- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку (класс коррекционного VII вида) Работа с текстом и предложением
Конспект открытого урока по русскому языку (класс коррекционного VII вида) Работа с текстом и предложением
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа №18»
Конспект открытого урока
по русскому языку (развитие речи)
в 3 «В» классе (коррекционного VI вида)
Тема: «Работа с текстом и предложением»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Пластун Инесса Николаевна
Д. Чёрное
20.05. 2016 год
Цели:
1.Учить детей называть и определять типы текстов, корректировать предложения.
Научить составлять отзыв по прочитанной книге, в данном случае - сказке Г,Х,Андерсена «Гадкий утёнок»
2. Развивать устную и письменную речь.
3. Воспитывать бережное отношение к животным, учить ценить душевные качества живых существ.
4. Знакомить с профессиями.
УУД. Дети научатся:
Формулировать и удерживать учебную задачу; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия; вносить необходимые коррективы в действие; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; осуществлять взаимный контроль; оказывать взаимопомощь; приобретать навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
Подготовительная работа.
-
Коллективная работа детей по составлению опорных схем по теме «Типы текстов», «Виды предложений».
-
Чтение и анализ сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Составление плана текста, подготовка пересказа сказки по плану, используя рисунки детей.
-
Работа с деформированными предложениями и программное обучение письменных изложений разных типов текста.
Оборудование.
Нарисованный экран телевизора, плакаты «Структура текстов» и «Виды предложений», имитатор телевизора.
Портрет Г.Х. Андерсена, рисунки детей по сказке «Гадкий утёнок», таблички с названиями телевизионных передач: «В мире животных», «Новости», «Реклама», индивидуальные конверты с разными типами текстов, учебники «Литературное чтение» 3 класс.
Ход урока.
-
Речевая разминка. На доске скороговорка и рисунок с утёнком.
Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать.
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.
-Прочитайте медленно, с удивлением.
-Прочитайте с выражением, радостно.
-
Активизация деятельности. Определение темы урока.
- Мы закончили изучение сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок».
- Понравилась вам сказка? Вы хотели бы посоветовать прочитать её другим? Это желание мы исполним чуть позже, а сейчас ещё раз обращаю ваше внимание на дату смерти писателя (1875г.) . 141 год нет Андерсена, а мы читаем его сказки, можем проникнуться его мыслями.
- Что помогает нам это сделать? (книга, телевидение, радио)
- По радио мы слышим … (устную речь), а в книге видим … (письменную речь)
- Можно ли переставить предложения местами? (Нет, нарушится связь предложений, речь станет непонятная, несвязная)
- Значит, письменная речь должна быть … связная.
- Назовите тему урока. ( Связная письменная речь).
Открывается доска. Слева - нарисованный телевизор, справа - типы текстов, посередине буквы для минутки чистописания: ГХА «Гу» Топр;
а также записанные предложения, закрытые полосками бумаги.
- По телевидению мы видим картинки и слышим устную речь. Используется ли там письменная речь? Кем? (корреспондентами, ведущими, редакторами).
3. Определение задач урока.
- Приглашаю вас на телевидение. Я буду редактором, вы- корректорами. Кстати, что делают корректоры? ( проверяют ошибки в текстах). А Яну Владимировну попросим поработать диктором. (будет зачитывать тексты)
- Итак, что будем делать на уроке?
( корректировать тексты для передач)
- Пока подводится антенна к нашему телевизору, напишем красиво буквы: Г Х А «Г у» Т о п р
- Что вам эти буквы напоминают? (Это начальные буквы слов: Ганс Христиан Андерсен- собственные имена существительные, текст описания, повествования, рассуждения).
- Важно ли в жизни уметь работать с предложениями и текстами?
( Да, нельзя делать в них ошибки, особенно в книгах, газетах, на телевидении, ведь их читают очень многие люди.)
4.Передача «В мире животных». (звучит музыка) (Индивидуальная работа с взаимной проверкой.)
- Включаем телевизор и себя (массаж ушей и пальцев)
- Перед вами текст №1. (Текст вывешивается на телевизор, дети вынимают карточки из первого конверта)
«Из-за леса поднялась… стая …., … птиц. Все … как снег, с … … шеями. Они распростёрли свои …, … крылья и полетели за … моря. Утёнок полюбил незнакомых птиц, как не любил никого на свете.»
Слова для справок: целый, чудесный, большой, белый, длинный, гибкий, широкий, могучий, синий.
- Что необходимо выполнить? (вставить слова по смыслу)
Дети по одному зачитывают предложения, задают вопросы от существительных прилагательным, правильно пишут окончания и исправляют ошибки.
- Назовите тип текста (описание), какой вопрос у текста? (какой?), опорные слова (прилагательные)
- Прочитаем, что у вас получилось. Яна Владимировна зачитывает текст в имитированном телевизоре)
-Напишем предложение, в котором заключена главная мысль теста.
Предложение закрыто полоской бумаги. На 4 секунды предложение открывается, затем снова закрывается. Дети пишут по памяти в тетрадях предложение:
Гадкий утёнок стал прекрасным лебедем.
(орфографический анализ слов)
-Проверяем, выделяя слияния в словах.
-Вывод: текст составлен верно.
5.Пальчиковая гимнастика под музыку передачи «Новости»
6. Передача «Новости».
Текст читается монотонно, без пауз.
-Яна Владимировна отказывается читать текст, потому что нет знаков препинания. Неужели они так важны? (Да, иначе получится невыразительно.)
По тексту из второго конверта дети работают в парах, смотрят знаки препинания в учебнике «Литературное чтение» на стр. 213
- Какие задачи стоят перед вами? (Надо подчеркнуть главные члены, поставить точки)
«Вернулась весна утёнок (до)летел( до) сада вдруг из чащи тростника (вы)плыли три лебедя
Убейте меня сказал утёнок лебеди плавали вокруг и гладили его своими клювами»
Вывешивают свои работы. Проверяют по образцу.
По «телевизору» читают с выражением.
- Определите тип текста. (повествование)
- Почему утёнок сказал такие страшные слова? ( Он устал бояться)
Главная мысль: «Он встретил своих родных.»
Открывается данное предложение, дети пишут по памяти, проводится орфографическая работа.
6.Гимнастика для глаз. Передача «Реклама»
Работа в группе: составление отзыва по книге.
-
Вернёмся на начало урока. Почему мы советуем всем прочитать книгу Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок»?
Дети берут третий индивидуальный конверт, где написаны начала предложений.
-Какая задача стоит перед вами? ( Надо закончить предложения и получится отзыв о книге, то есть реклама)
</ На телевизор вывешивается аналогичный текст для коллективной работы.
«Мы советуем прочитать книгу Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок».
-
Во-первых, она интересная. В книге рассказывается о том, как… (гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя)
-
Во-вторых, книга учит… (не обижать слабых).
-
В-третьих, автор показывает, что невзгоды и неприятности … ( можно и нужно переживать стойко, оставаясь самим собой, сохраняя доброе сердце)
-
Вы откроете для себя много нового и интересного.»
-
Рефлексия.
- Вы справились с заданиями. К вам с экрана телевизора слетают благородные птицы. Пройдите к экрану телевизора и продолжите предложение…(Дети выбирают лебедя, вырезанного из бумаги)
- Подумайте, как вы можете оценить свою работу.
На лебедях написаны начала предложений.
- Я понял, что…
- Я узнал, что…
-Я почувствовал, что…
- Я научился…
- Я не понял, что…
8.Итог.
- Мы повторяли сегодня типы текстов и исправляли ошибки в написании предложений.
- Мы научились…