- Учителю
- Урок русского языка 'Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих' и презентация к уроку. (3 класс)
Урок русского языка 'Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих' и презентация к уроку. (3 класс)
Управление образования администрации муниципального образования
городского округа «Усинск»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Урок
русского языка
« Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
(3 класс)
Учитель начальных классов
Нигматуллина Н.А.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»
Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов.
Цель урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.
Задачи:
Образовательные
- научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки, учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.
Развивающие
- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность.
Воспитательные
- воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к здоровью, культуру общения, взаимовыручку.
Компетенции:
Учащиеся должны знать:
- правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
-видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;
- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
- видеть в тексте синонимы и антонимы,
- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;
- правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
- работать в парах и группах;
- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам решения учебной задачи.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем наших родителей, будем дружно работать на уроке и порадуем пап, мам своими знаниями. Успехов вам и удачи!
Наш урок пройдет под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи». (слайд 2)
2. Актуализация знаний
- Начнем урок с грамматического штурма: (слайд 3)
-
имя существительное, глагол, имя прилагательное - это ... (части речи). Какие ещё части речи вам известны?
-
приставка, суффикс, основа - это ... (части слова). Дополните данную цепочку.
-
вопрос - ответ, говорит- молчит - это ....(антонимы). Что такое антонимы?
-
успех-удача, смелый-храбрый - это... (синонимы). Что такое синонимы?
-
ловить ворон на уроке ... (фразеологизм). Объясните его значение.
-Предлагаю сегодня на уроке «навострить ушки», работать «засучив рукава», чтобы «комар носа не подточил». Объясните, что я имела ввиду.
3.Минутка чистописания (слайд 4)
Ш Щ К Ж Ч
А) Какая буква лишняя, почему?
- Вспомним правило письма букв, запишите шипящие парами. (слайд 5-6)
-Назовите правило правописания слов с шипящими. (жи-ши пиши с буквой и …)
Б) Работа в парах (слайд 7)
-Какие буквы в словах пропущены, составьте предложение.
Лучш.е, в.да, наш., и, друз.я, со.нце, воздух.
Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья!
Объясние пословицу. (Благодаря солнцу, воздуху и воде мы оздаравливаемся.)
В) Письмо по памяти
Взаимопроверка.
-Поменялись тетрадками , проверьте и оцените друг друга .(«Волшебная линеечка»)
4.Самоопределение к деятельности
-Что нового мы узнали на прошлом уроке о правописании существительных заканчивающих на шипящую, с какой новой орфограммой мы познакомились?
- Сформулируйте тему урока.
«Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (слайд 8)
-Какую цель мы поставим на уроке?
Научиться правильно писать существительные с шипящей на конце слова. А для этого мы должны повторить правило и алгоритм действия.
5.Работа по теме урока (слайд 9-10)
-Алгоритм действия на экране, определите правильный порядок.
1.Есть ли шипящий звук на конце слов?
2.Это имя существительное? В начальной форме?
3. Определяю род
4. М.род Ж.род
не пишу Ь пишу Ь
-Какую роль выпоняет мягкий знак? (Слайд 11)
(мягкий знак показывает, что эти имена существительные женского рода)
Так, запомним - род мужской (Слайд12)
Гонит Мягкий Знак метлой.
Женский род - наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.
-Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных.
(с комментированием у доски).
1.Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (ёж - м.р.)
2.Драчун и забияка,
не знает страха,
живет в воде,
носит иглы на спине (ёрш -м.р.)
3.Умный Ивашка, красная рубашка,
Где пройдет -коснётся,
Там след остаётся.(карандш -м.р.)
-Замените словосочетание одним словом.
1.Близкий приятель, друг. (товарищ - м.р.)
2.Сила, могущество. (мощь - ж.р.)
3.Часть суток от вечера до утра.(ночь - ж.р.)
4.Двенадцать часов ночи, середина ночи.(полночь -ж.р.)
5.Молодые люди. (молодёжь - ж.р.)
6.Человек, лечащий больных. (врач - м.р.)
6.Физминутка
Мы задания выполняли
И немножечко устали.
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам всем, друзья.
-Я буду называть существительные, а вы, если в слове мягкий знак пишется приседаете, если не пишется -хлопаете: ночь, клещ, вещь, дрожь, малыш, шалаш, кирпич, грош, мышь, товарищ, мяч, печь.
7.Работа в группах (слайд 12)
-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь? (инсценировка)
Из-за туч(?) показалось яркое солнце.
-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное женского рода с шипящим звуком на конце.
- Нет, не нужен, - думает Лена.
-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).
-Нет, т.к. это существительное не в начальной форме, данное правило подходит только для существительных в начальной форме.
-Назовите грамматическую основу предложения, части речи.
-Морфологический разбор слова солнце.
Солнце-сущ.(что?).
Н.ф.-солнце.
Неодуш., нариц., ср.р., ед.ч., подл.
8. Закрепление изученного материала (слайд 14)
Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору:
Ежик- простак и задание его пустяк, а Белочка - хитра, сыплет хитрости с хвоста.
Запиши слова, вставь, где нужно ь.
борщ(?) дич(?) нож(?)
сторож(?) глуш(?) тиш(?)
Выпиши слова с «ловушками». Укажи род имен существительных.
У девочки был замечательный карандашь. Она могла нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную ноч и солнечный лучь,
Самопроверка: ответы на доске (слайд 15) и самооценка. («Лесенка»)
9. Чтоб ошибок избежать, будем зоркость развивать.
В игре проверить можешь сам свое внимание к словам.
Тренажёр «Будь внимателен» (интерактивная доска)
10. Предлагаю поработать в группах, разгадать кроссворд на изученное правило.
(слайд 16-17 )
О каких правилах надо помнить, работая в группе?
- будьте доброжелательны по отношению друг к другу;
- до конца выслушивайте мнение каждого члена группы;
- помогайте друг другу в работе;
- отстаивайте свою точку зрения.
к
1
2
3
4
1.Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться? (грач)
2.Шевельнул бородкой гном,
И вошёл хозяин в дом. (ключ)
3.Я антоним к слову смех. (плач)
4.То в глаз вам посвечу,
То дорогу освещу.
Младший солнышку я брат,
Светел и всем-всем рад. (луч)
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 18)
- Скажите, над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили и выполнили ли её?
Продолжите фразы:
-Научился….
-Было трудно…
-Теперь я могу…
-Я очень рада, что этот урок был для вас интересным, полезным и вам легко на уроке работалось. Спасибо за работу!