи мне название сооруженья: В нём - чашей трибуны и поле сраженья? ( Стадион)

- Рассмотрите текст.

- Сколько в нём частей?

- Обратите внимание на два последних предложения.

- Первичное чтение.

Ответ на вопрос, прозвучавший в тексте:

- О каких видах спорта идёт речь в тексте?

- Озаглавливание текста (Спортивный праздник. Спорт - наш друг. Мы дружим со спортом)

- Что значит «дружить» со спортом?

- Какова идея произведения?

Почему нужно заниматься спортом?

е) Работа над предложением: Мы дружим со спортом!

- Прочитайте предложение.

- Сколько слов в данном предложении?

- Начертите схему предложения.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

Каким видом спорта вы занимаетесь, ваши родители?

</<font size="3">Чтение стихотворений-загадок о видах спорта(подгот. дома)

Рассказ о боксерах («Новая жизнь»)

ж) Работа по учебнику.

* Обычные буквы - специальные знаки ( уч. стр. 71)

л) Игра «Кто больше» ( по рядам).

Какие виды спорта вы знаете?(летние ,зимние) выиграет тот ряд, который назовёт больше слов.

РЕФЛЕКСИЯ.

СПАСИБО ЗА УРОК!



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал