7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме Сложение однозначных чисел с переходом через десяток ,УМК Перспектива

Конспект урока математики по теме Сложение однозначных чисел с переходом через десяток ,УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

1 класс

Тип урока: открытие нового знания.

УМК: «Перспектива», учебник Дорофеева Г.В.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель урока: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.

УУД

Познавательные

  • Формирование умения извлекать информацию из схем, опорных конспектов.

  • Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

  • Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные

  • Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  • Формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию (оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей).

Коммуникативные

  • Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

  • Формировать умения работать в группе, в парах, договариваться о распределении функций в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, допускать существование различных точек зрения.

Личностные результаты

  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

  • Алгоритм сложения чисел с переходом через десяток





Ход урокаГромко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Начнём урок математики. Сегодня на уроке нам предстоит узнавать новое, а что перед этим нужно сделать? (Повторить необходимые знания).

- Зачем? (Они могут пригодиться при изучении нового).



  • Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

  • Мотивировать к учебной деятельности на уроке через связь с предыдущими уроками.



II Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии- Проверим, насколько хорошо вы усвоили тему «Сложение и вычитание чисел в пределах 20». Внимательно слушайте задание и на своих карточках закрасьте тот квадрат, в котором, по вашему мнению, находится верный ответ.





  • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Найдите сумму.

  • Уменьшите число 19 на 8.

  • Найдите сумму чисел 15 и 3.

  • Найдите разность чисел 17 и 2.

  • На сколько число 10 больше 4.

  • Увеличьте число 10 на 3.

  • Первое слагаемое 9, сумма 19. Найдите второе слагаемое.

  • Какое число на 3 меньше 8?





- Если вы правильно выполнили задание, то на карточке у вас появилась цифра пять.

- Что вы знаете о написании цифры пять? (При написании этой цифры мы отрываем руку).

- Какие еще цифры мы пишем с отрывом руки? (4 и 7).

- Запишите суммы и разности с числами 4, 5, 7.

В тетрадях и на доске появляются записи:

4 + 5 5 + 4 5 - 4

4 + 7 7 + 4 7 - 4

7 + 5 5 + 7 7 - 5

- Найдите значение этих выражений.

(Дети работают самостоятельно)

- Всем ли было легко выполнять вычисления? Почему и где возникли затруднения?

(4 + 7, 7 + 5, 7 + 4, 5 + 7 - с такими суммами мы еще не работали)

- Что нового? (При сложении единиц, сумма получается больше 10)





  • Организовать актуализацию изученных способов действия (приемы устного сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток).

  • Организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксацию учащимися в громкой речи.

III Построение проекта выхода из затруднения

- Попробуйте определить тему урока. (Сложение однозначных чисел с переходом через десяток).

- Нам нужно закончить алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через разряд. Работать будете в группах. Каждая группа получает незаконченный алгоритм. Обсудите вместе, какое число нужно в него вставить.













(Представители групп объясняют свои варианты. После согласования добавляем в алгоритм число 10).

- Проверим полученный алгоритм по учебнику. Откройте с.76, прочитайте правило.

- Что скажете? (Мы пришли к правильному выводу).

- Теперь мы можем найти значение сумм, вызвавших у нас затруднения. На доске и в тетрадях оформляем решение примеров 4 + 7, 7 + 5, 7 + 4, 5 + 7, проговаривая алгоритм.

- Как по-другому можно было получить ответ в последних двух суммах? (Воспользоваться переместительным свойством сложения).



  • Построить способ сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

  • Зафиксировать новый способ действий в речи и знаково.

IVПервичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Нам нужно отработать способ сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Для этого поработаем в парах. Решите по два примера с.76 №5. Проговаривайте вслух алгоритм.

- Назовите ответы, которые у вас получились. Сверьте свои записи с доской.



  • Создать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи.

V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Самостоятельно выполните задание №2 с.80 из рабочей тетради. Пользуйтесь алгоритмом.

(Дети работают самостоятельно в тетрадях)

- Проверьте. (На доске эталон для самопроверки).

- У кого возникли трудности при вычислениях?

- Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе в тетради плюс.

  • Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.

  • Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки.

VI Включение в систему знаний и повторение

- Как вы думаете, где нам пригодиться новый способ сложения однозначных чисел? (При решении задач)

- В учебнике на с.77 найдите задачу №8. Прочитайте задачу.

(У Любы было 9 салфеток. Она вышила еще 2 салфетки. Одну салфетку она подарила сестре. Сколько салфеток осталось у Любы?)

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать в задаче?

- Это задача простая или составная? (Составная, в ней два вопроса).

- Составим схему задачи. (Один ученик работает у доски)

9 + 2

подарила осталось

1 с. ? с.

- Расскажите план решения задачи. (Первым действием узнаем, сколько салфеток стало у Любы. Для этого к 9 прибавим 2. После этого можем отвечать на главный вопрос задачи).

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

- Чем мы пользовались при решении этой задачи? (Алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд).



  • Повторить анализ и решениезадач на нахождении части.

VII Рефлексия учебной деятельности на уроке

- С каким новым алгоритмом мы познакомились сегодня на уроке?

- Проговорите еще раз этот алгоритм?

- Где нам могут пригодиться новые знания?

- Кто доволен своей работой на уроке? Почему?

- Кому новая теме показалась сложной, непонятной? Что вы себе запланируете?

- Я думаю, что вы все молодцы, у вас все получится. Обязательно повторите дома правило на с.76 и новый алгоритм.



  • Зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке.

  • Зафиксировать затруднения, которые остались, способы их преодоления.

  • Оценить собственную деятельность на уроке.

</































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал