7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка 4 класс

Разработка урока русского языка 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вид урока: Урок введения нового знания (деятельностный метод обучения) Цели урока: познакомить с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение распознавать имена  существительными второго склонения. Задачи урока: уточнение знаний о трёх типах скло
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Тема: «Второе склонение имён существительных».

Вид урока: Урок введения нового знания (деятельностный метод обучения).

Цели урока: познакомить с признаками имен существительных 2-го склонения, формировать умение распознавать имена существительными второго склонения.

Задачи урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных; развитие умения определять тип склонения имён существительных в начальной форме по роду и окончанию.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выделение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать способы совместной работы; уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах; учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.

РегулятивныеУУД:- постановка учебной задач; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные УУД:- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; мотивация к обучению и познанию; умение самостоятельно выделять учебную задачу; умение анализировать результаты учебной деятельности; способность к самооценке.

Метапредметные УУД:-развитие у обучающихся умений отвечать на вопросы; находить доказательства того или иного высказывания; выяснять причины ошибок; искать и выделять необходимую информацию.

Предметные УУД:- развитие умений находить имена существительные; определять тип склонения у существительных в начальной форме.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к вашему уроку. Улыбнитесь друг другу, порадуемся н нашей встрече. Помните «Улыбнись миру и мир у улыбнется тебе».

Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу.

Объясните ее смысл.

«Век живи - век учись». Слайд№1

Всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний

-Хотите сегодня чему-нибудь научиться, узнать новое? Пожелайте друг другу удачи. Вперед, друзья!


Запишите число, классная работа.

Двигатель культуры

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

1.Словарная работа, минутка чистописания. Слайд№2,3

- А начнём наш урок с орфографической разминки. Подумайте и замените одним словом:

- Запишите слово в тетрадь.

Двигатель культуры

ВРЕМЯ

- Периодическое печатное издание в виде

больших листов (газета)


- Профессия человека, который знает законы

земледелия (агроном)


- Крупное морское судно (корабль)


- Сооружение в виде ряда ступеней для подъема

или спуска (лестница)


- Главный город страны (столица)


- Обособленная часть океана (море)

II . Актуализация опорных знаний.

В течение 10 секунд подумайте, что объединяет эти слова?

-Хорошо. А сейчас послушаем ответы. Стол №1 партнер №1

-Внимательно посмотрите на эти слова. Найдите среди данных существительных существительные 1 склонения. Подумайте, что можете сказать об окончаниях имен существительных первого склонения?


Двигатель культуры

ВРЕМЯ

III. Проверка домашнего задания.

Используя структуру НАМБЭ АП, мы закрепим знания об именах существительных 1 склонения. Внимательно послушайте инструкцию .

Сейчас я вам назову магическое число.

Вы начнете по очереди считать вслух по порядку, начиная с №1,каждый раз, когда новое число делится на магическое число, или содержит его, ученик не проговаривает его , а встает и называет имя существительное 1-го склонения. Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа, следуя правилам. Всем понятно? Готовы? У каждой команды будет 2 минуты, для достижения максимального результата. (Таймер. 2 мин.)


На каком числе мы остановились? Похлопаем участникам стола №1.Они назвали больше существительных 1 склонения.

структура НАМБЭ АП.

Двигатель культуры ВОЗМОЖНОСТИ, ВРЕМЯ

ЯЗЫК

Копи клеп


Двигатель культуры взаимодействия и отношения

IV. Формирование новых знаний. Ознакомление с существительными, относящимися ко 2-му склонению. Постановка учебной проблемы.

А сейчас в течении 30 сек внимательно рассмотрите таблицу.

И.п.

Юноша, семья

Дождь, лето, море

Р.п.

Юноши, семьи

Дождя, лета, моря

Д.п.

Юноше, семье

Дождю, лету, морю

В.п.

Юношу, семью

Дождь, лето, море

Т.п.

Юношей, семьёй

Дождем, летом, морем

П.п.

О юноше, о семье

О дожде, о лете, о море

Подумайте, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам? (у них разные падежные окончания)

Хорошо. А сейчас поделитесь своим ответом. Стол №2 партнер №2

-Назовите начальную форму имен существительных в первом столбце (Юноша, семья) Стол №2 партнер №3

-Подумайте, к какому склонению они относятся?(к 1 склонению)

-Как вы определили?(Это существительные женского и мужского рода с окончанием -а,-я.)

-Назовите грамматические признаки второй группы слов.(это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе)

-Назовите их окончания в начальной форме.( В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о,-е)

А как вы думаете, а к какому склонению относятся эти существительные?

А сейчас проверьте свои предположения . Прочитайте тему урока на стр.93

Двигатель культуры

ВРЕМЯ

Двигатель культуры ВРЕМЯ,

ЯЗЫК

V. Закрепление нового материала. Наблюдение за окончаниями имён существительных второго склонения.

Что мы продолжим изучать на уроке? ( Мы продолжим изучение склонения имени существительного).

А изучать мы будем при помощи мыслительного приема си финк уандэ.


Мыслительный прием си- финк- уандэ



Посмотрите на картину, рассмотрите все детали, подумайте, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ? Я даю вам 10 сек для размышления.

Сейчас у вас будет 1 минута, чтобы записать свой ответ.

Отлично. Поделитесь ответами со своей командой ,выполнив структуру Сингл раунд робин. Начинает участник №1. Для каждого участника 20 сек.

И так, №1 начинает.

Хорошо, продолжает участник №2, и т.д


Теперь посмотрите на картину. Что вы об этом думаете? У вас 10 сек. Подумать. Теперь запишите в течение 1 минуты свой ответ. Поделитесь ответами со своей командой, используя структуру Сингл раунд робин. Начинает участник №1. Для каждого участника 20 сек.

И так, №1 начинает.

Хорошо, продолжает участник №2, и т.д


Теперь посмотрите на картину. Подумайте в течении 10 сек., о чем это заставляет вас задуматься? Запишите в течение 1 минуты ваш ответ.

Двигатель культуры ОЖИДАНИЕ


Используя структуру РАУНД РОБИН, в течении 2 минут прочитайте текст товарищам со своего стола, выберите самый лучший вариант. Начинает партнер №1.

Какой текст самый интересный? Почему? Сегодня мы будем работать по тексту Ильи. Он сегодня у нас как писатель.


Я вижу на картине огромное поле, луг, небольшой лесок, голубое небо , по которому плывут легкие облака.________________________________________


Я думаю, что на этом поле зреет рожь.________________________________________


Мне хотелось бы узнать, сколько тонн зерна уберут хлеборобы .__________________________________

структура РАУНД РОБИН

Двигатель культуры

Взаимодействия и отношения

Двигатель культуры

МОДЕЛИРОВАНИЕ

V. Физкультминутка. 2 минуты Слайд№5


Структура ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР

Двигатель культуры

Взаимодействия и отношения


-Найдите в тексте существительные, подчеркните. Назовите грамматические признаки первого существительного. (Докажите, что это существительное относится к 1 склонению), выделите окончание

Назовите грамматические признаки второго существительного . Обсудите с партнером по плечу выполненную работу, используя структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА. Время для обсуждения 30 секунд. Начинает работу партнер А. Хорошо. Спасибо. Продолжает работу партнер Б.

Стол №1 партнер №2,поделитесь вашими ответами.

ТИМ ЧИР. ОООООТИЧНО.


структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА

Двигатель культуры

Взаимодействия и отношения


ТИМ ЧИР.


VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Как определить имена существительные 2-го склонения?

VII. Рефлексия. Самооценка.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Двигатель культуры ЯЗЫК

VIII. Домашнее задание:

  1. Найти в словаре 5 имён существительных 2-го склонения и записать их в тетрадь.

  2. Составить 4 предложения с существительными второго склонения. Определить у них падеж.

  3. Стр .93, знания о языке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал