7


  • Учителю
  • Урок русского языка 4 класс по теме: 'Склонение имён прилагательных'

Урок русского языка 4 класс по теме: 'Склонение имён прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка по теме "Склонение имён прилагательных женского, мужского и среднего рода единственного числа." Данный урок русского языка был проведён мною в 3 четверти, в 4 классе,по программе для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме "Склонение прилагательных женского, мужского, среднего рода единственного числа."

Тема: Склонение прилагательных женского рода единственного числа.
Цели урока:
Познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода, с их падежными окончаниями.

Формировать умение склонять имена прилагательные женского рода, определять падежи и выделять падежные окончания.


способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умения анализировать.
воспитывать чувство ответственности за свою работу, прививать культуру речи, интерес к предмету.

ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Осмотреть своё рабочее место, определите готовность к року.
На доске 3 облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.
- Ребята, посмотрите внимательно на каждое облачко. Какое вам нравится?
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что настроение - важный момент в нашей жизни.
-С улыбками на лице мы начинаем урок русского языка.
II. Объявление темы
- Я прочитаю стихотворение, а вы должны определить, к какой части речи относятся используемые в нем слова.
Белая, красная и зелёная
Кислая, вкусная и солёная
Плоская, мягкая и колючая
Добрая, тёплая и трескучая
Ясная, солнечная, прямая
И хорошая, и плохая.
- Сегодня мы продолжаем работать с именем прилагательным. А для этого отправимся в город прилагательных. Этот город большой, поэтому нам придётся посетить много станций, а на каждой станции выполнять задания, связанные с именем прилагательным.
III. Актуализация знаний
1.
Лестница из мрамора-
Стужа зимой-
Следы зверей-
Каша из перловки-
2. Фронтальный опрос
а) орфографическая минутка (безударные гласные в корне)
Л…дяной-
к...лючки-
н…чной-
з…лёная-
б…льшая-
п…левые-
-Что объединяет все слова?
-Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Назовите еще слова на эту орфограмму.
-Какое из этих слов лишнее? Почему?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
IV. Работа по теме.
1) оформление тетрадей, минутка чистописания
2) определение падежа имени прилагательного

- В словосочетании определить падеж прилагательных.
- Как определить падеж имени прилагательного?
в свежем воздухе, широким поясом, к морскому берегу, до позднего вечера, в тёплом вагоне, от рыхлого снега.
- Почему у прилагательных разные окончания?
- Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже).
3) работа над окончаниями прилагательных
Просклонять словосочетание школьная библиотека
-Еще раз, как определить падеж имени прилагательного? Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному
-Раз мы заговорили о библиотеке, кто записан в нашей школьной библиотеке?
-Скажите, почему надо посещать библиотеку и читать книги?
-Есть такое выражение: «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать». И это, безусловно, правда. Без чтения человек не расширяет свой запас знаний и не нагружает мозг так, как нужно было бы. Все благодаря тому, что книга обучает «культуре ума», принуждает глубже мыслить, тренирует внимание, наполняет память и дисциплинирует ум.
У человека, который не приучен читать, ограниченный малый словарный запас, а в разговоре проскакивают слова-паразиты, вроде «ну», «это», «вот» и т.д. А, читая, человек становится более грамотным, ведь он неосознанно запоминает верное написание слов и употребление их в предложении.

V. Итог урока
-О какой части речи говорили на уроке?
- Что называется именем прилагательным?
-Как определяем падеж имени прилагательного?
- Дети, вы прекрасно работали на уроке. Спасибо вам.
VІ. Домашнее задание:
Составить 2 предложения с именами прилагательными, определить падеж имен прилагательных.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал