7


  • Учителю
  • Урок обучения граммоте дифференциация звуков Л-Л'.

Урок обучения граммоте дифференциация звуков Л-Л'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дифференциация [л][л,] звуках, слогах, словах, словосочетаниях и связной речи.


Задачи:

1) учить детей слухо -произносительной дифференциации [л- л,] в слога, словах, словосочетаниях и в связной речи.

2) Развивать силу голоса, дыхание, фонематический слух, лексико - грамматический строй речи, артикуляционную моторику; операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

3) Активизировать речевой материал по темам: игрушки, посуда.

4) Совершенствовать навык самоконтроля, следить за правильным звукопроизношением.

5) Воспитывать интерес к познавательной деятельности.


Оборудование:

  • Картинки героев - Леша и Лада;

  • Предметные картинки - юла, кукла, лего, неваляшка, лото, лошадка, лопатка, самолет, ложка, бокал, тарелка, ландыш, лейка, вертолет.

  • Картинка холма - для силы голоса;

  • Листья с картинками ( лошадь, лопатка, ложка, лего, лейка)

  • Профиль;

  • Кассы, сигналы, зеркала;

  • схемы для дыхания - «тучки»;

Ход урока


I. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята!(1 слайд)

- Посмотрите, к нам на урок пришло много гостей, поздоровайтесь с ними.

- Присаживайтесь.

- Какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроке произношения?

- А что нам помогает красиво и правильно говорить?

- Ребята, я сейчас шла к вам на урок и встретила Ладу и Лешу у них сегодня день рождения и они нас приглашают к себе в гости. (2 слайд) Но дорога к ним очень длинная и трудная. Если вы готовы кивните головой.

-Я предлагаю Вам прослушать музыкальные фрагменты и показать мимикой лица, что изображает музыка.(3 музыка)

- С каким настроением мы отправимся на день рождение.

-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, где живут Лада и Леша:

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой. (лес)( 4 слайд)

-Правильно они живут в лесу.

-А какое сейчас время года? (осень)

- Значит мы отправимся в какой лес?

- Мы отправимся в осенний лес.

II. Пальчиковая гимнастика

- Ребята мы с вами забыли самое главное, без чего не ходят на день рождения? (подарки) (5 слайд)

- Правильно, но вы не расстраивайтесь. Без подарков именинников мы не оставим. На столах у вас лежат детали для подарка, сделайте каждый свой подарок. (складывают разрезные картинки)

-Скажите у кого какой подарок?

- Подарки готовы можем отправляться в путь.

III.Дыхательная гимнастика.

- Ребята, посмотрите тучи спрятали солнышко и не хотят его отпускать. Давайте прогоним их и освободим солнышко. А схемы нам в этом помогут. Напоминаю, щеки не надуваем, плечи не поднимаем.(6 слайд)



- Молодцы! Все тучи разогнали, выглянуло солнышко, и мы можем отправляться дальше.

IV. Артикуляционная гимнастика.

- Кто это посмотрите? (язычок)(7 слайд)


Это маленький дружок

Твой веселый язычок

Чтоб он ловким был, умелым,

Чтобы слушался тебя,

Каждый день зарядку делай

Перед зеркалом, шутя!


─ Давайте выполним упражнения для языка.

1) Ну - ка, детки с язычком вместе покатаемся!

Поиграем в паровозик и поулыбаемся: «И - у! И - у! И - у!».

(улыбка чередуется с трубочкой). ( 8 слайд)


2) Блин мы ели с наслажденьем -

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать. ( 9 слайд)

(вкусное варенье)

Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, совершая движения языка слева направо и сверху вниз.


3) Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.( 10 слайд)

(чашечка)

4) Под окошком - блл, блл, блл -

Индюки болтают.

Индюшачьей речи

Никто не понимает.

На качели индюки

Весело кивают.

Покататься Язычку

"Блл, бллл!" - предлагают.(11 слайд)

Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и совершать движения широким передним краем языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая её. Сначала производить медленные движения, затем увеличить темп и включить голос, пока не не послышится сочетание "Бл - бл - бл" ("болтушка").


5) Ох устал наш Язычок,

Лёг в кроватку и умолк.

(блинчик) ( 12 слайд)

─ Что мы выполняли?


V. Сообщение темы урока.

─ Ребята вот мы и оказались с вами в лесу. Скажите, как называется явление, когда падают листья? (листопад)

- Я предлагаю вам посмотреть на экран, следите глазами за осенним листом. (13 слайд)

- Посмотрите, какие букеты я собрала из осенних листьев для именинников. На каждом листочке картинка. (14 слайд)

- Какие картинки нарисованы на первом букете?

- Какой первый звук в словах?

- Посмотрите на второй букет. Назовите картинки?

-Какой первый звук во всех словах?

-Как вы думаете, почему один листочек пустой? Проговорите слово «лист». Какой первый звук в этом слове?

-С какими же звуками мы будем работать на уроке? ─ Сегодня на уроке «дежурные» звуки [л],[ль]

- Правильно, сегодня на уроке мы будем учиться различать звуки [л][л,].

-Ребята, а какой буквой они обозначаются?

- Итак, в путь!

VI.Сравнительная характеристика по артикуляционным и акустическим признакам.

1. Изолированное произношение.

- На нашем пути огромный холм. Холм - это округлая возвышенность. (на доску вывешивается термин). (15 слайд) Чтобы его преодолеть, нужно выполнить задание: когда мы будем подниматься вверх, произносим звук [л], вниз -[л,] (произносят хором и индивидуально)

- Что мы сейчас выполняли?

2. Работа с профилем(16 слайд)

- На какой звук мы поднимались на холм?

- Вспомним, как располагаются органы артикуляции при произношении л.

  • Кончик языка упирается в верхние зубы или в бугорки за верхними зубами. Средняя часть спинки языка опущена, задняя часть спинки языка поднята, боковые края языка опущены. Форма языка напоминает седло. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка. Голосовые связки работают, горло дрожит. Есть голос.

─ Дадим характеристику звука  л .

твердый

звонкий

согласный

 л 


─ Каким сигналом обозначим?

─ Какому звуку мы дали характеристику?

-А на какой звук мы спускались с холма?

А теперь давайте вспомним, как располагаются органы артикуляции при произношении  л .

  • Губы растянуты в улыбке. Передняя часть языка касается бугорков за верхними зубами. Средняя часть спинки языка приподнята. Задняя часть спинки языка опущена. Язык напряжен. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка. Голосовые связки работают, горло дрожит.

─ Дадим характеристику  л .

 л' 

мягкий

звонкий

согласный

─ Каким сигналом обозначим звук  л ?

3.Сравнение звуков.

- Ребята что общего у этих звуков?

- Чем отличаются?

- Что мы сейчас с вами выполняли?

- Вот и преодолели мы холм отправляемся дальше.

4. Развитие фонематического слуха.

- Ребята на пути у нас необычная опушка( опушка - это край ) , на ней растут деревья. А узнать деревья нам поможет обоняние (обоняние - способность воспринимать и различать запахи). Закройте глаза, и вдохните ароматы леса.

-Запах какого дерева вы почувствовали?

- Вы правы это запах сосен. (17 слайд)

- Посмотрите какие большие и густые ветви у сосен.

-Ребята чтобы не заблудиться на опушке нам надо иметь хороший слух. Я предлагаю поиграть, игра называется « Определи звук».

- Когда услышите [л], какой сигнал поднимете? ( синий со звонком)

- А [ль]? (зеленый со звонком)

* ла, ло, ля, лу, лю, ле.

* диван, одеяло, стул, стена, пол, бумага, ручка, лиса, лес.

- Среди чего мы различали дежурные звуки?

-Молодцы ребята, мы преодолели опушку, и можем отправляться дальше.

VII. Физминутка. (18 -23)

-Но прежде, чем отправимся дальше, давайте отдохнем. А в этом нам помогут лесные жители. Повторяйте за ними движения.

5. Работа по картинкам.

-Вот мы и пришли к дому именинников, они нас встречают. (24 слайд)

- Посмотрите какие подарки мы принесли Леше и Ладе.

- Назовите подарки.

-Лото, ложка, кукла, бокал, тарелка, лего, неваляшка, лошадка, лопатка, самолет,юла, ландыш.

-Ребята на какие группы мы можем разделить подарки?


игрушки посуда

юла вилка

кукла ложка ландыш

лего бокал

неваляшка тарелка

лото

лошадка

лопатка

самолет

лейка

- А какой подарок лишний?

- Почему?

- Ребята давайте подарим подарки Ладе и Леше и определим место звука?



[л]

лото кукла бокал

ложка тарелка

лошадка юла

лопатка

ландыш

[ль]

лего неваляшка

лейка самолет

- Чему мы учились, выполняя это задание?

VIII.Звуко - буквенный анализ слова.

- Какая картинка подходит к этой схеме? (лото,юла,бокал)

- Почему?( 2 слога, 2-ой слог ударный)

- Выполним звуко - буквенный анализ слова «лото».

- Ребята, сколько слогов в слове лото? (2)

-Как вы определили? (2 гласных звуков)

  • На какой слог падает ударенье?

  • Какой 1-ый звук в первом слоге?

  • Каким сигналом обозначим?

  • Какой 2-ой звук в первом слоге?

  • Каким сигналом обозначим?

  • Какой 1 звук во втором слоге?

  • Каким сигналом обозначим?

  • Какой второй звук во втором слоге?

  • Каким сигналом обозначим?

- Теперь каждый работает на своих рабочих местах, а ….. на секретной доске.

- Что мы с вами выполняли?

- Лада и Леша радуются подаркам, они им очень понравились.

6.Образование прилагательных от существительных.

- Именинники предлагают слова-картинки превратить в предметы!

-Что для этого нужно знать?

-Да, вы правы, волшебные слова или заклинание.

- Именинники знают заклинание, и в знак благодарности они его нам расскажут.

- Но нам еще понадобятся шапки волшебников, без них заклинания не действует.

- А вот и заклинание: «1, 2, 3 - картинки в предметы преврати!!!» (25 слайд)

- Назовите предметы, потрогайте и определите из чего они сделаны, какие они.


- Бокал из стекла. Какой он? Стеклянный стакан.

- Ложка из дерева. Какая ложка? Деревянная ложка.

- Кукла из резины. Какая кукла? Резиновая кукла.

- Юла из железа. Какая юла? Железная юла.

-Лото из дерева. Какое лото? Деревянное лото.

- Тарелка из глины. Какая она? Глиняная тарелка.

-Лошадка из меха. Какая она? Меховая лошадка.

- Лего из пластмассы. Какое оно? Пластмассовое лего.

- Лопатка из пластмассы. Какая она? Пластмассовая лопатка.

- Неваляшка из пластмассы. Какая она? Пластмассовая неваляшка.

- Вертолет из пластмассы. Какой самолет? Пластмассовый самолет.


-Назвать слова, к которым можно поставить вопрос: Она какая? Он какой?

Какое оно?

- Чему мы учились, выполняя это задание?


IX. Связная речь. Диалог. Работа над распространенным предложением.

- Не одно день рождение не проходит без игр, Леша и Лада предлагают поиграть в игру «Отгадай предмет».

Правила:

- Один учащийся должен загадать один из подарков, а другой учащийся наводящими вопросами должен отгадать название подарка.

Например: (учитель и учащийся)

-Это посуда?

-Нет

-Это игрушка?

-Да

-Это он?

-Нет

-Это она?

-Да

-Она меховая, коричневая?

-Да

- Это лошадка

-Да

(дети загадывают по очереди) (26 слайд)

-Понравилась вам игра?

- Чему учились?

X. Итог урока

- Ребята пришло время возвращаться домой.

- Как вы думаете что нам в этом поможет?

- Да, вы правы, шапки для волшебников. Оденьте их, закройте глаза и произнесите заклинание « 1,2,3 в класс нас верни!»

- Вот мы и вернулись в свой любимый класс. (27 слайд)

-У кого мы были в гостях?

- С каким звукам работами?

- Какие задания выполняли?

- Оцените свою работу на прогулке:

  • Кто справился со всеми заданиями, приклейте листочек на верхушку дерева.

  • Если вы затруднялись, чувствовали себя не уверенно, приклейте листочек ниже.

  • Если вам было очень трудно, с заданиями не справились, приклейте листочек еще ниже.

- А свой листочек я приклею на верхушке дерева, потому-то мне очень понравилось как вы работали на уроке.

- А так же работа на уроке понравилась Ладе и Леше и они вам дарят вот такие прекрасные подарки. (Осенние листья)

- Спасибо за урок. До свидание! (28 слайд)

9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал