7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 4 классе «Водоёмы нашего края»

Урок по окружающему миру в 4 классе «Водоёмы нашего края»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: усвоение нового материала. Цели: 1.обучающие: - повторитьчасти рек;- научить различать водоёмы;- познакомить с разнообразием водоёмов родного края;- учить составлять устное описание водоёмов;- познакомить с флорой и фауной водоёмов;- раскрыть значение водоёмов в
предварительный просмотр материала

"Водоемы нашего края"

Тип урока: усвоение нового материала.

Цели:

1. обучающие:

- повторить части рек;
- научить различать водоёмы;
- познакомить с разнообразием водоёмов родного края;
- учить составлять устное описание водоёмов;
- познакомить с флорой и фауной водоёмов;
- раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека;
- показать необходимость и способы охраны;
- учиться умению планировать поиск решения проблемы;

2. развивающие:

- развивать умение самостоятельно получать необходимую информацию, работая с дополнительной литературой;
- развивать познавательную активность;

- логическое мышление.


3. воспитательные:


- экологическое воспитание;

- воспитывать любовь к родному краю, стремление охранять природу;
- воспитывать чувство ответственности за коллектив и умение работать в нём.


Оборудование:


- компьютер, диск с презентацией.

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече очень рада я!

Сегодня нас ждут (наверно, не зря)

Озёра, реки и моря.

2. Актуализация знаний:

Послушайте загадку и постарайтесь угадать, о чём она:

Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит (Река)

А теперь, ребята, подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Сегодня на уроке познакомимся с водоемами нашего края. Составим описание реки. Выясним значение водоемов в природе и жизни человека. Познакомимся со способами охраны.

А сейчас, давайте вспомним, какие водоёмы вы знаете? Ответы детей (Море, океан, река, озеро, пруд, водохранилище, канал, ручей)

А скажите, пожалуйста, на какие две группы можно разделить все водоёмы? (Естественные и искусственные)

Вот сейчас у вас ребята находится листок с названием водоёма, постарайтесь правильно его прикрепить к правильной колонке.

Водоёмы

Естественные Искусственные

Река Канал

Озеро Водохранилище

Море Пруд

Океан

Каким цветом обозначены водоёмы на карте?

Вспомните, как называется место, где река берёт своё начало? (Исток)

А место впадения реки в другую большую реку или море? (Устье)

А что ещё имеет река? (Притоки. Река течёт по руслу, имеет два берега: левый и правый). (Слайд 2)

Молодцы, Ребята! Знаете вы части реки.

3. Объяснение новой темы:

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Но на чём же? Отгадайте загадку:

Ходит город-великан

На работу в океан. (Корабль)

Правильно, на корабле. И путешествовать мы будем по просторам нашего края.

Ребята, а кто работает на корабле? (Матросы. Капитан. Кок и т.д.) вот сегодня капитаном буду я, а вы мои помощники.

В Калужской области более 2 тысяч больших и маленьких рек. Сегодня мы заочно побываем на самых крупных водоёмах нашего края. Итак, наш путь начался:

Первую остановку, ребята, отгадайте сами. Посмотрите на изображение нашего герба и скажите, как герб связан с нашей темой урока? (слайд 3)

Правильно. Действительно, река Брынь была полноводной и судоходной.

Брынь - в , левый реки . Начинается вблизи посёлка . Впадает в Жиздру. Длина реки - 81 км. (Слайд 4)

А теперь, давайте попробуем описать реку Брынь по плану.(Слайд 5)

Течение медленное. Притоки: Уружка. На берегах реки расположен город Сухиничи, сёла Брынь, Думиничи.

В этой реке водится много различных видов рыбы: карпы, караси, окуни, плотва, щука.(Слайд 6)


Карп карась окунь плотва щука


По берегам реки селится ондатра. (Слайд 7).

На мелководье растёт рогоз, сусак, кубышка жёлтая, тростник. (Слайд6)



Жёлтая кубышка рогоз сусак тростник


Весной, река часто выходит из берегов, а летом мелеет.

А как же люди используют реку? (Зона отдыха, ловят рыбу).

Молодцы, наш путь продолжается.

На реке Брынь построена плотина, в результате чего образовалось Сухиничское водохранилище.

Следующая остановка «Сухиничское водохранилище» или говорим рыбное хозяйство, сокращённо рыбхоз. (Слайд 8)



Сухиничское водохранилище привлекает к себе массу околоводных птиц. Здесь находятся колонии озерных чаек и серых цапель. Встречаются крачек, чирки, кряква, широконоска, камышница, и многие другие виды птиц постоянно гнездятся на водохранилище. На пролете здесь останавливаются на отдых гуси, периодически появляются лебеди. (Слайд 9)



Озёрная чайка серая цапля крачка чирок кряква

Широконоска камышница гусь лебеди


Здесь разводят: карпов, карасей, белый амур, толстолобик. (Слайд 9)




Итак, наш корабль продолжает путешествие и приближается к той реке в которую впадает р. Брынь. Что же это за река?

Остановка «река Жиздра». (Слайд 10)

Жи́здра - левый приток . Берёт начало в местности в 10 км к востоку от города . На реке расположены , и Перемышль. Течение медленное. В реке водится такая рыба как: щука, голавль, лещ, плотва, окунь. Прекрасное место для отдыха.

Давайте и мы с вами немного отдохнём.

4)Физкультминутка для глаз.

5) Продолжение новой темы.

Пока мы отдыхали наш корабль приплыл к следующей реке.

Остановка «река Ока» (Слайд 11)

Ока - самая крупная река области, проложившая в её пределах русло длиной в 180 километров.

В Оку впадают три крупных притока: Угра, Жиздра, Протва, а также ряд более мелких рек.


Река берёт начало из родника в селе Александровка Глазуновского района Орловской области.

На берегу Оки расположен город Калуга и многие другие города.

Дно песчаное, местами каменистое или песчано-иловатое с примесью мелких камней и ракушек. У берегов, где течение слабое, растут рдесты, стрелолист и некоторые другие растения. (Слайд 12)


рдесты стрелолист


В реке обитают: лещ, щука, судак, жерех, сом, подуст, язь. (Слайд 13)



лещ щука судак жерех



сом подуст язь

По реке ходит водный транспорт.

Недалеко от впадения реки Яченки в Оку находится Яченское водохранилище или в простонародье говорят : Калужское море.


Следующая остановка «Яченское водохранилище».(Слайд 14)

Водоем искусственного происхождения, образован в 1980 году в пригороде города Калуги. Длина около 3 километров, ширина до 800 метров. Непосредственно в Яченское водохранилище сбрасываются сточные воды из 13 общегородских ливневых коллекторов, поэтому есть пойманную там рыбу просто опасно для здоровья.


Наш корабль продолжает путешествие по родному краю и попадает в крупный левый приток Оки реку Угру.

Следующая остановка «река Угра». (Слайд 15)

Река Угра, крупный левый приток Оки, впадает в неё примерно в 15 километрах выше Калуги. Берет начало у деревни Арефино, протекает по Смоленской и Калужской областям и впадает в Оку. Общая длина её 447 километров.

Из рыб в Угре обитают те же виды, что и в Оке. В низовьях встречается судак, стерлядь, сом. (Слайд 16)

Береговая линия в основном представлена ивняком, луговыми травами и тростниковой растительностью.


Если наш корабль продолжит дальше путешествие за границы Калужской области, то мы попадём в реку Волгу, ведь ока является притоком Волги. (Слайд 17). А Волга несёт свои воды в Каспийское море (Слайд 18).

Вот и закончилось наше путешествие. Пора отдохнуть.

5)Физкультминутка (шум воды, журчание ручья)

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз - два-три-четыре -

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно!

Делать так руками нужно-

Вместе - раз - это брас,

Одной - другой - это кроль.

Все как один плывём.

Вышли на берег крутой


6) Продолжение новой темы.

О какой роли водоёма была наша физкультминутка? Что мы делали? (Отдыхали). А значит, водоёмы - это место отдыха.

Какие ещё значения имеют водоёмы? (Источник воды, для приготовления пищи, дом для растений и животных, по воде перевозят грузы и др.)

Конечно, значение водоёмов очень велико, ведь без воды не может существовать ни человек, ни любое животное, ни растение. Но, не всегда правильно человек себя ведёт по отношению к водоёмам. Давайте прочитаем о значениях водоёма и их охране. (стр 155- 156). Посмотрите, какой вред человек может нанести водоёмам, если будет неправильно себя вести. (Слайды19,20,21).

Хотели бы вы отдыхать на берегу такого водоёма? (ответы детей)

Почему при купании в водоёмах нужно соблюдать осторожность?

Давайте прочитаем на стр. 158 рассказ «клад на дне реки».

Как взрослые и школьники должны охранять водоёмы? (очищать от мусора берега рек, сажать деревья, не устраивать свалки на берегах реки, не сбрасывать в реки сточные воды, не мыть машины на берегах водоёма).

5. Закрепление.

Наступило время привала. Давайте порыбачим. Ребята, посмотрите, в классе развешаны рыбки и на них написаны названия различных водоёмов. Выберите те водоёмы, с которыми мы сегодня познакомились. Свой улов положите в котелок.

А теперь, посмотрим какой у нас с вами улов. (Молодцы, ребята)

На какие две кучки можно разложить наш улов?

Кто ребята мне поможет?

6. Итог:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было особенно интересно?

Выставление оценок.

Домашнее задание: работа в тетрадях № 1,2. 5, 6стр. 49-51 и составить памятку «Правила поведения у водоёма».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал